Загрузка

Дерматология

Родинки на лице: изюминка или повод для беспокойства

Сыч
Антонина Михайловна
Дерматолог, Дерматовенеролог, Косметолог, Трихолог, Дерматокосметолог, Венеролог

Небольшая родинка на лице придает ее обладательнице пикантность и шарм — вспомните Мерлин Монро и Веру Брежневу. Многие предсказатели-физиогномисты считают родинки на лице знаком удачи и особенных свойств личности. Но мы сегодня рассмотрим родинки с точки зрения врача-дерматокосметолога. Итак, родинка (невус) — это пигментированное или сосудистое образование на коже. Причины их возникновения различны: они могут передаваться по наследству (фамильные родинки), возникать вследствие гормональных перестроек организма (подростковый возраст, беременность и прочее) или под воздействием солнечного излучения, микротравм, вирусов.

Содержание статьи
    • Родинки на лице: изюминка или повод для беспокойства
    Я встретил девушку — полумесяцем бровь, на щечке родинка и  в глазах любовь. (Р. Бейбутов)

    Причины появления родинок и их типы

    • Сосудистая родинка образуется из-за быстро растущих кровеносных капилляров и имеет красный цвет.
    • Окраска пигментной родинки зависит от количества пигмента меланина и варьируется от светло-бежевой до практически черной.
    • Родинка может быть плоской или на ножке.
    • По размерам различают мелкие невусы (до 1,5 см в диаметре), средние (до 10 см) и крупные (превышающие в диаметре 10 см).

    Опасные родинки: рекомендации врача

    Часто пациенты интересуются: выступают ли родинки на лице предвестниками рака? Нет, родинки, сами по себе, не являются приметой онкологического заболевания. Однако есть случаи, когда родинку лучше сразу удалить.

    1. Прежде всего, опасность представляют невусы крупных размеров — именно они чаще всего подвергаются малигнизации (раковому перерождению), да и с эстетической стороны большие родинки не привлекательны.
    2. Также подлежат удалению те родинки, которые испытывают постоянную травматизацию (например, расположенные в районе соприкосновения с воротником).

    В остальных случаях за родинками надо просто наблюдать. Обладательницам невусов не стоит проводить много времени на солнце или пользоваться соляриями.

    А любое изменение цвета родинки, увеличение ее размера, выделение крови — это тревожные сигналы, требующие незамедлительного визита к врачу-дерматокосметологу.

    Именно такой специалист сможет провести необходимый осмотр подозрительной родинки и выбрать оптимальный вариант для ее удаления. Ведь важно не только избавиться от родинки, но и не приобрести шрам на месте мини-операции.

    Методы удаления невусов

    Используются такие способы, как:

    • электрокоагуляция;
    • криодеструкция;
    • радионож;
    • лазер.

    Если при первичном осмотре возникли подозрения на онкологическое заболевание, то удаление такой родинки будет происходить уже в стационаре — хирургическим путем. При любом из способов врач проводит поверхностную анестезию при помощи специального геля, спрея или инъекционно.

    Пожалуй, наиболее эффективным и малоболезненным признано удаление родинок при помощи лазера.

    Небольшой шрам может остаться в случаях:

    1. глубокого проникновения родинки в кожу;
    2. склонности к образованию келоидных рубцов.

    В таких ситуациях необходимо обсудить со специалистом последующие действия для лечения рубцов. После удаления родинка обязательно посылается на гистологическое исследование — для исключения обнаружения в ней перерожденных клеток. Это важный аргумент в пользу необходимости удаления родинок в клиниках, а не в салонах красоты.