Загрузка

Исследования в области медицины

Тест на отцовство: как проводят ДНК-экспертизу

Решение о проведении генетической экспертизы возникает по различным причинам. Чаще всего тест на отцовство назначают в судебном порядке, когда мужчина не желает признавать свое биологическое родство с ребенком. Также такое исследование проводится добровольно по личной инициативе родителей из любопытства или сомнения. Как же именно проходит ДНК-проверка? Насколько достоверен такой метод диагностики?

Содержание статьи
    • Тест на отцовство: как проводят ДНК-экспертизу

    ДНК-экспертиза — способ определения отцовства

    В молекуле ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) находится 46 хромосом, первая половина которых унаследована от матери, а вторая — от отца. Эта информация хранится в каждой клетке человека и представлена в виде длинной двойной спирали. Генетики проводят ее расшифровку, сравнивая фрагменты ДНК предполагаемых родителей с аналогичным материалом ребенком. Если все элементы совпадают, то кровное родство подтверждается.

    На протяжении всей жизни человека ДНК остается неизменной. Поэтому тест на отцовство будет достоверным, даже если его провести сразу после зачатия или в глубокой старости.

    Кроме подтверждения отцовства, исследование помогает выяснить, какие болезни унаследовал ребенок от родителей. Если заболевание еще не проявилось, то вовремя проведенная профилактика предотвратит ухудшение самочувствия.

    Как проводится ДНК-экспертиза

    Диагностика выполняется при участии ребенка и его родителей. Получить образцы ДНК возможно с любого участка тела человека. Но для исследования обычно используются кровь из вены или слюна. Также практикуют соскоб с внутренней стороны щеки. Забор биологического материала со слизистой оболочки проходит безболезненно и занимает 2-3 минуты.

    Если по каким-то причинам невозможно присутствие одного из участников экспертизы, то достаточно принести его волос или кончик ногтя. Иногда для исследования предоставляют зубную щетку, окурок сигареты, носовой платок или жвачку. Для проведения нестандартного анализа требуется больше времени от лаборантов и финансовых затрат от инициатора экспертизы.

    Некоторые мужчины настаивают на внутриутробной проверке эмбриона. Это опасная процедура для жизни женщины и ее будущего малыша. Она выполняется с помощью острой иглы, которая вводится в плодный пузырь или пуповину. Специалисты не исключают вероятность гибели ребенка, инфицирования или открывшегося кровотечения у беременной.

    Иногда мужчина решает самостоятельно провести тест на отцовство для разрешения спорных житейских вопросов в суде. В этом случае полученное из лаборатории заключение не будет иметь юридической силы. Чтобы анализ засчитали, требуется получить из суда специальное направление в независимый генетический центр.

    Стоимость теста на отцовство

    ДНК-диагностика — дорогостоящее исследование, цена которого зависит от сложности проведения анализа и скорости получения результата. В Москве за такой тест придется заплатить от 10 до 25 тысяч рублей. Заключение выдается через 5-14 дней.

    Если вы живете в населенном пункте, где нет генетического медицинского центра, то стоимость экспертизы увеличивается до 30 тыс. руб. Такая ценовая разница объясняется тем, что лаборатория должна отправить биологический материал на исследование в столицу. При этом срок выдачи результата увеличивается до месяца.

    Когда клиент не доверяет местным лабораториям, он вправе воспользоваться услугами зарубежных исследовательских центров. Для этого не нужно целенаправленно ехать за границу, чтобы сдать анализ. Забор материала для ДНК-экспертизы проводится в российских лабораториях, которые пересылают взятый образец иностранным коллегам. Ответ от генетиков придется ждать не меньше 20 дней.

    Точность ДНК-исследования

    Биологический материал исследуют с помощью высокотехнологичного оборудования, которое сравнивает образцы ДНК и находит генетическое сходство. Если хромосомы ребенка и предполагаемого отца не совпадают, то мужчина 100% не имеет отношения к зачатию.

    В случае положительного результата достоверность теста на отцовство составляет 99,99%. Лаборанты дают 0,01% погрешности на случай того, что вдруг у предполагаемого отца есть брат-близнец с идентичным ДНК.

    Если вы сомневаетесь в родстве с ребенком, то обратитесь в лабораторию для проведения ДНК-экспертизы. Такое исследование поможет подтвердить или опровергнуть ваши подозрения.