Загрузка

Стоматология

Современные материалы для реставрации зубов

Мийович
Оливера Петровна
Офтальмолог (окулист)

Современные материалы для реставрации зубов гарантируют солидный срок «безаварийной эксплуатации» любой пломбы. Они настолько хороши, что способны оставить без работы некоторых представителей нынешнего поколения стоматологов. Пациенту достаточно выбрать правильный материал для «ремонта» зубного ряда, и он может забыть о своих проблемах на 8-12 лет.

Содержание статьи

    Как проходит реставрация зубов

    В отличие от материалов, технология реставрации зубов не менялась в течение десятилетий. Вначале зуб готовится к процедуре, а затем расчищенное место заполняют материалом для реставрации.

    Подготовка состоит из удаления поврежденных тканей и шлифовки зуба. Суть подготовки заключается в обеспечении возможности удержать материал для реставрации зубов внутри коронки зуба или за ее пределами. Именно этого этапа и боятся слишком впечатлительные пациенты, которых бросает в дрожь от одного вида стоматологических инструментов.

    На втором этапе реставрация зубов пломбировочным материалом предполагает введение наполнителя и последующее наращивание (прямая техника) или изготовление протеза (непрямая техника). Эти процедуры проходят безболезненно.

    Какие недостатки можно устранить с помощью реставрации

    Прямая реставрация позволяет устранить следующие недостатки зубного ряда:

    • впадины и трещины в структуре на жевательной, языковой и щечной поверхностях;
    • кариес на апроксимальной поверхности;
    • сколы и прочие дефекты на режущей поверхности;
    • кариес на буграх коренных зубов.

    При этом возможно не только восстановление функциональности моляров и премоляров, но и эстетическая реставрация передних зубов пломбировочным материалом, когда оттенок нарощенного резца или клыка будет совпадать с естественным цветом эмали. Однако для этого нужно выбрать правильный наполнитель, который обеспечит и эстетическую привлекательность, и прочность.

    • Современные материалы для реставрации зубов

    Разновидности материалов для реставрации зубного ряда

    Правильный материал для реставрации зуба должен обладать высокой механической прочностью и демонстрировать хорошее сцепление с его тканями. Кроме того, после завершения пломбирования материал должен демонстрировать натуральный блеск и цвет, имитируя фактуру эмали.

    Подобными качествами обладают лишь немногие материалы, среди которых самыми перспективными являются следующие варианты:

    • Стоматологический фарфор — это керамика высокотемпературного обжига с очень высокими прочностными характеристиками. Данный вариант используется только при выборе непрямой техники реставрации. Из фарфора изготавливают виниры, коронки, мосты, причем как на передние, так и на задние зубы. Однако фарфоровые материалы для реставрации фронтальных зубов стоят весьма недешево.
    • Композитные материалы — это сложный состав, основой которого являются бисфенол-глицидилметакрилатовые или диметакрилат-уретановые смолы, армированные диоксидом кремния. После смешивания компонентов такой состав застывает только под действием света или тепла, поэтому композиты сохраняют эластичность в течение долгого времени, позволяя вылепить любой рельеф. А широкая цветовая гамма позволяет имитировать и колер эмали.

    У композитов очень высокие прочностные характеристики и нет существенных недостатков, поэтому их можно рассматривать как идеальный материал для реставрации зуба.

    Материалы для эстетической реставрации зубов

    Опытные стоматологи «Клиники Реконструктивной Стоматологии» занимаются реставрацией, реконструкцией и трансформацией зубов, устраняя дефекты целостности и изменяя пространственное положение или форму. При этом используются как прямая, так и непрямая техники вмешательства в зубной ряд.

    В формате прямой техники в клинике предлагается реставрация зубов светоотверждаемыми материалами — композитными фотополимерами или светополимерами. С помощью этих составов врачи могут восстановить поврежденный зуб, имитируя не только цвет, но и фактуру с формой. Еще одним перспективным материалом для прямой реставрации является стеклополимер — состав, выделяющий фтор, который препятствует развитию кариеса. В случае применения стеклополимера восстановление зуба можно завершить за 20-40 минут.

    Непрямая реставрация зуба проводится в формате микропротезирования. Врачи готовы предложить пациентам виниры или люминиры, перед установкой которых зубной ряд будет обследован с помощью микроскопа Carl Zeiss OPMI pico, позволяющего имитировать фактуру и цвет с максимально возможной точностью.