Загрузка

Отоларингология

Причины возникновения и способы лечения тугоухости

Тугоухостью страдают не менее 2% населения планеты, и количество слабослышащих с каждым годом только растет. Проявляется она в виде ослабления слуха и нарушения восприятия звуков окружающего мира. Степень поражения может варьироваться от незначительных изменений до полной глухоты. Часто ее диагностируют в детском возрасте, однако врожденный характер бывает в одном случае из тысячи.

Содержание статьи
    • Причины возникновения и способы лечения тугоухости

    Одной из причин этого недуга являются возрастные изменения организма. В группе от 50 до 60 лет снижается слух у 20% людей, от 60 до 70 лет – у 30%, а после 70 лет количество слабослышащих достигает 50%.

    Другой причиной являются громкие звуки. Они разрушают сенсорные клетки, которые уже не восстанавливаются. Взрыв или выстрел, произведенный вблизи человека, способен вызвать даже глухоту. Вредными факторами также являются постоянный производственный шум и прослушивание музыки через наушники.

    Ослабить слух могут генетические патологии строения уха и осложнения после таких болезней:

    • грипп;
    • менингит;
    • отосклероз;
    • эпидемический паротит;
    • инфекционный гепатит.

    Существует два вида тугоухости.

    1. Кондуктивная. Она характеризуется отсутствием нормальной проводимости звука вследствие уменьшения колебаний барабанной перепонки. Это происходит из-за скопления гноя в полости среднего уха, серной пробки или воспалившихся аденоидов. При кондуктивном виде бывает лишь частичная потеря слуха, и его восстановление зависит от своевременно начатого лечения.

    2. Нейросенсорная. Она развивается из-за нарушения работы нервных клеток внутреннего уха или слухового нерва и может привести к тугоухости всех уровней - от легкого расстройства до полной глухоты. Возникает она вследствие инфекционных заболеваний, сосудистых расстройств, а также длительного приема некоторых медицинских препаратов. Часто ее сопровождают головная боль, шум в ушах, тошнота и рвота.

    Степень тугоухости определяется в результате аудиометрических исследований. Способность слышать звуки на частотах до 25 децибел считается нормой. Чем выше порог слухового восприятия, тем тяжелее степень заболевания.

    Большое значение имеет, насколько быстро развивалась болезнь. При остром течении существует высокий процент восстановления слуха. Если же недуг прогрессировал постепенно, на протяжении нескольких лет, то консервативного способа лечения может быть недостаточно. Поэтому, при первых тревожных симптомах следует обратиться к ЛОР-врачу. К ним относятся:

    • замечания родных и друзей по поводу громко включенного телевизора;
    • поворачивание головы к собеседнику;
    • пропускание телефонных звонков или стука в дверь;
    • переспрашивание при телефонных разговорах;
    • невозможность общения в шумном месте.

    Диагностика проводится отоларингологом и сурдологом. Важно определить не только наличие болезни, но и причину ее возникновения. Для этого используют такие методики:

    • камертональная проба;
    • импедансометрия;
    • пороговая аудиометрия.

    Лечение нейросенсорного типа состоит из нескольких этапов.

    Первые пять дней проводится экстренная помощь капельным способом и внутримышечными инъекциями. Параллельно осуществляют комплексную диагностику для назначения более прицельной терапии. Второй этап также осуществляется в больнице и длится до десяти дней. После выписки необходимо еще в течение трех месяцев принимать лекарственные препараты.

    Кроме медикаментозных средств ускорить выздоровление помогают физиотерапевтические процедуры. К ним относятся:

    • фоноэлектрофорез;
    • флюктуирующие токи;
    • внутрисосудистое лазерное облучение.

    Лечение кондуктивной формы зависит от степени поражения. Гнойные отиты лечатся антибиотиками, противовоспалительными и общеукрепляющими средствами. Если затронуты слуховые косточки, проводится протезирование. Современная медицина позволяет использовать синтетические аналоги, подвижность которых приближена к показателям здорового человека. Также хирургическим путем возможна замена поврежденной барабанной перепонки.

    Чтобы не допустить тяжелой формы заболевания, необходимо ежегодно посещать отоларинголога в профилактических целях. Особенно это касается людей, чьи профессии связаны с шумным производством. А детская тугоухость может быть причиной задержки речи и отставания в интеллектуальном развитии.