Загрузка

Отоларингология

Надоедливый насморк: как не допустить хроническую форму

Насморк (ринит) — воспаление слизистой оболочки полости носа. Многие люди считают его безобидным недомоганием, не требующим серьезного лечения. Однако через носовую полость проходит воздух при дыхании, и именно там он согревается и очищается перед поступлением в дыхательные пути. Кроме того, в ней находится большое количество нервных окончаний, связанных со всеми системами нашего организма.

Содержание статьи
    • Надоедливый насморк: как не допустить хроническую форму

    Наиболее частая причина появления ринита — поражение вирусами. Попадая в носовую полость, инфекционные агенты проникают в поверхностные клетки, имеющие форму ресничек. Из-за этого нарушаются их защитные функции, и организм становится более уязвимым к болезнетворным бактериям и грибковым инфекциям. Поэтому так важно начинать лечение при первых же ощущениях головной боли и першения в носу и горле.

    Однако существуют и другие причины, приводящие к хроническому насморку.

    Стоматологические проблемы. Особенно это касается непролеченных зубов в верхней челюсти, так как их корни находятся в непосредственной близости от гайморовых пазух. В данном случае невозможно добиться улучшения состояния при рините до тех пор, пока в ротовой полости будет находиться воспаленный зуб.

    Полипы. Они представляют собой доброкачественные образования из слизистой носовой полости, напоминающие по форме виноградные гроздья. Если консервативными способами остановить их рост не удается, то используют хирургический метод иссечения полипов. В противном случае можно допустить не только хронический ринит, но и ухудшение обоняния, а также заболевания дыхательных путей.

    Искривление носовой перегородки. Эта проблема чаще встречается у мужчин, так как основной причиной ее появления считаются травмы. Из-за нарушения воздухообмена носовая полость не может в полной мере выполнять свою защитную функцию, поэтому насморк труднее поддается лечению. Определить наличие искривления можно при помощи рентгена, а исправить ситуацию — только хирургическим путем. В результате операции удаляются все выступающие части перегородки с сохранением слизистой оболочки.

    Аллергия. У аллергиков чиханье и насморк вызывают белки, находящиеся в зернах древесной и цветочной пыльцы, а также шерсть животных, бытовая пыль и другие аллергены. Таким людям очень важно понять природу ринита и подобрать соответствующие препараты для лечения. Кроме того, выполняя несложные правила, можно намного уменьшить количество рецидивов. К ним относятся ношение солнцезащитных очков и частое умывание и мытье рук во время цветения деревьев и трав, а также отказ от использования косметических средств с экстрактами растений.

    Грибковая инфекция. Грибки — часть условно-патогенной флоры, и в норме они не вызывают заболевания. Но при длительном лечении антибиотиками микрофлора организма изменяется, давая возможность грибкам усиленно размножаться. Однако следует помнить, что принимать антимикотики можно только после подтверждения диагноза с помощью лабораторного исследования мазка, а также компьютерной томографии носовых пазух.

    Несмотря на то, что ринит — одно из самых часто встречающихся заболеваний, поражающих людей любого пола и возраста, его лечение окружено множеством мифов и заблуждений.

    Если промокли ноги — насморк гарантирован. Простудные заболевания вызывает не сам холод, а условно-патогенная флора, населяющая слизистые горла и носа. Для человека с сильным иммунитетом не страшно и длительное переохлаждение, а в ослабленном организме спровоцировать болезнь может даже холодный ветер или дождь.

    Капли следует вводить в положении лежа. Чтобы правильно закапать нос, нужно лишь откинуть голову назад и наклонить ее в сторону обрабатываемой ноздри. Если производить эти манипуляции в положении лежа, большая часть лекарства окажется в горле.

    Болезнь способен вызвать лишь человек, чихающий рядом. Из-за того, что ринит передается воздушно-капельным путем, можно заразиться от человека, находящегося в другой части автобуса и даже уже покинувшего салон. Источником служат также вещи больного или те, к которым он прикасался.

    Прогревание носа ускоряет выздоровление. Этот метод лечения эффективен лишь в самом начале заболевания. Он улучшает кровоснабжение в зоне носа и частично снимает отек. Но если микробы уже проникли в носовую полость, тепловые процедуры способны вызвать их активное размножение и привести к осложнениям ринита.

    Сок лука и чеснока — отличное народное средство. Капли из свежевыжатого сока могут обжечь слизистую, поэтому лучше разрезать чеснок и лук на дольки и положить их недалеко от больного. Вдыхание фитонцидов, действительно, убивает микробы и способствует скорейшему выздоровлению.

    Сосудосуживающие капли нельзя применять дольше недели. На самом деле лечение такими препаратами длится от 3 до 5 дней. Далее во избежание привыкания, возникновения аллергической реакции и других осложнений следует отменить препарат и обратиться к врачу.

    Необходимо часто высмаркиваться. В действительности больным людям тяжело дышать не от наличия соплей, а из-за отека в носовой полости. Избавляться от слизи следует очень осторожно, поочередно очищая ноздри. В противном случае инфекция может распространиться вглубь носоглотки или даже в слуховой проход.

    Чтобы насморк не принял хроническую форму и не вызвал осложнений в виде отита, синусита и других заболеваний, следует обратиться к врачу для распознания его природы и начать лечение как можно быстрее.