Загрузка

Терапия

Профилактика гриппа

Потапова
Елена Викторовна
Гастроэнтеролог, Кардиолог, Терапевт

Грипп — острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое характеризуется поражением верхних дыхательных путей. Сам по себе он не представляет угрозу жизни и здоровью человека, чего нельзя сказать о его осложнениях: бактериальной и вирусной пневмонии, менингите, отите, синдроме Рея.

Содержание статьи

    Профилактика гриппа — это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования, развития патологии и осложнений.

    Длительность инкубационного периода гриппа составляет от нескольких часов до 2-3 дней. В этот период отсутствуют какие-либо симптомы, указывающие на начало болезни. Она развивается остро, продромальный период отсутствует.

    К основным симптомам гриппа относятся:

    • озноб и повышение температуры до 39-40˚С;
    • боль в мышцах и суставах, ощущение ломоты;
    • сухой кашель и насморк;
    • боль в глазных яблоках.
    Дети становятся вялыми, не едят и быстро теряют в весе.

    Острый период без осложнений гриппа длится от 3 до 5 дней, выздоровление наступает через 6-10 дней. После болезни в течение двух недель у человека могут остаться слабость, утомляемость, бессонница и головная боль.

    Тяжелое течение гриппа длится дольше, и его лечат в условиях стационара. У больного резко увеличивается интоксикация, появляется бред, возможны галлюцинации и даже потеря сознания. В большинстве случаев развивается осложнения — воспаление и отек легких. Иногда они заканчиваются летально.

    • Отличия гриппа и ОРВИ

    Грипп или ОРВИ: основные отличия

    Грипп начинается быстро, ОРВИ развивается постепенно — больному становится плохо в течение нескольких дней. 

    Если первыми симптомами при гриппе является резкий подъем температуры тела, озноб, боль в мышцах и головокружение, то при ОРВИ наблюдается боль в горле и заложенность носа.

    При ОРВИ несильный кашель начинается вначале болезни, а при гриппе кашель сильный, появляется на 2-3 сутки и сопровождается болью за грудиной.

    Еще один отличительный признак — общая интоксикация организма. При ОРВИ человек чувствует себя еще терпимо, а при гриппе организм отравлен вредными веществами, появившимся из-за распада клеток-защитников и вирусов. У больного появляется сильная интоксикация, которая проявляется болью в желудке и в глазных яблоках, рвотой, нарушением сна.

    Простудные заболевания всегда протекают легче, чем грипп. При ОРВИ человек, пролечившись и отлежавшись неделю, возвращается в привычному образу жизни. После гриппа выздоровевшему человеку необходимо время, чтобы полностью восстановиться и избавиться от головокружения, слабости и головной боли. После ОРВИ осложнения возникают очень редко, а после гриппа может развиться пневмония, нарушиться работа нервной и сердечно-сосудистой системы.

    Диагностика и лечение гриппа

    Чтобы правильно диагностировать грипп, врач изучает симптомы заболевания, берет соответствующие анализы. При заражении у больного в крови снижается количество лейкоцитов и тромбоцитов. Подтверждается диагноз следующими видами исследований:

    1. вирусологическое (вирус выделяют из смыва носоглотки).
    2. серологическое (обнаружение в крови пациента антител к вирусу);

    Самым распространенным методом на текущий момент является экспресс-диагностика, в ходе которой вирус выявляется в клетках верхних дыхательных путей. Довольно редко диагностируют грипп методом ПЦН — полимеразной цепной реакцией. Для его проведения у больного берется мокрота, слюна, кровь для генетического исследования материала вирусов и микробов.

    • Если у пациента есть подозрение на развитие пневмонии, то его осматривает пульмонолог и назначается рентгенография легких.
    • Если же есть подозрение на развитие осложнений ЛОР-органов, то человека консультирует отоларинголог, который при необходимости назначает ото- и риноскопию.  

    Человека, болеющего гриппом в большинстве случаев лечат амбулаторно.  Госпитализации в стационаре подвергаются больные с тяжелыми осложнениями. При высокой температуре тела больному прописывают постельный режим, обильное питье, прием витаминов. Врач назначает противовирусные, иммуностимулирующие и жаропонижающие препараты. Тяжелое течение гриппа может потребовать дезинтоксикационных мероприятий, направленных на выведение из организма токсинов.

    • Лечение и диагностика гриппа

    Свиной и обычный грипп: в чем разница

    Несмотря на разные антигенные структуры, отличить по клиническим признакам обычный вирус от свиного невозможно. Они оба характеризуются общей слабостью, высокой температурой, кашлем, насморком, ознобом, болью в груди и мышцах.

    Натолкнуть на мысль о серьезном заболевании могут ранние осложнения. Самыми частыми являются вирусная пневмония, менингит, инфекционно-токсический шок, ларингоспазм у детей. Кроме того, из-за возрастающей инфекционной нагрузки могут поражаться другие органы и ткани.

    Профилактические меры и рекомендации врача

    Профилактика гриппа может быть неспецифической и специфической.

    Специфическая профилактика заключается в применении вакцины. Она не гарантирует в дальнейшем отсутствие болезни, но при этом способна защитить человека от тяжелых осложнений.

    Неспецифическая профилактика гриппа условно разделена на сезонную и экстренную:

    • сезонная профилактика обеспечивается приемом лекарственных препаратов за месяц до начала пика заболеваемости и во время всей эпидемии;
    • экстренная проводится на протяжении 6-10 дней после контакта с больным человеком.
    В обоих случаях человеку назначаются препараты, повышающие сопротивляемость организма к гриппу.

    Очень важно, чтобы все лекарства назначались врачом, который способен учесть индивидуальные особенности каждого пациента. Профилактика гриппа немедикаментозными методами эффективна лишь в том случае, когда она проводbтся регулярно. К ней относят:

    1. закаливание;
    2. полноценное питание;
    3. уменьшение психоэмоциональных нагрузок;
    4. избегание переохлаждений;
    5. соблюдение режима труда и отдыха;
    6. отсутствие контакта с больным человеком;
    7. регулярное мытье рук и обработка их антисептиком.

    При возникновении вопросов или сомнений, необходимо обратиться к врачу. Он подскажет методы профилактики и лечения болезни.