Загрузка

Урология

Мужское бесплодие: диагностика и лечение

Фараджов
Гусейн Маликович
Андролог, Уролог

Перед тем, как определить мужское бесплодие, врач задает пациенту порядка 20–30 вопросов, которые подбирает под каждую конкретную ситуацию. Так как время приема ограничено, поэтому важно, чтобы пациент был заинтересован в решении проблемы и развернуто отвечал на вопросы, помогая тем самым врачу разобраться.

Содержание статьи

    Необязательно приходить к специалисту только при подозрении на мужское бесплодие. Полноценный физикальный осмотр у врача-уролога необходимо проходить ежегодно для того, чтобы определить отклонение на ранней стадии. Прийти к врачу впервые и сказать, что раньше жалоб нет и не было, — это неправильно. На приеме необходимо рассказать врачу в подробностях о каких-либо болях и возможных изменениях. Например, если цвет мочи вас насторожил, то нужно об этом говорить, а не ждать наводящего вопроса врача.

    Я считаю, что мужчина должен посещать врача-уролога раз в год, и если ничего не беспокоит, то ходить чаще смысла нет. А вот при наличии любых жалоб необходимо сразу обращаться к специалисту. Запомните: самолечение — очень опасная вещь.

    Когда пациент уходит от врача куда-то в неизвестность, то сильно страдает процесс, и вылечить мужское бесплодие в дальнейшем становится труднее. Мало тех пациентов, которые сделают все по инструкции и сами закончат лечение. Обычный человек либо все недоделает, либо переделает, в том числе самостоятельно станет использовать те препараты, которыми его лечили раньше, не приходя на повторный прием.

    Диагностика мужского бесплодия

    Как определить мужское бесплодие? Для развернутого ответа сначала лучше рассказать о нюансах диагностики, так как в нашем случае поиск идет от обратного.

    В основном мы имеем дело с молодым контингентом от 25 до 40 лет, хотя бывают совершенно разные случаи. Например, приходят пациенты и в 65 лет, и в 20 лет. Но в основном это молодые люди, строящие и планирующие семью, детей, и далеко не у всех диагностируется мужское бесплодие.

    По времени обращения пациентов можно разделить на две категории. Первая: люди только планируют ребенка и решили обследоваться. В таком случае многое зависит от врача и широты обследования. Во втором случае люди обращаются для определения мужского фактора после того, как зачатие не удается на протяжении долгого времени.

    На первом приеме в первую очередь проводится физикальный осмотр — врач должен осмотреть пациента, определить отклонения. Бывает, что уролог не может полноценно посмотреть пациента, так как должен иметь андрологическое образование.

    Уролог и андролог — это не одно и то же.

    Я думаю, мало кто из урологов измеряет размер яичек, смотрит объем грудной клетки, объем таза, расспрашивает подробно про половую жизнь молодого человека, о частоте половых контактов, количестве половых партнеров, проблемах с наступлением беременности у девушки. Далеко не всегда причиной бесплодия может быть эректильная дисфункция, простатит или варикоцеле, на которые урологи обычно обращают внимание.

    Осмотр при подозрении на мужское бесплодие должен быть полноценным. Из основных анализов я бы выделил:

    • УЗИ-исследование мошонки и предстательной железы;
    • спермограмму;
    • бакпосев эякулята, чтобы узнать, живет ли там кто-то кроме сперматозоидов.

    Потом уже, исходя из данных анализов, при наличии или отсутствии воспаления, берется секрет предстательной железы (исключаем простатит) и мазки из уретры на инфекции, общий анализ мочи.

    Также анализируется гормональный статус, этот фактор также влияет на мужское бесплодие. Но с самого начала никто полностью не разворачивает всю систему диагностики. Только в зависимости от анализов мы уже достаточно глубоко начинаем копать и смотреть.

    Например, есть такое специфическое исследование — МАР-тест. Его обычно делают вместе со спермограммой, но иногда и отдельно. Также можно определить фрагментацию ДНК методом TUNEL — для оценки морфологии сперматозоидов. Дополнительно могут быть предложены различные тесты на совместимость.

    Каждый случай индивидуален, и подходы к диагностике и лечению могут быть разными — это комплексная программа, и порой присутствуют изменения, которые врач-уролог понять не может.

