Загрузка

Урология

Острая задержка мочеиспускания

Невозможность полного опорожнения мочевого пузыря называется ишурией или острой задержкой мочеиспускания. Это состояние не является отдельной болезнью, а развивается как осложнение к другим заболеваниям. Ишурия может произойти в любом возрасте, но наиболее часто встречается у пожилых людей.

Содержание статьи
    • Острая задержка мочеиспускания

    Причины, вызывающие затруднение оттока мочи, могут носить механический, инфекционный и неврологический характер. К ним относятся:

    • травматические повреждения;
    • поражения нервной системы (опухоль спинного и головного мозга, миелит);
    • увеличенная простата;
    • закупорка половых органов вследствие попадания инородных предметов;
    • перенапряжение мышц сфинктера;
    • отравление наркотическими или лекарственными веществами;
    • стресс и физическое напряжение.

    Существует несколько видов ишурии. Острая полная форма всегда начинается неожиданно и сопровождается сильными болевыми ощущениями. При неполной форме происходит выделение мочи в малом количестве. Хронический тип ишурии отличается возможностью самостоятельного опорожнения, но при этом часть урины всегда остается в мочевом пузыре.

    При длительной задержке мочеиспускания иногда происходит растяжение стенок пузыря и сфинктеров, что приводит к непроизвольному выделению капель мочи из уретрального канала. Такая форма называется парадоксальной.

    Острое проявление считается менее опасным, так как человек испытывает болезненные ощущения и быстро обращается к врачу. Хроническое течение часто проходит незаметно и обнаруживается в далеко зашедшей стадии при наступлении интоксикации.

    Диагностику осуществляет врач-уролог. Саму ишурию установить несложно, труднее определить причину, от которой зависит тактика лечения. Для этого необходимы такие исследования:

    • клинический и биохимический анализ крови;
    • УЗИ почек и предстательной железы.
    Пальпация низа живота помогает исключить анурию, при которой мочевой пузырь полностью пуст из-за прекращения образования мочи.

    Лечением является принудительное опорожнение мочевого пузыря. Это можно сделать несколькими способами.

    Катетеризация заключается во введении полой трубки в мочеиспускательный канал. Для этого применяют металлические или пластиковые катетеры различного калибра. Женщина для проведения процедуры ложится на гинекологическое кресло, а медсестра обрабатывает половые губы антисептиком. Затем один конец катетера вводится в отверстие уретры. Когда трубка достигает мочевого пузыря, урина выходит в сосуд между ногами пациентки.

    Сложность катеризации для мужчин составляет бо̀льшая длина мочеиспускательного канала и наличие двух физиологических сужений. Процедуру выполняет доктор, используя мягкие катетеры. Пациент при этом лежит на спине и при прохождении мест сужений делает два-три глубоких вдоха для расслабления гладких мышц. В целях профилактики воспалительных процессов назначается курс антибиотиков.

    Капиллярная пункция проводится при травмах или ожогах наружных половых органов. Хирург определяет верхний край переполненного пузыря и вводит местную новокаиновую анестезию. Затем, с помощью шприца, медленно выводит урину. Процедура заканчивается применением антибиотиков и наложением антисептической повязки. При необходимости пункцию можно проводить 2-3 раза в сутки.

    Дренирование троакаром также считается простой и безопасной операцией, ведь при ней не повреждается простата и не возникает мочевых затеков. Ее технология заключается в рассечении ткани над лонным сочленением и вводе внутрь двухходового троакара. Урина выводится через резиновую трубку, находящуюся внутри инструмента.

    К профилактическим мерам относятся:

    • избегание переохлаждений;
    • отказ от вредных привычек;
    • регулярное посещение уролога после 45 лет.