Загрузка

Акушерство и гинекология

Ах, лето! Как подготовиться к отдыху

Травкова
Людмила Николаевна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, Акушер-гинеколог

Ах, лето! Так хочется беззаботно проводить время, отдыхать и наслаждаться теплом, морем, далекими странами, курортными романами… Но переизбыток солнца, частые перелеты (как и путешествия на поезде), смена климата и часовых поясов могут привести к сбою менструального цикла, обострению герпетической инфекции и общему снижению иммунитета. Прохладное море — к воспалению придатков и циститу.

Содержание статьи
    • Ах, лето! Как подготовиться к отдыху

    Окунаясь во все прелести короткого летнего сезона, мы часто упускаем из виду хрупкость женского здоровья. Что же делать, если этот вопрос явно дает о себе знать: вы почувствовали дискомфорт, болевые ощущения внизу живота, зуд или обнаружили высыпания? Без опытного специалиста и детального обследования не обойтись! Такое обследование должна позволить себе любая женщина или девушка, желающая оставаться красивой и здоровой.

    Что включает в себя гинекологическое обследование?

    Осмотр и консультация опытного гинеколога дает немало информации об организме женщины. А новейшее исследование шейки матки – видеокольпоскопия, позволяет не только врачу, но и самой пациентке рассмотреть на мониторе мельчайшие процессы и изменения на слизистой, не видимые глазу. Например, вызываемые вирусом герпеса и вирусом папилломы человека.

    Осмотр шейки матки проводится с помощью видеокольпоскопа с оптическим увеличением в десятки раз! Чтобы детально оценить состояние органов малого таза у женщины, необходимо также ультразвуковое исследование (УЗИ). Во время УЗИ оценивается состояние матки и яичников, кровоснабжение этих органов, состояние эндометрия, наличие воспалительных процессов, а также проверяется наличие опухолей и кистозных изменений. Для обнаружения патогенных бактерий, дисбактериоза влагалища проводится анализ микрофлоры.

    Озонотерапия в гинекологии

    Какие еще подводные камни прячет от нас беззаботное лето? Чтобы не столкнуться во время отдыха с такой неприятностью, как герпетические высыпания (сопровождаются покраснением, зудом, покалыванием и болевыми ощущениям), рекомендуется заранее подготовиться к поездке: начать профилактический прием специальных препаратов или пройти профилактический курс озонотерапии.

    Озон применяют для лечения вируса герпеса и вируса папилломы человека (ВПЧ) уже много лет. Уникальность этого метода заключается в широком спектре воздействия на организм. Например, вводя внутривенно озонированный физраствор, мы не только устраняем воспалительные процессы, снижаем вирусную активность, но и повышаем общий иммунитет. Пациенты, проходящие лечение, отмечают улучшение настроения, повышение активности и работоспособности.

    Озон – природный антибиотик, полностью физиологичный для человека! Он помогает справляться со всеми воспалительными заболеваниями женской половой сферы, вызванными, в том числе, и половыми инфекциями.

    Вагинальная озоновая инсуффляция — процедура, уникальная по своим лечебным свойствам. Она встречается не во всех клиниках Москвы и просто незаменима для женщин с ВПЧ, вирусом герпеса и воспалительным процессом органов малого таза.

    Озонированный раствор при помощи специального аппарата преобразуется в мелкодисперсную смесь и в виде такого «тумана» подается во влагалище и на шейку матки, мгновенно уменьшая воспаление и убивая инфекции.