Загрузка

Отоларингология

О значении носового дыхания – правильно ли мы дышим?

Петров
Александр Прокопьевич
Отоларинголог (лор)

Нос – это первый орган, с которого начинается дыхательная система человека. Он первым контактирует с вдыхаемым окружающим нас воздухом, и от состояния носа во многом зависит не только нормальное дыхание, но и функционирование других органов и систем всего организма.

Содержание статьи

    Когда у человека носовое дыхание совершенно свободное, он воспринимает это как естественное состояние, потому что дыхание через нос является физиологичным. Но каждый из нас знает (нет на земле человека, который бы не болел насморком), как меняется наше состояние и качество жизни, если не дышит нос. Почему же так важно для человека нормальное носовое дыхание?

    Основные функции носа

    Морфологически мы различаем наружный нос и внутренний - полость носа. Орган выполняет множество функций – эстетическую, мимическую (можете представить себе лицо человека без носа?), дыхательную, защитную, обонятельную, резонаторную, рефлексогенную, слезопроводящую, вкусовую, выделительную.

    Дыхательная функция носа – важнейшая, потому что без нее другие важные функции просто не осуществляются. Дыхание через нос – нормальный физиологический акт, поэтому его нарушение вызывает существенные изменения в организме – нарушается насыщение крови кислородом, дефицит его достигает более 20 %; прежде всего страдает питание головного мозга, повышается внутричерепное и внутриглазное давление, появляются головные боли, снижается умственная трудоспособность, ухудшаются память и абстрактное мышление, способность сосредотачиваться и концентрировать внимание.

    Защитная функция – вдыхаемый воздух в носу очищается, согревается, увлажняется, обеззараживается. Если нос не дышит – страдают глотка, гортань, трахея и бронхи. Мы это ощущаем, когда заболеваем острым ринитом, насморком. А если ринит хронический, и носовое дыхание страдает несколько месяцев, а то и годы? Как показывает практика, чаще всего причиной затрудненного носового дыхания является деформация носовой перегородки – ее искривление, смещение, утолщение.

    Отдельно нужно описать процесс очистки поступающего в организм воздуха. Сложный рельеф полости носа, волоски в преддверии, ворсинки мерцательного эпителия слизистой очищают вдыхаемый воздух – он освобождается от частиц пыли, большинства патогенных микроорганизмов, вирусов. Следующим этапом в обработке становится воздействие защитных клеток, бактериофагов, антител, содержащихся в носовом секрете, ферментов, обладающими бактерицидными свойствами.

    Если человек здоров, то его слизистая оболочка постоянно обновляется, регенерирует. При воздействии на организм инфекционными агентами происходит замедление этого процесса, и носовое дыхание затрудняется из-за реактивного отека, носовой секрет выделяется в большем количестве, застаивается в полости носа, образуются сгустки, при высыхании образуются корки.

    Нарушение обонятельной функции приводит к снижению качества жизни: мы не можем в полной мере воспринимать мир в запахах – как же обедняется эмоциональная сфера, если мы не получаем удовольствия от аромата цветов, трав, вкусной пищи, запаха родного человека. Психологами отмечено, что отсутствие обоняния, особенно с детства, приводит к эмоциональной тупости – человек становится малочувственным, холодным, не способным к сопереживанию, сильным чувствам. Кроме того, это может быть опасным, если человек не чувствует запаха газа, дыма, недоброкачественной пищи.

    Способы диагностики

    Для определения тяжести патологического состояния, характеризующегося затруднением дыхания, врач выполняет первичный осмотр, проводит риноскопию полости носа.

    Эта процедура проводится при помощи медицинского носорасширителя. Доктор вводит в полость суженную часть инструмента и визуально осматривает ее. Как правило, требуется анемизация - смазывание или орошение слизистой оболочки полости носа сосудосуживающими средствами для уменьшения отека и визуализации. В некоторых случаях требуется осмотр специальной оптикой – эндоскопом.

