Загрузка

Гематология

О чем символизирует повышенная кровоточивость

Кровоточивость – явление нередкое, ведь у многих людей имеется повышенная склонность организма к образованиям подкожных кровоизлияний (например, синяков от ушиба) или кровотечений.

Содержание статьи

    Степень свертываемости крови человека напрямую зависит от нескольких факторов: хрупкости и целостности стенок сосудов, функциональной полноценности и количества тромбоцитов, содержания солей и белков в крови, а также их составных характеристик. Роль тромбоцитов заключается в процессе сужения сосудов в месте повреждения органа или биологической ткани, благодаря чему уменьшается объем теряемой крови. Это происходит следующим образом: вещества, содержащиеся в тромбоцитах, взаимодействуя с поврежденными тканями, слипаются, благодаря чему нарастает эластичный сгусток, закупоривающий сосуд. Далее он начинает источать вещества, которые при контакте с факторами свертывания в плазме крови увеличивают свертываемость в поврежденной области. Это достаточно сложные процессы, поскольку плазменных факторов, отвечающих за свертываемость крови, более чем 40 видов. Значит, недостаток или полная утрата одного из составляющих может стать причиной понижения или утраты (в редких случаях) способности крови к свертываемости. В противном случае, если этот показатель чрезмерно превышен, отмечается склонность крови к загущению – это происходит внутри сосудов и приводит к возникновению тромбов. Чтобы это устранить – следует, соответственно, подавить деятельность одного из факторов, участвующих в свертывании крови.

    Кровоточивость – почему она возникает?

    Если кровоточивость является следствием неполноценной работы стенок сосудов, причинами могут быть несколько факторов, к которым относятся:

    • генетические заболевания, передающиеся по наследству;
    • аллергические реакции (в некоторых случаях при попадании в организм чужеродного белка);
    • токсическое бактериальное воздействие (к примеру, заражение крови или сильное отравление);
    • недостаток витамина С в организме;
    • инсульт.
    Кровоточивость очень тщательно изучают лучшие врачи-гематологи. В настоящее время медицине уже известны некоторые факторы, негативно влияющие на количество и качество тромбоцитов в крови, но четкую причину патологических изменений не всегда получается выявить.

    К отрицательным причинам, которые влияют тем или иным образом на тромбоциты, можно отнести некоторые виды инфекций, проникающую радиацию, заболевания и поражения костного мозга, являющиеся следствием других болезней. Иногда случается, что на объем тромбоцитов в крови влияет применение определенного неспецифического медикамента, хотя у большинства людей такая реакция на тот же препарат и в тех же дозах отсутствует. Также имеется множество причин недостатка или нарушения факторов свертывания, которые находятся в плазме. Хотя следует уточнить, что в основном этот фактор передается по наследству.

    Кровоточивость может выражаться в виде:

    • кровянистых пятен, похожих на сыпь;
    • подкожных кровоизлияний (достаточно видимых, поскольку кожный покров в данной области меняет цвет);
    • чрезмерно обильных и продолжительных менструальных кровотечений;
    • кровотечений из носа, ушей или же внутренних (желудочно-кишечных) органов без особых причин;
    • кровотечений, возникающих при механических травмах.

    Кровоточивость организма. Лечение

    Сильная кровоточивость лечится под четким наблюдением докторов. Понадобится консультация врача-гематолога, а может и прочих специалистов. Человеку с повышенной кровоточивостью организма следует избегать каких-либо травм. Это особенно важно при некоторых заболеваниях, носящих врожденный характер, когда любая, даже микротравма является причиной обильных кровотечений (например, при гемофилии). Особую осторожность следует соблюдать и в подборе продуктов питания для такого больного, поскольку даже несущественная травма слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта может спровоцировать внутреннее кровотечение. Выбирать нужно щадящую пищу – без твердых компонентов, например, осколков мясных или рыбьих костей, ореховой или яичной скорлупы.

    Если имеется сверхчувствительность и ломкость сосудов (происходят частые подкожные кровоизлияния) – нужно систематически принимать витамин С (трижды в день по 0,2 г), а еще лучше – аскорутин (комбинация аскорбиновой кислоты с рутином – препаратом витамина Р).

    При сложных ситуациях, с которыми связано кровотечение, необходимо записаться на прием врача-гематолога и провести диагностику организма.