Загрузка

Урология

Уретроскопия: когда обследование необходимо

Патологии мочевыводящих путей – распространенная проблема. По статистике, в России более 3% взрослого населения страдают от уролитиаза. Такое заболевание характеризуется образованием камней в паренхиме, чашечках и лоханках почек. Конкременты разной величины могут появляться как в одной, так и в обеих почках. Как правильно определить недуг? Какой способ лечения максимально эффективен?

Содержание статьи
    • Уретроскопия: когда обследование необходимо

    Главная опасность мочекаменной болезни заключается в возможности перемещения конкрементов в мочеточник. Это приводит к возникновению мучительных симптомов и провоцирует различные опасные осложнения.

    При несвоевременном или неправильном лечении уролитиаз может спровоцировать возникновение гидронефроза, цистита, пиелонефрита и даже абсцесса почки. Последний чреват летальным исходом.

    Вопреки популярному мнению, что причины патологии многообразны, врачи считают источником недуга только нарушение обмена веществ. Следствие такого дисбаланса – оседание и кристаллизация солей, которые и формируются в камни разного размера (от миллиметра до нескольких сантиметров в поперечнике).

    Факторы, увеличивающие риск образования конкрементов

    1. Неправильное питание. Злоупотребление острыми, жареными, солеными блюдами приводит к изменению кислотно-щелочного баланса. Также подобную метаморфозу могут провоцировать минеральные воды.
    2. Загрязнение воды. Статистические исследования зафиксировали тот факт, что в регионах, где люди пьют такую жидкость, процент заболеваемости намного выше.
    3. Неправильный образ жизни. Гиподинамия часто вызывает застой крови, негативный результат которого – недостаточное снабжение питательными веществами внутренних органов. Доказательством этого служат данные о подверженности мочекаменной болезни лежачих больных.
    4. Недостаток жидкости в организме. Общеизвестно, что вода необходима для нормального функционирования всех систем жизнедеятельности. Но многие люди все равно мало пьют. По этой причине моча становится концентрированной и находящиеся в ней соли кристаллизуются, постепенно превращаясь в камни.
    5. Инфекционные и другие заболевания мочеполовой системы. Любые подобные недуги могут нарушать обмен веществ и приводить к уролитиазу. Сюда же резонно отнести травмы почек и сужение мочеточника.
    6. Генетическая предрасположенность. При наличии наследственных факторов риск возникновения заболевания значительно увеличивается.
    7. Нарушение баланса витаминов и минералов. Недостаток или избыток таких веществ нередко становится причиной дисбаланса в работе почек. Особенно важно контролировать концентрацию витаминов А, С, D.

    Кроме вышеперечисленных факторов, увеличивают вероятность появления проблем с мочевыводящими путями недостаток воздействия ультрафиолетом, болезни опорно-двигательного аппарата, длительное применение лекарственных препаратов.

    Основные симптомы уролитиаза

    Консультация уролога потребуется при выявлении следующих неприятных признаков:

    • частые беспричинные позывы к мочеиспусканию;
    • боль в пояснице при физических нагрузках;
    • наличие крови в выделениях.

    Патологические изменения в почках приводят к появлению воспалительного процесса, который характеризуется повышением температуры тела, тошнотой, рвотой.

    Диагностика и лечение мочекаменной болезни

    Своевременное и точное определение локализации и характера заболевания позволяет значительно увеличить эффективность терапевтических действий. Для подтверждения наличия конкрементов урологи могут затребовать ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, рентгенографию, анализы мочи и крови, рентгеноконтрастную урографию и компьютерную томографию внутренних органов.

    Один из наиболее результативных способов исследования мочеточника и удаления камней – уретроскопия. Суть данного метода заключается в определении очага проблем с мочевыведением и извлечении или дроблении конкрементов при помощи специального диагностического инструмента.

    Подобная процедура производится без хирургических разрезов под местной или общей анестезией. В мочеточник или почечную лоханку через мочеиспускательный канал вводится уретроскоп. Этот медицинский прибор снабжен миниатюрной камерой, которая позволяет врачу контролировать процесс.

    Если обнаруженные камни имеют небольшой размер, то их извлекают при помощи специальных щипцов или корзинок. В случае когда величина конкремента не позволяет провести вытаскивание, применяется литотрипсия (дробление).

    После операции пациенту устанавливается временное приспособление (стент), обеспечивающее выведение из организма микроскопических остатков камня и нормализующее отток мочи. Трубочку от почки до мочевого пузыря убирают через 3-4 недели. На протяжении этого времени больной должен соблюдать строгую диету и остерегаться тяжелых физических нагрузок. Для облегчения болей рекомендуется принимать теплые ванны и больше пить.

    Уретроскопия – очень эффективный способ борьбы с мочекаменной болезнью. Положительный результат такого лечения наступает в 97% случаев. Но важно помнить, что извлечение камней не остановит болезнь, а только устранит ее последствия.

    Профилактика заболевания

    Предотвратить появление проблем с мочеполовой системой легче, чем впоследствии от них избавляться. Для того чтобы уменьшить вероятность образования камней, нужно придерживаться правильного режима питания, выпивать в день не менее литра чистой негазированной воды, вести подвижный образ жизни и отказаться от вредных привычек.

    Уролитиаз – рецидивирующая болезнь. Поэтому людям, прошедшим лечение, нужно относиться к своему здоровью с повышенным вниманием. Изучение химического состава камней или песка позволяет выработать индивидуальную диету и комплекс физических упражнений. Без подобной профилактики почти у половины излечившихся в течение 5–7 лет патология возвращается.