Загрузка

Здоровое питание

Правда и вымысел о вегетарианстве

Любой квалифицированный врач советует своим пациентам питаться правильно. Но многие люди воспринимают подобные рекомендации по-своему. Они начинают подгонять рацион под личностные предпочтения, религию или другие внешние факторы и не замечают самого главного, внутреннего, — индивидуальных особенностей организма. Сегодня существует множество различных диетических направлений. Правильное их применение позволит нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, успокоить скачки давления или понизить уровень холестерина. Но выбирать систему питания нужно тщательно проанализировав все «за» и «против».

Содержание статьи
    • Правда и вымысел о вегетарианстве

    Чтобы добиться максимального эффекта от изменения своего меню, скорее всего, придется подвергнуть серьезной коррекции весь образ жизни. Для наглядности рассмотрим вегетарианство. Название системы питания произошло от латинского слова vegetables, то есть «растительный». Люди, выбравшие такой способ насыщения организма, исключают из рациона любое мясо. Нередко вегетарианцы отказываются и от яиц, молока и других производных животноводческой отрасли. Они объясняют подобные ограничения нежеланием убивать живых существ и указывают на улучшение собственного здоровья от диеты. Насколько их доводы соответствуют действительности?

    Если бы каждый из нас должен был убить собственными руками животное, которое пойдет в пищу, то миллионы стали бы вегетарианцами!» (Бриджит Бардо)

    Употребление продуктов только растительного происхождения стало популярным на рубеже XX и XXI веков. Но корни системы питания уходят в далекую древность. Многие ученые предполагают, что вегетарианство — изначальная диета человека. Доказательством подобной теории становятся исследования останков древних homo sapiens. Наличие аппендикса, активно участвующего в переваривании клетчатки, более низкая, чем у хищников, температура тела и особенности жевательного аппарата — все это свойства организма, необходимые травоядному существу.

    Исследователи точно знают, что далекие предки современного человека проживали в относительно комфортных условиях. Жара, влажность и обилие различных овощей, фруктов, ягод и орехов вряд ли способствовали развитию охоты или животноводства. И только трудности ледникового периода могли заставить изменить систему питания.

    Многие поклонники продуктов растительного происхождения обращают внимание на публикации путешественников, которые находили племена, не испытавшие на себе влияния сильных перепадов температур. Например, людские сообщества, обитающие на Филиппинских островах. Они никогда не пробовали мяса, и при этом выглядят намного моложе свои европейских сородичей.

    Несмотря на обилие фактов, доказывающих пользу вегетарианства, существует большое число противников этого образа жизни. Причем среди сторонников мясоедения найдется немало известных врачей и ученых. Так что же мы знаем о модном веянии в диетологии? Как отличить выдумки от реальных результатов употребления растительной пищи?

    Интересные мифы о вегетарианстве

    Экономичность. Существует популярное ошибочное мнение, что полный отказ от мяса и рыбы позволит сохранить большую часть семейного бюджета. Но это не так. Человек, избравший вегетарианство своим образом жизни, должен помнить, что для этого недостаточно просто перейти на овощи и фрукты. Многие нужные организму вещества можно найти только в недешевых продуктах растительного происхождения. Более того, в России, где лето длится только три месяца, вырастить необходимое на весь год количество пищи будет очень сложно.

    Непереносимость мяса. Некоторые известные специалисты в области диетологии и гастроэнтерологии указывают на такую особенность строения человека, как длинный кишечник. Животные белки и жиры разлагаются очень быстро и превращаются во вредные токсичные вещества. Но чем тогда объяснить наличие клыков и резцов, как не необходимостью разрывать или удерживать добычу?

    Долголетие. Действительно, статистические исследования, проведенные среди вегетарианцев, показали, что состояние здоровья у поклонников растительной еды лучше, чем у их оппонентов. Но, скорее всего, это можно объяснить изменением их образа жизни. Подобная диета заставляет многих людей бросить курить, пить и больше двигаться. А вот данных об увеличении срока жизни не найдено.

    «Я вегетарианец и противник алкоголя, поэтому могу найти лучшее применение моему уму» (Томас Эдисон)

    Недостаток необходимых веществ. В мясе присутствуют железо, йод, цинк, кальций, многие полезные витамины и минералы. Конечно, можно найти растительные продукты со схожим составом. Но их придется употребить огромное количество. Именно поэтому большинство диетологов не рекомендуют вегетарианство детям и подросткам. Нормализовать баланс недополученных в детстве элементов рациона будет очень сложно. По той же причине не следует кардинально менять свою систему питания беременным женщинам и кормящим матерям.

    Рост интеллекта. Нередко известные люди, обладающие высоким уровнем IQ, в зрелом возрасте становятся поклонниками растительной пищи. Но здесь сторонники отказа от мяса путают причину и следствие. Сначала ум, потом вегетарианство. Еще одним фактом, опровергающим теорию повышения интеллекта от употребления овощей и фруктов, становится свойство сои, которой часто заменяют животные белки. Она резко снижает активность мозга.

    «Травоядная жизнь не идет на пользу интеллекту» (Борис Акунин)

    Есть или не есть мясо — личный выбор, который должен основываться не только на общей известности или популярности, но и на необходимости роста и развития организма. Не следует изменять свою систему питания без предварительной консультации с лечащим врачом. Вегетарианство может приносить пользу, но нередко отказ от некоторых продуктов становится причиной опасных патологий. Отнеситесь к своему выбору ответственно. Здоровье всегда важнее моды.