Загрузка

Диагностика

УЗИ малого таза

УЗИ — это современное исследование в режиме «здесь и сейчас», которая продемонстрирует состояние внутренних органов полости малого таза у представителей обоих полов. В терминологии клинической медицины УЗИ-диагностика ОМТ называется ультрасонографией, это своеобразное использование звуковых высокочастотных волн и специального датчика, при помощи которого можно увидеть реальную картину исследуемых органов, проектируя ее на монитор компьютера. Используя компьютерную обработку результатов, специалист на экране получает качественное изображение. С помощью такой диагностики врачи могут изучить структуры и проанализировать кровеносные сосуды с кровотоком.

Содержание статьи

    Общая информация об УЗИ малого таза

    УЗИ малого таза - неинвазивный способ. Методика призвана помочь докторам оценить органы малого таза, определиться с точным диагнозом и назначить эффективную терапию. УЗИ - возможность в медицинских задачах иметь фотографии тканей и структурных единиц, которые локализованы внизу таза и в полости брюшины. Диагносты называют три разновидности ультразвуковой диагностики ОМТ:

    • трансабдоминальное (абдоминальное) - через брюшную стенку; идеально подходит для беременных и девственниц;
    • трансвагинальное (вагинальное) - проводится исключительно представительницам женского пола через вагинальный датчик;
    • трансректальное (ректальное) - проводится в большинстве представителям мужского пола.

    Допплерография считается частью УЗИ. Допплерографическая диагностика дает шанс посмотреть кровеносные сосуды и изучить кровоток, установить образование тромбов или сосудистое сужение. Допплерография УЗИ показывает:

    • сосудистые мальформации врожденного характера;
    • новообразования.
    • УЗИ малого таза

    Когда назначают сделать УЗИ органов малого таза?

    Девушке назначают исследование ультразвуком, чтобы оценить ее репродуктивную и мочеполовую систему. УЗИ часто назначается беременным, чтобы контролировать течение триместров, смотреть за ростом и развитием эмбриона в утробе будущей матери. Данный метод диагностики применяют в период приема оральных контрацептивов и использования внутриматочной спирали, во избежание осложнений от их воздействия. В урологии узи исследования устанавливают причины энуреза, проблем с мочеиспусканием, выявляют аномалии уретры и простаты.

    УЗИ области органов малого таза имеет многочисленные причины для проведения при следующей симптоматике:

    • кровотечения патологичекого характера;
    • продолжительное время держится субфебрильная температура;
    • болевой синдром непонятной этиологии;
    • сильные боли в нижней части живота;
    • нерегулярность или отсутствие менструального цикла;
    • выделения из влагалища разного характера.

    Используя УЗИ можно обнаружить онкообразование мочевого пузыря, установить присутствие камней в почках, и найти причины возникновения недугов мочевыводящих путей. Ультразвуковая диагностика помогает установить первопричины задержки пубертального периода и слишком раннего полового созревания у девочек. С помощью него врачи могут:

    • проверить новообразования, локализованные в области таза;
    • изучить гермофродитные гениталии в анатомическом строении.

    УЗИ - возможность контролировать пункционную биопсию, во время которой для осуществления лабораторной диагностики берутся образцы тканей в качестве биологического материала.

    Используется для дифференциации рака, кисты яичников, фиброидов и других пальпируемых новообразований. Диагностическое исследование показано после мед-аборта. Трансвагинальное понадобится для диагностики общего положения эндометрия (внутренней маточной оболочки) - например, для оценивания его толщины. Метод позволяет проанализировать мышечные стенки-миометрии главного женского детородного объекта.

    Чтобы подробно просмотреть матку, пациентку направляют на УЗ-гистерографию. Этот способ - возможность вовремя диагностировать рак, полипоз, рубцевания, фиброиды и выявить отклонения в анатомическом развитии. УЗ-гистеросальпингография нашла практическое применение при диагностировании женщин больных бесплодием.

    УЗИ малого таза: на какой день рекомендуется проводить исследование женщинам?

    Женщин волнует проблема: “ Когда можно осуществлять ультразвуковую диагностику малого таза?". Специалисты всегда говорят, это должна быть первая фаза менструального цикла. Лучше всего - пятый-шестой день, после месячных, когда еще начальная стадия пролиферации, четче всего видны маточные и яичниковые особенности. Можно диагностировать гиперплазию и полипы эндометрия, с точностью указать размеры миоматозных узлов. Когда овуляция прошла, слизистые становятся более объемными и рыхлыми, образования видны уже не так конкретно. Этот период подойдет, чтобы определить разве что функциональные кисты. Они не требуют специфической терапии и уходят с месячными.

