Загрузка

Отоларингология

Симптомы и лечение тонзиллита

Тонзиллит – это серьезное заболевание верхних дыхательных путей, сопровождающееся воспалением небных миндалин. Практически любой человек на Земле хоть раз в жизни встречался с острой формой недуга – ангиной. Особенно часто воспаления в горле появляются у детей в летнее время. Среди болеющих малышей каждый второй страдает от хронического тонзиллита.

Содержание статьи
    • Симптомы и лечение тонзиллита

    Источником воспаления чаще всего становятся вирусы и стрептококки, в редких случаях – хламидии и микоплазма. Они поражают лимфоидную ткань миндалин, предназначение которой - задерживать вирусы и бактерии. При ослабленном иммунитете возникает острая форма заболевания.

    В хроническую форму тонзиллит переходит при несвоевременном или неправильном лечении заболевания. Длительное воздействие инфекции поражает гланды, и уже они в свою очередь становятся источниками проблем. Спровоцировать обострение могут переохлаждение, ослабление иммунитета, переутомление.

    Симптоматика болезни зависит от тяжести протекания недуга. К ее проявлениям относят:

    • повышение температуры тела (до 39 градусов Цельсия);
    • головную боль;
    • першение в горле;
    • скованность в мышцах и суставах;
    • лихорадку;
    • увеличение лимфоузлов;
    • интоксикацию.
    При первом подозрении на поражение миндалин необходимо обратиться к врачу. Тонзиллит хорошо поддается лечению на начальной стадии. Осложнения недуга – радикулит, красная волчанка, эритрема, холецистит, системный ревматизм.

    Диагностировать болезнь можно при визуальном осмотре ротовой полости. Определяется инфекция по фолликулам с гноем или бугристости миндалин. Для подтверждения диагноза берут мазок на лабораторный анализ.

    Лечение тонзиллита подразделяют на два типа.

    1. Консервативное – включает в себя общую и местную терапию. Для подавления инфекции проводят смазывание и промывание гланд, воздействие антибиотиками на очаг заражения.

    Фармакотерапия проводится препаратами, облегчающими симптомы и уничтожающие болезнетворные микробы. Популярные медикаменты – «Азитрокс», «Амоксициллин», «Оксациллин», «Ампициллин», «Ампиокс», «Флемоклав». Уменьшить неприятные проявления можно местными антисептиками – «Гексорал», «Биопарокс».

    Обязательным условием для выздоровления является покой и постельный режим. Физические нагрузки при обострении могут привести к тяжелым последствиям.

    Хорошо помогают в борьбе с распространением микробов противовоспалительные и антибактериальные растворы для полоскания. Их можно изготовить самому или приобрести в готовом виде. Применяют настойку йода, жидкость Люголя.

    Ускорить выздоровление можно применяя физиотерапевтические процедуры. К ним относят фонофорез, ультрафиолетовое облучение, диатермию и лазерную терапию.

    2. Хирургическое вмешательство применятся, если методы консервативной терапии не привели к положительному результату, и наблюдаются периодические рецидивы. Также показанием для операции по удалению гланд являются осложнения и паратонзиллярные процессы (переход воспаления на окружающие ткани).

    Провести удаление можно при помощи классической тонзиллэктомии или нового способа – криотерапии. Его суть состоит в заморозке патологически измененных слоев задней стенки глотки и устранении болезнетворной микрофлоры.

    В большинстве случаев после проведения операции рецидивы полностью прекращаются. Минусом такого метода является ослабление защитных функций организма.

    Предотвратить появление болезнетворных процессов в носоглотке можно, занимаясь закаливанием и физическими упражнениями на свежем воздухе. Устранение других инфекций (патологии носовых пазух, кариес, аденоидит) значительно уменьшат вероятность заболеть.