Загрузка

Первая помощь

Первая помощь при обморожении

По прогнозам синоптиков, январь ожидается снежным и морозным. Но многие люди игнорируют предписания метеорологов и отправляются на длительные зимние прогулки без перчаток, головного убора или в осенней куртке. Подобное пренебрежительное отношение к здоровью зачастую заканчивается плачевно. В лучшем случае отделаетесь легким переохлаждением, в худшем — потерей чувствительности или отмиранием участков тканей пальцев, ушей, щек. Если такая ситуация произошла, немедленно приступайте к оказанию первой помощи. Что же именно делать при обморожении?

Содержание статьи
    • Первая помощь при обморожении

    Признаки и степени обморожения тела

    Некоторые люди думают, что обморозить части тела возможно только при сильном минусе. По наблюдению медиков, чаще всего повреждение тканей происходит, когда температура воздуха опускается ниже –10°С. Еще хуже, если при такой погоде возникает сильный ветер.

    Длительная прогулка сначала приводит к замерзанию, затем угнетению функций организма. В результате этого сокращается циркуляция крови в сосудах, расположенных близко к поверхности тела. Если вовремя не согреться, то в тканях образуются кристаллы льда, что приводит к полной утрате чувствительности поврежденного места. В тяжелых случаях возможны некроз кожи или даже смерть.

    Классификация обморожения:

    • первая степень. Такое состояние легко распознать по бледной или, наоборот, багровой коже. При этом пораженное место покалывает, жжет и немеет. Кроме того, у человека понижается температура до 32°, возникает озноб, пульс снижается до 60 ударов в минуту. После оказания первой помощи обмороженный участок болит и зудит. Восстановление происходит через неделю;
    • вторая степень. Пораженная кожа белеет или приобретает мраморный оттенок. Температура тела снижается до 29°, а частота сердечных ударов — до 50 за минуту. Через два дня на обмороженном месте появляются болезненные волдыри с прозрачной жидкостью. Лечение проводится в течение двух недель;
    • третья степень. Эта стадия по первым признакам напоминает вторую степень обморожения. Но появившиеся волдыри не прозрачные, а наполнены содержимым с примесью крови. Через несколько дней происходит отмирание пораженной кожи, на месте которого образуются рубцы. При правильной терапии ожидайте заживление через месяц;
    • четвертая степень. Самая опасная стадия, которая страшна тем, что не только отмирает кожа на поврежденном участке, но и поражаются суставы, кости. В результате развивается гангрена. Невозможно сберечь руку или ногу при таком обморожении. Для спасения человека врачи принимают решение ампутировать конечность.

    Чтобы не допустить серьезных осложнений, важно вовремя оказать первую доврачебную помощь. От скорости вашей реакции зависит здоровье и жизнь пострадавшего.

    Оказание первой помощи

    Спасательные мероприятия исходят из степени обморожения. Если пострадавший потерял сознание, то перенесите его в теплое помещение, снимите холодную одежду и укройте одеялами. При таком развитии событий срочно вызывайте скорую помощь.

    Когда человек в сознании, расспросите его о точном месте обморожения и сопутствующих ощущениях. Сначала внимательно осмотрите больной участок и определите степень обморожения. Если все признаки указывают на первую стадию, то приложите к телу повязку из ваты и марли. Сверху зафиксируйте ее теплоизоляционным материалом: клеенкой, шерстяной тканью. При отсутствии этих предметов согрейте кожу дыханием или теплыми ладонями.

    Затем пострадавшему дайте обильное теплое питье и горячую еду. Снизить болевые ощущения помогут таблетки аспирина или ибупрофена.

    При средней или тяжелой стадии обморожения срочно отправляйтесь в больницу. Вовремя оказанная врачебная помощь поможет спасти поврежденное место.

    Ошибки первой помощи при обморожении

    Наиболее распространенная ошибка — погружение пострадавшего участка в горячую воду. Этого категорически нельзя делать. Кровоток в клетках тела восстанавливается постепенно. Поэтому чтобы не вызвать отмирание тканей, откажитесь от горячего обливания.

    Еще одна серьезная ошибка — растирание обмороженной зоны. Манипуляция не согреет человека, а вызовет омертвление или возникновение белых пятен на коже.

    Как уберечься от обморожения

    Легче ситуацию предотвратить, чем потом искать способы ее устранения. Чтобы избежать обморожения, соблюдайте такие правила:

    1. Подберите зимний гардероб. С приходом зимы отложите летние вещи на дальние полки шкафа. На ближайшие три месяца в вашем распоряжении теплая одежда и обувь: шерстяные свитера, штаны на флисе, термобелье, сапоги на меху. Кроме того, важно подбирать не облегающие вещи, а свободные модели. Когда на улице мороз, думайте не про красоту внешнего вида, а про сохранение здоровья.
    2. Надевайте шарф, рукавицы, шапку. Это не просто аксессуары под ваш зимний наряд, а незаменимые атрибуты для защиты уязвимых участков тела. Именно кончики пальцев, ушей наиболее подвержены негативному влиянию холода.
    3. Следите за сухостью ног. Влажная обувь — одна из предпосылок к обморожению. Чтобы ноги не потели, надевайте вместо синтетических носков шерстяные.
    4. Перед выходом на улицу снимите серьги, кольца. Металлические украшения на морозе моментально остывают и превращаются в дополнительный источник холода. Возможно «прилипание» аксессуара к телу, что приведет к повреждению кожи.
    5. Не пейте алкоголь. Когда человек выходит на мороз в состоянии алкогольного опьянения, то у него возникает иллюзия тепла. Затуманенный рассудок и нетрезвое оценивание ситуации часто приводят к плачевным последствиям.
    6. Контролируйте степень замерзания. Если во время прогулки почувствовали, что немеют ноги, руки, то немедленно отправляйтесь в теплое помещение. Укрытием станут ближайшие кафе, магазин. Когда ваша работа связана с длительным пребыванием на улице, возьмите с собой термос с горячим чаем или кофе.

    В морозные дни сократите время пребывания на улице до получаса. Особенно это правило касается детей, пожилых и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они сильно восприимчивы к морозу. Чтобы избежать обморожения, соблюдайте все описанные рекомендации. Если случилось так, что вы, ваши близкие или посторонний человек пострадали, срочно приступайте к спасению.