    • Мужское бесплодие: диагностика и лечение

     

    Комплексный подход к лечению мужского бесплодия

    Для правильного лечения должно быть привлечено несколько специалистов, в некоторых случаях пара с бесплодием может пройти до 20 врачей. Например, это могут быть эндокринолог, терапевт, гинеколог и андролог, и лучше, если работа будет проводиться сообща, чтобы правильно вести и женщину, и мужчину. Некоторые пациенты при бесплодии дополнительно обращаются к психологу, потому что надо учитывать психоэмоциональную составляющую.

    Способы лечения зависят от причины, из-за которой возникло мужское бесплодие.

    Иногда хорошо подходит хирургическое лечение. Если то же варикоцеле прооперировать, то через 3 месяца можно ожидать улучшения результатов и восстановления. Затем уже можно проводить какие-то контрольные исследования. Непроходимость семявыносящих путей так же не обходится без оперативного лечения

    Также используется таблетированное лечение, которое очень разнообразно. В зависимости от патологи, это могут быть различные комплексы витаминов и микроэлементов, БАДов, когда в мужском организме чего-то не хватает. Вплоть до гормональных препаратов.

    Физиопроцедуры практикуются в зависимости от ситуации. Иногда встречается механическое бесплодие, когда есть проблемы с проходимостью, и сперматозоид из яичка не может попасть в эякулят, либо эякулят идет ретроградно не по каналу, а в мочевой пузырь. А из мочевого пузыря сперматозоиды потом выходят вместе с мочой. В подобных случаях уже задействованы другие причины, и надо смотреть, чем это вызвано. Это может быть гипертонус или, наоборот, ригидность определенных мышц, при которой их надо стимулировать.

    В мужском организме гипоталамусом и/или гипофизом может вырабатываться недостаточно гормонов, либо при достаточной выработке гормонов страдает чувствительность к ним с связи с нарушением функции яичек, вследствие чего страдает создание сперматозоидов. По идее, мы должны заставить железу в мозге функционировать более активно или дать организму этот гормон, который будет работать напрямую чтобы добиться хороших результатов. Но нужно быть осторожным при использовании гормональных препаратов. У меня в практике встречались люди после других специалистов, которым просто назначали гормоны, стимулирующие сперматогенез без контрольных исследований. При этом врач в свое время не объяснил, что с приемом этих препаратов происходит постепенное выгорание системы.

    • Мужское бесплодие: диагностика и лечение

    Сроки лечения мужского бесплодия

    Андрологи при лечении мужского бесплодия обычно отталкиваются от сперматогенеза — момента существования клетки в сперматогенном слое до появления из нее полностью созревшего сперматозоида. Этот цикл занимает в среднем 72 дня. И когда врач-андролог берется за лечение, он поясняет, что начавшееся лечение даст результаты не сразу: здоровый сперматозоид созреет только приблизительно через 3 месяца.

    Опять же, когда врачи начинают лечение, обычно никто сразу не хватается за гормоны и операции. Все начинается с простого, а именно — с приема витаминов, антиоксидантов, изменения образа жизни. Потом постепенно методы лечения усиливаются, либо увеличивается количество препаратов. Для каждого пациента нужно вырабатывать индивидуальную схему лечения, поэтому процесс лечения может и затянуться.

    Если ко мне приходит пациент, который долгий период пытался вылечить бесплодие у другого специалиста, я прошу принести все анализы и назначения, так как без них тяжело разобраться в процессе лечения.

    Методы зачатия при мужском бесплодии

    Говоря про зачатие и бесплодие, нужно обсуждать правила поведения самого мужчины, нежели какие-то отдельные методы. Способ всегда один — половой акт. Что касается вспомогательных методов, таких как ЭКО и ЭКСИ, они обсуждаются индивидуально с врачом, причем не с одним. Гинеколог или уролог, определив причину бесплодия, делает свои заключения и говорит о необходимости применения определенного метода.

    В повседневных ситуациях лучше не прибегать к этим методам сразу, потому что есть естественный природный способ, который лучше.

    По поводу образа жизни следует отметить, что необходим правильный здоровый сон, желателен отказ от вредных привычек или их уменьшение, присутствие физической нагрузки, избегать переутомления, стрессовые ситуации. Сейчас у всех работа в основном сидячая, что не улучшает кровоснабжение в органах малого таза, и тем самым угнетается полноценный сперматогенез — это и влияет на мужское бесплодие. Также не следует травмироваться, переохлаждаться, перегреваться, и не стоит летом надевать кожаные штаны и плотные джинсы.