    При выраженном сужении носовых ходов рекомендованы дополнительные методы исследования. Оценить состояние полости носа, носовой перегородки, околоносовых пазух можно при помощи рентгенографии, компьютерной томографии. Нелишними будут лабораторные способы диагностики. При определенных условиях выполняются бактериологические, цитологические, аллергические тесты.

    Симптоматика искривления носовой перегородки

    Носовая перегородка искривлена более чем у 95% взрослых людей, но это не всегда патология. Болезнью считается состояние, когда нарушены важные функции носа, прежде всего – дыхательная и защитная. Почему же так часто ЛОР-врачи видят искривление перегородки носа?

    Носовая перегородка фрагментарна, состоит из нескольких частей, у которых может быть неравномерный рост, а нос у человека растет всю жизнь – активно до 20-25 лет, далее медленно. Имеют значения травмы носа в детстве – кто из нас не падал, учась ходить и бегать; получал травмы при подвижных играх – даже несильные удары мячом по носу могут в дальнейшем привести к неровному росту перегородки.

    Если искривленные фрагменты перегородки в виде выступов, гребней, шипов контактируют с противоположной стенкой полости носа, а этого контакта в норме быть не должно, то могут возникнуть патологические рефлексы, так как нос, филогенетически как самый древний орган чувств, имеет прочные рефлекторные связи практически со всеми органами и системами человека.

    Нервные рецепторы, которые обильно представлены на стенках полости носа, получают естественное раздражение потоками вдыхаемого воздуха, и это обуславливает оптимальную работу как дыхательной системы, так и многих других органов и систем организма, в зависимости от состояния внешней среды (имеют значение температура, влажность, газовый состав, запыленность, загрязненность воздуха).

    Основными признаками искривления носовой перегородки являются:

    • затрудненное носовое дыхание;
    • храп по ночам;
    • хронический насморк;
    • частые аллергические реакции;
    • мигрени;
    • дискомфорт в носоглотке, горле;
    • подверженность кровотечениям из носа;
    • низкий иммунитет.

    При патологической деформации носовой перегородки могут страдать не только дыхание и обоняние, но и состояние слизистой оболочки носа, глотки, гортани; увеличиваются носовые раковины, могут развиться полипы; нарушение вентиляции околоносовых пазух может привести к синуситам (гайморит, фронтит).

    Также следует упомянуть о симптомах воспалительного процесса в среднем ухе. Дети, страдающие от ухудшения носового дыхания, становятся частыми пациентами отоларинголога. Искривление перегородки провоцирует отиты и снижение слуха. В особо тяжелых случаях описываемая патология провоцирует эпилептические припадки, боли в сердце и повышение артериального давления.

    Последствия неправильного носового дыхания

    Хроническое затруднение носового дыхания может приводить к нарушению физического и умственного развития ребенка (чаще из-за аденоидов) и бронхоспазмам, что может привести к бронхиальной астме. Проблемы, вначале функциональные, могут быть с пищеварительной, сердечно-сосудистой, эндокринной и даже с репродуктивной системой вплоть до бесплодия. Поэтому важно вовремя выявить причину нарушенного носового дыхания и провести соответствующее лечение.

    Если в некоторых случаях хронического ринита можно обойтись консервативными мерами, то при деформации носовой перегородки, которая, как указывалось выше, часто сопровождается гипертрофией носовых раковин, полипами и синуситами, требуется хирургическое лечение – септопластика с коррекцией носовых структур: вазоконхотомия, полипэктомия, эндоскопическая ревизия околоносовых пазух.

    Существующие современные щадящие методики эндоскопических операций, которые проводятся в нашей клинике «НИАРМЕДИК» на Боткинском, позволяют не задерживать больных в стационаре – мы выписываем их на амбулаторное долечивание через день-два после проведенной операции. В свою очередь лечащий врач наблюдает больного в течение нужного времени до полного восстановления носового дыхания.