Загрузка

Полезно знать

Синтетическая одежда: в чем опасность для здоровья

Подбирая вещи, мало кто задумывается об их вреде для организма. Чаще людей интересуют мода и эстетические критерии, чем натуральностью тканей, отсутствие токсичных красителей. В результате безответственное отношение к гардеробу приводит к серьезным недомоганиям. У человека нарушается теплообмен или внезапно появляются сыпь на теле, зуд и даже непрекращающийся насморк. В чем еще опасность синтетической одежды? Как ее правильно выбрать, чтобы она не нанесла урон организму?

Содержание статьи
    • Синтетическая одежда: в чем опасность для здоровья

    Впервые об искусственных волокнах заговорили в 1900 году, когда группа британских исследователей провела синтез продуктов переработки нефти и получила из них полимеры. Эти вещества стали основным химическим компонентом в производстве синтетических материалов для пошива одежды.

    Такие вещи долговечные и выглядят ярче, чем модели, изготовленные из сырья растительного и животного происхождения. Обычно подобные изделия привлекают покупателей низкой ценой. Но кроме внешнего вида, важно оценить их безопасность для всех членов семьи.

    Состав синтетической одежды

    Ученые регулярно разрабатывают новые технологии по изготовлению искусственных нитей. Кроме нефти, они научились синтезировать составляющие природного газа, угля, металлов и превращать полученные вещества в красочные ткани. В зависимости от применяемых компонентов, в мире насчитывается не меньше 300 видов синтетики. Чаще всего встречается одежда из таких материалов:

    • лайкры (купальники, лосины);
    • акрила (свитера, носки, варежки);
    • вискозы (блузы, платья, рубашки);
    • полиэстера (брюки, куртки, плащи);
    • флиса (халаты);
    • микрофибры (нижнее белье);
    • капрона (колготы).

    Иногда недобросовестные производители стараются удешевить изделие, изменив технологический процесс или применив запрещенные вещества. В 2007 году правительство Новой Зеландии провело экспертизу одежды одного китайского бренда. В результате независимого исследования выявлено неимоверно высокое содержание канцерогенов, формальдегидов (токсичных компонентов), в 900 раз превышающее установленные нормы. После такого случая власти страны запретили продажу одежды этого производителя и ужесточили проверки ввозимых из Китая вещей.

    Вред синтетической одежды

    Дерматологи рекомендуют отказаться от покупки изделий, на 100% состоящих из синтетики. После контакта с такой тканью велика вероятность возникновения экземы или дерматита даже у здорового человека, который ранее не страдал кожными заболеваниями. Допустимая норма в составе материала — 30% искусственных волокон.

    Синтетические вещи часто электризуются. При раздевании возникают треск, покалывание или искорки. Некоторые люди не придают значения этому процессу. Но ученые выяснили, что статическое электричество негативно отражается на сердечно-сосудистой и центральной нервной системах.

    В результате у человека со временем повышается давление, нарушается сон, появляются раздражительность, головные боли. При обращении в медицинское учреждение пациента с такими симптомами медики долго не могут выявить причину недомоганий.

    Еще одна отрицательная сторона синтетики — быстрая загрязняемость вредными микроорганизмами. Между искусственными волокнами скапливаются споры плесени, грибков, которые, попадая на слизистые оболочки, вызывают серьезные болезни. Поэтому гинекологи советуют женщинам выбирать нижнее белье из натуральных тканей.

    Особенно внимательно к подбору одежды следует отнестись:

    • людям, склонным к аллергическим реакциям;
    • онкобольным;
    • беременным и кормящим женщинам.

    Также в группу риска входят новорожденные и дети до трех лет. Несформировавшийся иммунитет не способен защитить ребенка от негативного воздействия синтетики на его организм. В результате на теле малыша появляются сыпь, шелушение. При выборе детской одежды ориентируйтесь не на кружева и яркие расцветки, а на качество материалов.

    Как правильно выбрать синтетическую одежду

    Чтобы наполнить гардероб качественными и безопасными для здоровья вещами, важно ответственно подойти к процессу выбора.

    1. Изучите содержание этикетки. Выбирайте одежду, которая на 70% состоит из натуральных волокон. Чем больше в ней синтетики, тем хуже циркулирует воздух, значит, нарушается терморегуляция и человек потеет. В итоге поры на теле закупориваются, что влечет за собой возникновение прыщей.
    2. Осмотрите изделие. Кроме оценки внешнего вида, проверки брака, обязательно понюхайте ткань. Если почувствовали неприятный запах краски или резины, откажитесь от покупки. Большая вероятность того, что для окрашивания изделия использовались токсичные материалы. Не думайте, что стирка избавит от вредных веществ. Такую ткань невозможно очистить порошками и другими моющими средствами.
    3. Учитывайте сезонность. Помните, что синтетика плохо пропускает воздух. Поэтому такие вещи не стоит покупать для лета. Зимой, наоборот, одежда должна удерживать тепло. С этой задачей отлично справляются изделия, изготовленные из флиса. Для дождливой погоды приобретите плащ или куртку из нейлона или полиэстера. Эти ткани обеспечат водонепроницаемость и защиту от ветра.
    4. Ориентируйтесь на предназначение. Синтетическая одежда не подходит для сна и повседневной носки. Но она незаменима для людей, занимающихся фитнесом. Чтобы вещи не сковывали движений на тренировке, спортсмены выбирают изделия, изготовленные из лайкры, нейлона. Для их производства используются специальные микроволокна и пропитки, поглощающие пот, пропускающие воздух, регулирующие теплообмен. При покупке вещей отдавайте предпочтение проверенным временем фирмам-производителям. Лидеры по выпуску качественной одежды для спорта — Reebok, Adidas, Puma, UMBRO, LOTTO.

    Если заботитесь о собственном здоровье, то перед покупкой изделия внимательно изучите состав ткани. Эту информацию производитель обязательно указывает на ярлыке. Не стремитесь приобрести дешевую вещь сомнительного качества. Наполните шкаф фирменной одеждой надежных производителей.