Загрузка

Урология

Мужской фактор бесплодия в семейной паре

Если говорить о том, что такое бесплодие в целом, то это — невозможность зачать ребенка в течение года у одной здоровой пары при постоянных попытках. И многие пациенты спрашивают, как часто нужно заниматься сексом, чтобы получился позитивный результат. Раньше врачи считали по-разному: кто-то говорил, что нужно воздерживаться 3–4 дня и только тогда заниматься сексом. Но последние исследования доказали, что чем чаще заниматься сексом, тем лучше.

Содержание статьи

    Мы отталкиваемся от особенностей женского организма, женского цикла и мужского фактора. У женщин есть период, который называется овуляция, и если мы в эту овуляцию не попадаем, то все остальное время мы стреляем мимо. Следовательно, когда частота половых контактов выше, то больше вероятность, что мы попадем именно в тот период, когда яйцеклетка будет готова. Поэтому парам дают срок один год, так как если взять меньший срок, не факт, что они попадали в этот благоприятный период по разным обстоятельствам, в том числе они могли просто не знать об овуляции. И только после года можно рассматривать причины мужского бесплодия.

    Мужское бесплодие: современная статистика

    О проблеме мужского бесплодия стали говорить не так давно, потому что раньше считалось, что если у супружеской пары нет ребенка, то вся вина лежит на женщине. Мужчину обычно при этом никогда не трогали, не искали причины в нем. Постепенно, когда начал подниматься этот вопрос, и все ушли от гендерной предвзятости, что во всем виновата женщина, начала проявляться настоящая картина.

    Процент мужского бесплодия в последнее время становится все выше и выше.

    Если посмотреть показания исследований, которые проводились последние 50 лет, то мы увидим — каждый год на 1% ухудшается качество спермы у мужчин, они становятся все слабее и слабее. Если раньше случаи мужского бесплодия были единичны, то сейчас они встречаются наравне с женским (50 на 50) — и на это есть свои причины. Женский фактор, который раньше доминировал, сейчас наравне с мужским за счет роста мужского бесплодия.

    По частоте встречаемости эта проблема даже более распространена, чем сахарный диабет, который диагностируется у 3–4% по России. При бесплодии речь идет о 7% всего мужского населения страны.

    • Мужской фактор бесплодия в семейной паре

    Причины мужского бесплодия

    Если рассматривать причины, которые приводят к бесплодию, то нельзя ограничиться каким-то одним фактором, потому что чаще мы имеем дело с комплексностью. Перечислим виды не по количеству случаев, а по трудности исправления.

    Врожденные патологии и генетические нарушения — когда ребенок рождается бесплодным и с этим ничего не сделать. Например, бывают состояния, когда яички полностью отсутствуют или недостаточно развиты, и во время взросления идет нарушение сперматогенного слоя в яичках, которого недостаточно, чтобы произвести адекватное количество спермы для зачатия — это приводит к бесплодию.

    Облучение и химиотерапия— следующий губительный фактор мужского бесплодия. Обычно люди подвергаются радиации при химическом или лучевом лечении онкологических заболеваний. При этом онкозаболевание может протекать в совершенно другом органе, и не обязательно, что это будет рак яичка. В итоге мы получим основные причины — у здорового пациента с хорошими показателями в спермограмме после проведенного лечения все может сильно ухудшиться.

    В моей практике был случай, когда пациента лечили от рака крови и облучали ему грудную клетку. После этого его показатели спермограммы стали ужасными и начали постепенно снижаться — появилась угроза мужского бесплодия. До этого ни ему, ни его родителям никто не удосужился сказать, что до облучения лучше сдать образцы в банк спермы. Обычно, когда пациент находится в фертильном возрасте, хочет иметь детей, и ему необходимо пройти облучение, рекомендуют сдать свой материал, чтобы потом, когда возникнет желание создать семью и завести ребенка, у него было, откуда это взять. А после облучения и по прошествии какого-то времени человек может прийти с желанием завести детей, но у него уже нет возможности — влияет фактор бесплодия. И как-то улучшить эту функцию или возобновить ее зачастую бывает невозможно.

