Загрузка

Стоматология

Лови момент: имплантация зубов

Башуров
Артём Викторович
Стоматолог, Стоматолог-имплантолог, Стоматолог-хирург

Одномоментная имплантация — это методика, с помощью которой установка имплантата проводится сразу после удаления зуба. Рекомендуется при разрушении коронковой части зуба, при переломах коронковой части зуба ниже уровня десны, когда восстановление другими средствами не представляется возможным.

Содержание статьи

    Методика проведения процедуры

    Прежде всего, стоматолог проводит анализ рентгеновского снимка, выбирает метод обезболивания — зачастую это местное обезболивание (заморозка). Аккуратно и атравматично удаляет зуб, сохраняя костные стенки и перегородки.

    Далее специалист внимательно оценивает лунку удаленного зуба, измеряет длину и диаметр его корня. Если зуб однокорневой, то как правило доктор подбирает имплантат, который по диаметру и по длине больше, чем удаленный корень.

    С помощью специальных инструментов создается ложе для имплантата и затем проводится его установка. Если имплантат установлен в области линии улыбки, то возможна фиксация временной коронки в этот же день — данный метод получил название немедленная нагрузка.

    Однако пациент должен понимать, что давать высокую нагрузку на этот зуб пока нельзя, и только после установки постоянной коронки пользоваться новым зубом можно будет в полную силу.

    Особенности и преимущества

    Пациенту данный метод может показаться достаточно простым, однако он требует высокой квалификации врача, бережного и аккуратного исполнения: от удаления зуба и до установки коронки на имплантат.

    Для большинства публичных людей одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой буквально панацея, ведь для них идеальный внешний вид и красивая улыбка на одном из первых мест. Здорово, что мы живем в 21 веке и можем не печалиться, если потеряли зуб даже в линии улыбки — теперь его можно восстановить за 1 день.