Загрузка

Психиатрия

Осенняя депрессия: как с ней бороться

С приходом осени многие люди замечают снижение настроения, апатию и усталость. Такое душевное состояние иногда перерастает в опасный вид сезонного расстройства – осеннюю депрессию. Она может проявиться как временной хандрой, с которой человек способен справиться самостоятельно, так и психическим заболеванием, поддающимся только профессиональному лечению.

Содержание статьи
    • Осенняя депрессия: как с ней бороться

    Причины возникновения этого недуга до конца не выяснены, но ученые выявили несколько факторов, способных привести к осенней депрессии.

    1. Нарушение биологических ритмов. Процессы жизнедеятельности организма контролируются так называемыми внутренними часами, которые определяют время для сна, бодрствования, приема пищи, активных действий. Из-за уменьшения светового дня жизненные ритмы сбиваются и человек чувствует раздражение и усталость.

    2. Наследственность. Нестабильность психоэмоционального состояния в холодное время года свойственна психически слабым, неуравновешенным людям. Эта индивидуальная особенность может генетически передаваться от родителей. Причем женщины страдают ею гораздо чаще мужчин.

    3. Снижение уровня серотонина – вещества, отвечающего за хорошее настроение человека. Нарушение гормонального фона, связанное со сменой сезона, нехваткой солнечного света, сбоем биологических ритмов, приводит к тому, что серотонин вырабатывается в недостаточном количестве.

    4. Социальные аспекты. Осень для многих людей символизирует конец года, когда происходит переосмысление событий, произошедших за последние месяцы. Именно поэтому остро чувствуются быстротечность времени, неудовлетворенность жизнью, разочарование и бессилие.

    5. Здоровье. Понижение температуры воздуха, частый дождь и слякоть приводят к неприятным простудным заболеваниям. Кроме того, осеннее время характеризуется сезонными эпидемиями ОРВИ, обострением многих уже имеющихся хронических болезней. Все это происходит на фоне завала в работе, связанного с отчетным периодом конца года.

    Определить наличие депрессии может только психиатр или психотерапевт. Если диагноз подтвердится, то основным лечением будет прием антидепрессантов. В легких случаях терапевтические действия могут ограничиться специальной диетой, светолечением или отдыхом в теплых странах.

    Чтобы победить осеннюю хандру, воспользуйтесь рекомендациями психологов.

    1. Устройте шопинг-терапию. Несколько удобных, ярких вещей активизируют центры удовольствия в вашем мозге. Это может быть как демисезонная одежда, так и броская деталь интерьера. Например, мягкая подушка на диван или необычный цветочный горшок.
    2. В холодный дождливый вечер сделайте себе чашку ароматного какао и устройтесь в любимом кресле, закутавшись в теплый кашемировый плед. Откройте любимую книгу и перенеситесь в мир любви и приключений.
    3. Найдите интересное дело. Психологи считают, что для чувства полноты жизни каждому человеку нужна «зона продуктивного одиночества». То есть периодически следует выделять время для занятия тем, что нравится именно вам. Это может быть все, что угодно: от вязания до участия в картинге.
    4. Поднимите себе настроение при помощи ароматерапии. Зажигательным и бодрящим эффектом обладают цитрусовые, хвойные и сладкие цветочные запахи. Начинайте день с апельсинового сока, приобретите грейпфрутовый гель для душа, зажгите хвойные ароматические свечи.
    5. Позвольте себе на один день «впасть в спячку». Если вы чувствуете усталость и раздражение, возьмите себе отгул. Проводите родных в школу и на работу, а сами ложитесь опять в постель, отключите телефон и бездельничайте в свое удовольствие, листая журналы и щелкая пультом. Такая мини-спячка прекрасно успокоит нервы и восстановит силы.
    6. Осень – время открытия театрального сезона. Сходите с ребенком на кукольное представление, а с мужем – на мюзикл или драму. В культурную программу может также войти посещение музеев, выставок, концертов.
    7. Займитесь спортом. Во время активных тренировок ускоряется обмен веществ, организм быстрее насыщается кислородом, что положительно влияет на настроение и улучшает внешний вид. Чтобы такие мероприятия приносили удовольствие, выберите игровой или танцевальный вид спорта.
    8. Начните подготовку к Новому году. Перед праздником всегда накапливается много дел, которые приходится совершать в суете и спешке. А сейчас можно спокойно все распланировать, приготовить на пробу интересные блюда, подумать, какой подарок принесет удовольствие каждому члену семьи.
    9. Прогуляйтесь по осеннему парку. Свежий воздух и шуршание опавшей листвы под ногами обязательно поднимут вам настроение. Выберите погожий денек и устройте фотосессию с подругами, а после – поговорите по душам, согревшись бокалом глинтвейна.

    И помните, что лучшее средство от гнетущего состояния – ваш позитивный настрой. Любите себя, живите полноценной жизнью, и осенняя хандра обойдет вас стороной.