    Перегрев организма и термические воздействия — еще одни немаловажные причины бесплодия. Мошонка в мужском теле вынесена наружу, потому для сперматогенеза необходима температура приблизительно 32°C. На фоне каких-либо термических воздействий сперматозоиды не могут пройти полностью и адекватно весь цикл формирования, так как развиваются дефекты, либо они становятся более вялыми, и на спермограмме это видно. Перегревание чаще всего наступает вследствие воздействия воспалительных процессов либо варикоцеле — расширения вен лозовидного сплетения мужской системы. Температура крови около 37°C, и поэтому происходит воздействие повышенной температуры на яичко. Также любители бань и саун находятся в группе риска. Поэтому, когда планируется беременность, врач-уролог рекомендует воздержаться от бань и саун, чтобы исключить эти причины бесплодия.

    Когда мы говорим мужчинам, что нужно сдать спермограмму, чтобы определить фертильность (или найти причину бесплодия), мы рекомендуем предварительно хорошо выспаться, принять неконтрастный освежающий душ, не пить кофе и с хорошим настроением и улыбкой идти сдавать спермограмму. Потому что этот анализ и текущая фертильность зависят даже от того, с каким настроением вы идете. Когда я начинал только работать в центре планирования семьи, врач-лаборант сказал, что на спермограмму влияют многие причины — даже настроение. Если мужчина делает это с хорошим настроением, то у него и анализы на порядок лучше.

    Есть одна фраза: «Когда организм думает, как ему выжить, он не думает, как ему размножаться».

    Стрессы или окружающая среда могут стать причиной мужского бесплодия, так как очень сильно влияют на качество спермы. Стресс является одним из самых важных факторов и однозначно мужской причиной — на фоне него идет сильное ухудшение сперматогенеза в целом. Во многих источниках, посвященных андрологии, фертильности, сперматозоидам, сперматогенезу, никто не возлагает ответственность только на пациента и врача-андролога. В таких ситуациях зачастую без эндокринолога не разобраться, так как могут присутствовать гормональные нарушения — дополнительные причины бесплодия.

    Гормональные препараты и белковые диеты — сейчас в моде мужское физическое здоровье, наращивание большого объема мышц, и люди сами себя загоняют до состояния, когда наблюдается постепенная атрофия яичка. В таких ситуациях сложно что-либо сделать, так как на фоне гормональных препаратов идет угнетение функции и постепенное уничтожение сперматогенного слоя.

    Гормоны и связанные с ними проблемы могут стать причиной мужского бесплодия.

    И если мышцы можно подкачать уже нормальным путем, то внизу уже ничего не восстановишь. Сколько тебе дала природа, столько и есть. Если это израсходовал, то клеток больше не станет и продуцировать будет то, что осталось. Если продуцирует мало, то извини. Кто виноват?

    На самом деле, выделяют большое количество возможных причин мужского бесплодия. Общей классификации и разделения по группам не существует, так как они между собой пересекаются. Можно много факторов назвать при бесплодии, в том числе различные аутоиммунные заболевания. Даже просто экология и неправильный образ жизни играют важную роль.

    • Мужской фактор бесплодия в семейной паре

    Спермограмма: основной показатель фертильности

    Обычно с вопросами мужского бесплодия пациент обращается к специалистам тогда, когда процесс уже запущен, и нужно выявлять причины. Редко к нам приходят до того, как пара начинает пробовать и планирует беременность. Единственный анализ, который нас больше всего интересует — спермограмма. Она является отправной точкой. С ее помощью можно посмотреть, есть ли воспалительные реакции, аутоимунные процессы и дефекты структуры сперматозоидов, то есть нарушение морфологии (неправильное развитие головки, поломки хвоста, отсутствие хвоста). Все эти основные факторы в спермограмме отражены.

    Далее на основании анализа, жалоб и возможных сомнений после незащищенных половых контактов на стороне исследование расширяется. В том числе проводится диагностика на отсутствие инфекционных заболеваний, воспалительных процессов в интересующих нас органах: предстательной железе, уретре, яичках. Мы отталкиваемся от обратного, и если у человека нет жалоб при бесплодии, направлять его на все подряд анализы неправильно.

    Единственным симптомом мужского бесплодия можно назвать отсутствие беременности у партнерши в течение года при частых половых контактах без предохранения. В таком случае под вопросом ставим бесплодие, начинаем выявлять причины. Бывает, что с питанием в организм мужчины поступают не все элементы, и у него из-за этого нарушается сперматогенез. Если же мы говорим о постоянном бесплодии, тогда, конечно, уже надо разбираться.