    Можно ли пройти УЗИ при месячных? Диагносты это разрешают. Действительно, на второй-четвертый день в экстренных случаях можно провести УЗИ, несмотря на то, что на этом этапе идут самые обильные выделения крови из влагалища и результативность может быть ниже. Это оправдано, когда идет подготовка к ЭКО, и репродуктологи хотят выяснить количество фолликулов в яичниках. Если осуществляется при ежемесячных выделениях, то подготовка усложняется только на один пункт - даме следует взять с собой на сеанс плотную ткань-подкладку.

    Перед УЗИ органов малого таза исключается любая подготовка у женщин, если есть большие задержки выделений. Это позволит определить на начальной стадии беременность или перименопаузальное состояние.

    • Когда назначают сделать УЗИ органов малого таза

    УЗИ малого таза: подготовка к исследованию у женщин

    Данная диагностика очень наглядный и быстрый метод диагностики, который можно безопасно многократно использовать, даже при беременности, не затрачивая особых усилий на подготовку. По времени он занимает не более 10-15 минут в зависимости от цели исследования и противопоказаний к проведению не имеет. Для проведения обследования необходимо иметь направление от лечащего врача, маленькое полотенце, чтобы снять с тела остатки геля-проводника и небольшую простыню или пеленку, которую пациент стелет на кушетку и ложится сверху.

    Подготовка к абдоминальному, вагинальному и трансректальному УЗИ состоит в том, что за три-четыре дня до сеанса запрещено кушать острое, соленое и копченое, то есть соблюдение диеты. За 2 суток до даты обследования следует прекратить курение.

    Стандартное УЗИ малого таза делают с наполненным мочевым.

    • Подготовка требуется к трансабдоминальной методике, которая выполняется через живот.За два часа до манипуляций выпивается один литр обычной питьевой воды и столько же по времени нельзя ходить в туалет мочиться. Это позволит максимально увеличить визуализацию.
    • При трансвагинальном исследовании через влагалище подготовка не предусмотрена. В этом случае мочевой должен быть пустой, чтобы не мешал проведению процедуры.
    • Беременным пациенткам обследование делают на частично заполненный мочевой пузырь. Для правильной подготовки женщина должна выпить не более поллитра воды без газа за 1 час до диагностики.
    • Подготовка к обследованию мочеполовой систем предполагает хорошо наполненный мочевой. Следуя из этого за полтора часа до диагностирования надо выпить около 1 литра воды, и не ходить в туалет.

    Обследование нужно проходить в свободного покроя одежде, предварительно сняв с себя все украшения, очки и часы. Иногда доктора просят поверх одежды надеть специальный халат.

    Подготовительные мероприятия к УЗИ малого таза у мужчин

    Для максимально достоверных результатов надо соблюдать правильную подготовку к диагностике. Для детального изучения структуры предстательной железы практикуется трансректальное ультразвуковое исследование, во время, которого в область прямой кишки вводятся особые датчики, чтобы рассмотреть в каком состоянии семенные пузырьки и простата. Поэтому мужчина должен прибыть на диагностику с пустым кишечником. Пациент заранее придерживается специальной диеты, чтобы удалить все газы из кишечника и устранить запор. Специалисты на этом этапе рекомендуют исключить из рациона все продукты усиливающие газообразование, в том числе свежие овощи и фрукты, продукты из цельного молока, хлебные изделия из ржаной муки, кондитерскую и дрожжевую выпечку. В некоторых случаях рекомендован прием ферментсодержащих препаратов, укропная вода или активированный уголь. В процессе подготовки, накануне проведения УЗИ с использованием ректального датчика, следует выпить слабительный препарат или сделать клизму для очистки от каловых масс.

    Процесс осуществления УЗИ малого таза

    Врач -диагност манипуляции проводит либо на специальной кушетке, либо в гинекологическом кресле (зависит от месторасположения аппаратуры и способа проведения исследования). После всех манипуляций диагност занимается расшифровкой полученных результатов и подготавливает общее заключение.

    Если человек здоров, то в профилактических целях подобные сеансы рекомендуется проходить один-два раза в год до сорока лет. После сорока - достаточно одной манипуляции в году.