Загрузка

Косметология

Отвоевать несколько лет молодости возможно!

Капошко
Елена Васильевна
Дерматолог, Дерматовенеролог, Косметолог, Миколог, Дерматокосметолог, Венеролог

Красота — понятие субъективное. Кому-то нравятся худышки, кому-то девушки более пышные. Разрез глаз, цвет кожи, форма лица — все это параметры на любителя. И только одно остается неизменным. Молодость. Ведь именно этот период ассоциируется с активностью, зарядом жизненных сил и хорошим настроением. Если верить рекламе, этот период жизни можно продлить минимум вдвое. Но из всего богатства предложений важно выбрать именно то, которое подойдет конкретному человеку. И принцип «чем дороже, тем лучше» здесь не работает.

Содержание статьи

    Самый действенный яд

    Ботулотоксин — лидер по популярности в борьбе против морщин. Он же сильнейший яд из известных науке органических веществ. Определенная доза ботулотоксина при попадании в организм вызывает тяжелое токсическое поражение нервной системы — ботулизм. Но именно этот яд в гораздо меньших дозировках стал мощным оружием в борьбе со многими неврологическими болезнями, а также в сохранении молодости и красоты женского лица.

    В человеческом лице около семидесяти мышц.

    Для того, чтобы улыбнуться, задействуется семнадцать. За хмурое выражение отвечают сорок три лицевых мышцы. Удивление. Радость. Отчаяние. Испуг. Любая эмоция — мышечный рисунок на нашем лице. И со временем этот рисунок оставляет след в виде морщин — cначала едва заметных, но со временем все более глубоких.

    5 фактов о ботоксе

    1. Вся процедура занимает около 15 минут.
    2. В среднем за одну процедуру делается от 5 до 50 уколов.
    3. Процедура введения ботулотоксина достаточно болезненная: препарат вводится глубоко — в мышечную ткань.
    4. Сначала наносится разметка — определение самых активных лицевых мышц, на которые и нужно будет воздействовать.
    5. Действие препарата продолжается в течение примерно четырех месяцев.

    Но токсин все-таки инородное вещество, к тому же ядовитое. В организме вырабатываются антитела, которые постепенно его выводят, действие препарата начинает ослабевать. Через несколько месяцев, если процедуру не повторить, эффект полностью сойдет на нет.

    • Отвоевать несколько лет молодости возможно!

    С какого возраста колоть гиалуроновую кислоту?

    В борьбе за молодость и красоту препараты гиалуроновой кислоты занимают второе месте по популярности. Ее недостаток приводит к тому, что овал лица, что называется, «плывет», появляются морщины, кожа теряет тонус. Восполнить запасы этого вещества помогают инъекции. Оставаться гладкой и упругой, как известно, нашей коже помогают волокна белков — коллагена и эластина. Заполняя пространство между молекулами этих белков, гиалуронат удерживает волокна в нужном положении.

    С 28–30 лет в организме начинает проявляться дефицит гиалуроновой кислоты.

    5 фактов о гиалуроновой кислоте

    1. После процедуры остаются следы от уколов — за один раз делается порядка 100 инъекций. Поэтому нежелательно планировать важные мероприятия на ближайшую неделю. За это время гель равномерно распределяется между верхним и нижним слоями кожи и будет какое-то время поддерживать форму лица.
    2. Сложность заключается в том, чтобы ввести гель в пространство между эпидермисом и лицевой мышцей, поэтому к выбору врача стоит подойти особенно трепетно.
    3. Введение геля — процедура практически ювелирная.
    4. Метод не такой болезненный, как инъекции ботулотоксина, но времени он занимает больше — до 40 минут.
    5. Но чтобы сохранить такой эффект надолго, примерно через полгода курс придется повторить.

    Как выбрать правильный крем?

    Отсрочить поход к косметологу на несколько месяцев помогут правильно подобранные кремы. Хотя питательные вещества, входящие в их состав, не способны проникать глубоко в кожные покровы (а значит к видимым изменениям не приведут), с поддерживающей функцией они справляются.

    Чтобы выбрать действенный косметический продукт, нужно научиться правильно читать этикетку.

