Загрузка

Гематология

Поднимаем уровень гемоглобина в крови

Гемоглобин играет важную роль в правильной работе человеческого организма. Когда же уровень гемоглобина стремительно начинает понижаться, человек ощущает недомогание, слабость, хроническую усталость, в его организме происходит кислородное голодание и нарушается, как правило, обмен веществ.

Содержание статьи

    Что же нужно делать для того, чтобы уровень гемоглобина в крови нормализовался

    Для этого следует употреблять те продукты, которые в своем составе содержат много железа. Это такие продукты, как мюсли, свежая, не засушенная зелень, гречневая и овсяная каши, яблоки, сухофрукты. Также следует включить в свой рацион сушеные белые грибы, пить больше свежевыжатых соков, натуральных морсов. Следует употреблять те фрукты, которые содержат в себе много витамина С (апельсины, мандарины, грейпфрут, киви, манго). Еще повысить гемоглобин в крови вам помогут те продукты, которые содержат витамин В12 – пивные дрожжи, мясо, яйца, рыба, продукты кисломолочного происхождения.

    Что из препаратов нужно принимать при низком гемоглобине

    Употребление продуктов, содержащих железо и витамин С – это конечно же хорошо, но их нужно принимать в комплексе и с лекарственными препаратами, чтобы эффект был намного больше. При низком гемоглобине назначается прием таких препаратов, как «Ферроградумет», «Конферон», «Ферроплекс», «Фитоферролактол» и пр. Обязательно обратитесь за консультацией к врачу-гематологу по поводу приема данных препаратов. Он же и назначит суточную дозу применения данных препаратов. При сильно низком гемоглобине, который не получается повысить с помощью применения нужной пищи, содержащей витамины В12, С, железо и лекарственных препаратов, переливают эритроцитарную массу.

    Что нам советует народная медицина для нормализации уровня гемоглобина

    • Первый способ. Измельчить с помощью терки морковь, добавить туда оливкового масла или сметаны (на ваш вкус).
    • Соки. Соки делать самому. Ни в коем случае не брать покупные, так как они практически не содержат ничего полезного в себе. Соки морковные, свекольные, яблочные.
    • Гречка, залитая кефиром. Отмеряем стакан гречки, моем ее, заливаем кефиром и ставим на ночь для созревания. Также в эту смесь можно добавить меда, чтобы она была вкусней.
    • Курага, мед, изюм и грецкие орехи. Следует перемолоть грецкие орехи, изюм и курагу, затем полученную смесь залить медом. Принимать по несколько ложек в день.
    • Алоэ, мед и кагор. Перемолоть на мясорубке 1 килограмм листьев алоэ (которому не меньше 5 лет), влить в эту кашицу 2 литра меда и 2,5 – кагора. Полученное средство следует принимать в дозе 1 столовая ложка с частотой 3 раза на день. Лечиться данной смесью нужно до тех пор, пока она не закончится.

    Если ни одно из предложенных выше средств так вам и не помогло, обращайтесь к врачу за повторным обследованием.