Загрузка

Акушерство и гинекология

Опасности, подстерегающие в начале беременности

Беременность – одновременно чудесное и праздничное, но вместе с тем и тревожное время, период когда женщина в наибольшей степени отвечает за чужую жизнь, здоровье и развитие. Первый триместр – самый опасный срок этого состояния.

Содержание статьи

    Три первых лунных месяца (они короче солнечных, по 28 дней) закладывают базу для развития организма будущего ребенка. Суть повышенной угрозы в том, что именно в эти сроки создается основа для формирования будущих органов ребенка, например, сердца и печени. Тот факт, что внешность беременной женщины на ранних сроках этого состояния почти не меняется, не должно вводить в заблуждение. Именно в первые недели она наиболее уязвима. Угрозы первого триместра очень разноплановые и касаются многих органов. Поэтому здоровье беременной на первом триместре нуждается в повышенной заботе и бдительном внимании.

    Под конец первых трех месяцев плод почти приобрел все необходимые структуры органов, остаток срока он будет «дозревать» и развиваться, поэтому на начальных этапах беременности будущая мама особенно уязвима, хотя и не выглядит таковой.

    Правила поведения женщины на первых 12 неделях

    Необходимо отказаться от курения и употребления любого количества спиртных напитков. Опасность представляет пассивное курение, это тоже стоит помнить. Следует беречь организм и отказаться от активного спорта, по рекомендации врача-гинеколога принимать фолиевую кислоту, вещество, которое уменьшает вероятность тех или иных дефектов развития будущего ребенка.

    Обычно в первом триместре наблюдается сонливость. Ей не стоит сопротивляться, так как во время сна кровоток через матку увеличен, а это гарантирует снабжение плода необходимыми элементами, поэтому беременной на первом триместре противопоказаны недосыпы.

    Некоторые инфекционные заболевания особенно опасны для жизни будущего ребенка на первом триместре беременности. Речь идет о гриппе и краснухе. Лечение любых заболеваний такого рода должно проводиться с максимальной эффективностью и осторожностью, под контролем акушера-гинеколога.

    В первые 12 недель беременности строго противопоказан прием медикаментов следующих направлений:

    • гормональные препараты (многие проблемы возникают в тому случае, если женщина не знала о своем положении и первые пару недель принимала противозачаточные препараты на гормональной основе), ведь они нарушают естественный ход процессов изменения в организме женщины при беременности;
    • анальгетики;
    • чрезмерное употребление витамина А;
    • некоторые антибиотики.

    Следует бдительно относится к состоянию желудочно-кишечного тракта, не допускать запоров, так как скапливающиеся токсины отравляют плод.

    Тревожные сигналы самого опасного периода беременности

    Первый признак опасности для плода – это кровотечение вагинального типа. В принципе, по словам акушеров-гинекологов, некоторое выделение кровянистых тел на начальных сроках беременности – это нормально. Но в виду того, что именно первый триместр самый опасный период беременности следует быть особенно бдительными, к тому же наличие спазмов и более густого, насыщенно-кровавого цвета выделений могут стать признаком угрозы выкидыша или того, что беременность носит внематочный характер. Поэтому к врачу следует обратиться даже при небольших выделениях, в профилактических целях. Но этим тревожный список не ограничивается.

    Умеренная тошнота и токсикоз на первом триместре – это естественное состояние организма, хотя, конечно, протекает оно по-разному в зависимости от особенностей организма. Но слишком частая рвота может сказаться на обмене веществ, что губительно влияет на плод. Следует также обратиться к врачу.

    Зуд и выделения из влагалища могут свидетельствовать о половых инфекциях, которые могут навредить ребенку. Организм беременной особенно чувствителен к такого рода недугам, поэтому дает о них знать через эти неприятные симптомы. Игнорировать их противопоказано.

    Отекание и боль в ногах, головные боли могут свидетельствовать о проблемах с кровеносной системой. Это может быть формирование тромба. В других случаях данные симптомы указывают на расстройства в давлении крови. Терапевтическое воздействие медикаментами может обезопасить от этой угрозы.

    Высокая температура – большая опасность для беременных на первом триместре, так как инфекционные заболевания вследствие упадка иммунитета, протекают намного сложнее. Следует обратиться к врачу, который собьет температуру, скорее всего воспользовавшись препаратами, в основе которых есть вещество ацетаминофен, например, парацетамолом.

    Отклонением от нормы является жжение и боль при мочеиспускании. Такое состояние является признаком инфекции. Кроме того, у беременных на первых трех лунных месяцах беременности велика вероятность обострения тех или иных хронических заболеваний. Изучив историю болезни беременной, акушер-гинеколог должен рекомендовать профилактические процедуры, с помощью которых женщина сможет поддерживать свое здоровье и этим обезопасить будущего ребенка.