Загрузка

Отоларингология

Серная пробка в ухе

Сера в ухе выполняет защитную функцию. Жиры, входящие в ее состав не позволяют коже промокнуть, а кислая реакция не дает размножаться грибкам и бактериям. Обычно она самостоятельно удаляется благодаря движениям челюсти во время жевания или разговора. Но иногда ее части скапливаются внутри слухового прохода и создают пробку.

Содержание статьи
    • Серная пробка в ухе

    По консистенции различают пастоподобные, эпидермальные, пластелиноподобные и сухие пробки.

    Причины возникновения:

    • Повышенный уровень образования серы, при котором ушная раковина не успевает самоочиститься.
    • Неправильная гигиена и использование ватных палочек. При таком уходе сера лишь глубже заталкивается вглубь и утрамбовывается.
    • Особое строение ушной раковины с узким и извилистым слуховым проходом.

    Признаки и симптомы.

    Некоторое время человек не замечает закупорки уха, так как слух при ней не снижается. Дискомфорт могут доставить лишь чувство заложенности, аутофиния или легкий рефлекторный кашель. Пробка может дать о себе знать при плавании и нырянии, ведь под давлением воды она проталкивается вглубь и заполняет весь внутренний объем. В результате проявляются такие симптомы, как головокружение, кашель, головная боль и даже нарушение сердечной деятельности.

    Уровень влажности в квартире должен составлять 45-60%. Сухой воздух способствует образованию серной пробки твердой консистенции.

    Способы удаления.

    Промывание уха. Чаще всего применяют метод промывания. Для него используют шприц Жане, наполненный теплой водой. Под напором струи скопившиеся серные массы вымываются. Иногда для достижения результата процедуру необходимо повторить.

    Сухой прием. Этот метод выполняется только врачом – отоларингологом при поврежденной барабанной перепонке. Для него используют специальный крючок или пинцет.

    Медикаментозный способ. Многие дети непоседливы и беспокойны и у врача возникает проблема с проведением очистки. Для таких случаев используют медицинские препараты для растворения пробки. Они выпускаются в виде жидкости, которую капают в ухо. Через несколько минут после закапывания нужно наклонить голову и дать вытечь лекарству вместе с частью серы. Затем ухо промывают физраствором.

    Удаление теплом. Для этого аккуратно удаляют грязь и серу с ушной раковины и больным ухом ложатся на теплую грелку. Благодаря тепловому действию скопления серы размягчаются и выходят из уха. Вместо грелки можно воспользоваться пластиковой бутылкой, наполненной водой. Следите, чтобы вода не была горячей и не обжигала кожу.

    Продувание. Сделайте глубокий вздох и задержите дыхание. Затем зажмите нос пальцами, а рот прикройте ладонью. Теперь необходимо резко выдохнуть. Из-за отсутствия открытого прохода для воздуха, он попадает в полость уха через евстахиеву трубу.

    Ушные свечи. В аптеке можно приобрести готовые приспособления для удаления пробки в домашних условиях. Это свечи, заполненные пчелиным воском или прополисом. Для процедуры нужен помощник, который подпалит свечку и будет следить за ее состоянием. При горении внутри уха образуется вакуум, который выталкивает серу наружу.

    После любого способа возможно временное притупление слуха. Дело в том, что любое действие вызывает отек, который сужает слуховое отверстие на несколько дней.

    Правильный уход за ушами включает в себя:

    • очищение ушей мыльной водой;
    • использование ватных палочек только для наружного использования;
    • регулярное наблюдение у ЛОР врача;
    • защиту ушей от холодной воды и резких перепадов температуры;
    • соблюдение техники безопасности на производстве, связанном с пылью.