Загрузка

Андрология

Немедикаментозное лечение проблем с потенцией

По статистике, один из самых распространенных мужских страхов связан с возможной потерей потенции. Многие представители сильного пола считают, что их значимость определяется способностью организма реагировать на сексуальные раздражители, и снижение эректильной функции — это необратимое возрастное изменение. Но это не так. Патологии мочеполовой системы могут настигнуть любого человека, независимо от количества прожитых лет, расы или места проживания. В чем причина подобных расстройств? Можно ли победить недуг, не прибегая к традиционной фармакотерапии?

Содержание статьи
    • Немедикаментозное лечение проблем с потенцией

    Некоторые известные люди утверждают, что если женщина желанна, то никаких сбоев в функционировании детородных органов быть просто не может. Но с этим заявлением вряд ли согласятся медицинские работники. Нередко сложности с выполнением супружеского долга возникают и у любящих мужей.

    «Импотенция — это когда женщину хочется, но желание нетвердое» (Максим Костенко)

    Мужчины часто неверно понимают значение термина «снижение потенции». В медицинских справочниках указано, что диагностировать такое расстройство можно по следующим признакам:

    • трудности в достижении эрекции;
    • преждевременная эякуляция;
    • отсутствие сексуального влечения к партнерше;
    • необходимость специфических условий для проведения полового акта.

    При выявлении у себя первых симптомов сексуального бессилия необходимо незамедлительно обратиться за помощью к профильным специалистам. Сегодня это можно сделать на условиях полной анонимности.

    Способы лечения эректильной дисфункции

    Выбор терапевтических действий зависит от источника патологии. Подавляя первопричину недуга, можно быстро вернуться к полноценной жизни.

    1. Перенапряжение. Постоянные авралы на работе, семейные ссоры и другие стрессовые ситуации пагубно влияют на здоровье. И половая сфера не исключение из общего правила. Большие физические и психические нагрузки вызывают сбои в кровообращении и, как следствие, снижают либидо мужчины.

    Восстановить возможности организма вполне реально, если изменить свой образ жизни. Смена рутинных скучных процессов на интересные, правильная релаксация, полноценный сон, отсутствие волнений и оптимистическое отношение к бытию — все это залог успеха у женщин.

    «Частая вялость и сонливость у мужчины — это верный признак того, что импотенция уже перекинулась на весь организм» (Влад Шимановский)

    2. Несбалансированное питание. Переедание, злоупотребление жирной, жареной или копченой пищей — одна из самых распространенных причин полового бессилия. Избыточный вес вызывает атеросклеротические изменения, в результате которых органы недополучают необходимое количество крови.

    Перемены в рационе, увеличение объема полезных продуктов (фрукты, овощи, морепродукты, постное мясо, молочка) значительно повышают шансы на полное выздоровление без приема лекарственных препаратов.

    3. Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкоголем убивают все системы нашего тела. Недооценивать вред от этих пагубных зависимостей нельзя. Большинство профильных специалистов указывают, что пьющие мужчины обычно имеют серьезные проблемы с выработкой тестостерона.

    Отказ от никотина и хмельных напитков помогает избежать возникновения многих опасных недугов. Кроме этого, здоровый образ жизни становится модным направлением в современном обществе.

    4. Беспорядочная половая жизнь. Этот пункт включает в себя как длительные ограничения, так и множественные случайные связи. В обоих случаях возможно появление проблем с потенцией.

    Лучший способ борьбы с расстройствами, вызванными такими причинами, — соблюдение правила золотой середины. Все должно быть в меру. Исследования, проведенные сексологами, определили, что представители сильной половины человечества в возрасте от 30 до 45 лет не испытывают трудностей, связанных с работой детородных органов, при регулярности сексуальных контактов не реже одного раза в неделю.

    5. Негармоничные отношения с противоположным полом. Очень часто источником сексуальных патологий становятся упреки и завышенные требования подруг или жен. Мужчины зацикливаются на временных трудностях, делая их постоянными.

    Помогут вернуться к нормальной жизни только представительницы прекрасной половины человечества. Именно от терпения и такта женщин зависит отношение их партнеров к недугу.

    «Можете поверить: что бы вы ни принимали от импотенции, пока вы не поменяете женщину — ничего не произойдет» (Михаил Жванецкий)

    Конечно, это далеко не весь список вероятных источников эректильной дисфункции. Нередко без лечения специальными препаратами нельзя обойтись. Например, в случае, когда снижение потенции становится симптомом опасного заболевания. Сахарный диабет, патологии простаты, болезни сердечно-сосудистой или нервной систем человека могут проявляться подобными проблемами. И бороться народными рецептами или нетрадиционными методиками с такими недугами все же не стоит.

    Отдельно нужно выделить венерические инфекции. Современная медицина умеет быстро и качественно бороться с возбудителями подобных заболеваний. Главное — вовремя обратиться за помощью и не заразить свое лучшую половину.

    Сексуальная активность часто становится зеркалом состояния организма. Поэтому профилактика здоровья (занятия спортом, подвижный образ жизни, правильное питание) точно не будет лишней. В любом случае, нужно помнить, что снижение сексуальной активности — не приговор. Грамотная диагностика и адекватное лечение помогают даже при возрастных изменениях.