    В последнее время большинство производителей заключают активные ингредиенты своих косметических средств в липосомы — это позволяет улучшить глубину проникновения в ткани и, соответственно, усилить биодоступность.

    • Липосомы — микроконтейнеры, транспортирующие активное вещество в глубокие слои кожи, увеличивая его эффект. В составе крема должно быть указано, что он содержит липосомальную эмульсию.
    • Применение кремов кажется совершенно безобидным, ведь это не операция и даже не уколы. Но ставить эксперименты на себе не стоит — та же гиалуроновая кислота в составе крема не рекомендуется до 30 лет.
    • Но даже правильно подобранное и доказавшее свою эффективность средство время от времени нужно менять. Это же правило относится к шампуням, гелям для душа и мылу — желательно менять марку и тип косметического средства раз в полгода, максимум раз в год.

    Крем с коллагеном: особенности состава 

    Многие считают, что крем от морщин — это крем с коллагеном. На самом деле это не совсем так. Коллаген действительно делает кожу подтянутой, но дело в том, что его молекула гораздо крупнее молекул нашей кожи, а значит не сможет преодолеть барьер верхнего рогового слоя, поэтому производитель вводит в состав крема не коллаген в чистом виде, а гидролизат коллагена — именно этот компонент нужно искать в составе крема, если хотите получить эффект.

    Элос-технология в деталях

    Крема и инъекции — способы получения питательных веществ извне. Но в аппаратной косметологии существуют методы  активации собственных сил организма для их производства, например, элос-омоложение.

    Элос-технология — это электрооптическое совмещение энергий или, иначе говоря, одновременное воздействие света и электрического тока. За счет светового импульса температура в тканях резко повышается, что меняет электропроводность. Затем разогретая ткань подвергается электрическому разряду.

    • Клетки мишени — это те клетки, которые в ходе процедуры будут разрушены. В данном случае это меланоциты и гемоглобин, которые в избыточном количестве формируют пигментные пятна или сосудистые сеточки.
    • В результате такого воздействия, патологические сосуды отмирают и выводятся организмом как ненужная ткань, сосудистые сеточки исчезают. То же происходит и с пигментными пятнами.
    • Под воздействием света и тепла ускоряются собственные обменные процессы, увеличивается количество волокон коллагена и эластина.
    • Но нужно быть готовым к тому, что какое-то время после сеанса кожа будет выглядеть хуже.
    Элос-технологию можно применять не только для лица. В сочетании с вакуумным массажем этот метод применяют для ухода за телом.

    Основная цель — уменьшить объемы и убрать целлюлит. Однако этот метод никак не заменяет спорт. Усиленная работа мышц требует большого количества энергии. Энергия берется из запасов жировой ткани, вследствие уменьшается ее количество. Тренировки способны снизить общий объем жира, аппаратные технологии таким эффектом не обладают. Но так называемые проблемные зоны часто не поддаются, сколько бы человек ни проводил времени в тренажерном зале. Я советую прибегать к такому массажу, когда вы уже почти довольны своей фигурой и осталось подправить совсем немного.

    Убрать пару сантиметров лишнего объема реально, но похудеть на два размера с помощью процедуры невозможно — чудес не бывает.

    Рекомендации косметолога

    Любые косметические процедуры — это только помощь нашему организму, они не могут работать сами по себе. Нужно понимать, что эффект даже самой дорогой и эффективной процедуры можно свести на нет в течение нескольких недель. Случалось, что после проведения химического пилинга, когда полностью обновляется весь эпидермис, клиентка выезжала на солнышко и приезжала к нам уже с пигментными пятнами.

    Зачастую люди становятся постоянными пациентами салонов красоты и медицинских центров, снова и снова посещая процедуры по омоложению. При этом, любая антивозрастная процедура — стресс для организма. Ходить в салон, как на дежурство, категорически нельзя! Вместо долгожданного омоложения можно получить обратный эффект.

    Отвоевать у паспортного возраста несколько лет молодости возможно. Сегодняшний уровень косметологии и медицины позволяет это сделать практически каждому, но борьба за молодость — не разовый поход в салон красоты, это ежедневный труд и работа над собой. А быть молодым и красивым — личный выбор каждого.