Загрузка

Исследования в области медицины

Шнобелевская премия: абсурдные медицинские открытия

Фантазия ученых безгранична. Чтобы получить всемирное признание, они готовы представить публике даже нелепые научные открытия. Достижения, которые сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься, не остаются без внимания. Исследователей ежегодно приглашают в Гарвардский университет, где награждают Шнобелевской премией. Это шуточное мероприятие создано с целью привлечения интереса людей к науке, медицине, технологиям. Какие же именно своеобразные открытия удивили мир?

Содержание статьи
    • Шнобелевская премия: абсурдные медицинские открытия

    Необычная остановка носового кровотечения

    Американские ученые получили премию за самый нелепый способ купирования кровотечения из носа. Для этого исследователи из Детройтского медицинского центра предложили засовывать в ноздри ломтик соленой свинины.

    Такая идея возникла при изучении болезни Гланцмана — врожденного заболевания, возникающего из-за нарушений функций тромбоцитов. В результате у человека появляются длительные кровотечения, трудно поддающиеся остановке.

    «Совы» манипулируют «жаворонками»

    Группа ученых из Австралии обнаружила взаимосвязь между характером человека и его биологическим ритмом. Люди, которые предпочитают поздно ложиться спать и просыпаться ближе к полудню, — прирожденные лидеры. При этом они эгоистичны, самолюбивы и склонны к депрессиям. Чтобы достичь поставленной цели, «совы» превращаются в манипуляторов и легко подчиняют себе любителей утреннего образа жизни.

    Депрессивные люди рискуют быть укушенными кошкой

    Лауреаты Шнобелевской премии из Университета Мичигана заявили, что количество укусов и царапин, оставленных кошкой, увеличивается, если владелец животного пребывает в депрессии. Домашний любимец чутко реагирует на изменение настроения хозяина, становясь агрессивным.

    Для доказательства этого факта ученые потратили целое десятилетие. В исследовании участвовали более миллиона владельцев котов, которые обращались в больницу после укуса питомца. Кроме лечения раны, эти люди нуждались в помощи психолога.

    Влияние стихийного бедствия на подсознание человека

    Еще одну Шнобелевскую премию в области психологии вручили ученым из Индии, которые доказали, что дети, пережившие природные катаклизмы (цунами, землетрясения, извержения вулкана), приобретают любовь к риску. Если они в будущем займутся бизнесом, то из них получатся отличные предприниматели.

    Поцелуи снижают проявление аллергии

    Номинант из Японии Хадзимэ Кимата десять лет изучал влияние поцелуев на организм человека. Он сумел доказать, что целование в губы облегчает симптоматику аллергической реакции. После слюнообмена уменьшается раздражение на коже, исчезает слезоточивость.

    В отличие от японского открывателя ученые из Словакии утверждают, что от поцелуя остается генетический след на всю жизнь. Если проанализировать слюну человека, то получится найти фрагменты ДНК всех партнеров, с которыми был совершен сей интимный акт.

    Определены самые болезненные части тела человека

    Американские исследователи выяснили степень восприимчивости различных участков тела к боли. Для этого им понадобились пчелы. Экспериментаторы на протяжении месяца прикладывали насекомых к всевозможным местам. В результате они выяснили, что пчелы больнее всего жалят в ноздри, верхнюю губу и половой член.

    Странная диагностика острого аппендицита

    Команда британских ученых предложила использовать для диагностики аппендицита «лежачего полицейского» — искусственно созданную неровность на дороге для принудительного снижения скорости автомобиля. На протяжении шести месяцев исследователи опрашивали пациентов, которых везли в машине скорой помощи в больницу. Их интересовало, что чувствует человек в момент пересечения «лежачего полицейского».

    Подведя итоги опроса, они пришли к выводу, что у людей, испытывавших интенсивную боль при преодолении препятствия на дороге, был выявлен острый аппендицит. У пациентов с отсутствием чувствительности во время транспортировки диагноз не подтвердился.

    Длительность мочеиспускания указывает на болезни

    Ученые из Америки доказали, что животные и люди тратят на мочеиспускание приблизительно 20 секунд. Продолжительность действа не зависит от размера туловища и остается стабильной у кошек, собак и даже слонов. Экспериментаторы уверяют, что их исследование также поможет вовремя определить заболевания мочевыделительной системы у человека. Если заметили отклонение от нормы — срочно посетите нефролога для диагностики почек.

    Мочевой пузырь заинтересовал и нидерландских исследователей. Они уверяют, что люди с переполненным органом врут убедительней, чем те, кто недавно вышел из туалета.

    Прежде чем смеяться над очередным безумным открытием, подумайте: возможно, именно оно вскоре станет незаменимым в вашей жизни.