Загрузка

Урология

Варикоцеле – высокий риск мужского бесплодия

Николаев
Андрей Борисович
Андролог, Уролог, Венеролог

Варикоцеле – это состояние, при котором происходит расширение вен семенного канатика и яичка. Само заболевание было замечено и диагностировано очень давно, еще в I в. до н.э. описывалось греками, которые трактовали его достаточно интересно: «расширение вен, уменьшение яичка». То есть еще в те времена врачи обращали внимание на причины мужской слабости, замечали симптомы недугов и думали над способами лечения.

Содержание статьи

    Что касается современности, то вопросами варикоцеле, бесплодия стали интересоваться не так давно. На тему мужского бесплодия вообще долгое время было табу, так как мужчина не хотел признавать, что у него что-то не так. Поэтому исследования берут начало только в второй половине 1880-х годов, когда уже начали рассматривать данную патологию, из-за чего происходит расширение вен, симптомы заболевания.

    Причины – в анатомии

    На данный момент выделяют несколько причин развития варикоцеле. Интересен тот факт, что чаще болезнь развивается слева, нежели справа, при этом соблюдается соотношение 85/15, а 1-6% случаев относятся к двустороннему варикоцеле. Связывают это чаще всего с тем, что слева те вены, которые идут от яичка, т.е. вены семенного канатика, впадают под прямым углом в почечную вену, в которой очень большой кровоток и высокая скорость тока крови. Из-за прямого угла появляется обратный ток, происходит ретроградный заброс крови, стенки вен не выдерживают и начинают постепенно расширяться. Вследствие этого клапанный аппарат, который находится в венах и работает по принципу створок, перестает адекватно работать. Вены гроздьевидного (лозовидного) сплетения становятся все шире и шире, все больше крови накапливается, и из-за этого постепенно идет термическое воздействие на яичко, ведущее к угнетению его функции и уменьшению размеров.

    Что касается правой стороны, то чаще всего вены правого яичка впадают в нижнюю полую вену, и поэтому не происходит такого большого конфликта. Это особенности анатомического строения каждого конкретного мужчины, и везде есть свои нюансы. Справа, конечно, ситуация обстоит лучше, и поэтому проблема появляется там реже.

    Если смотреть в целом, то зачастую мы говорим о конфликте именно этих двух вен, когда из почечной вены кровь забрасывается в вену яичка, и мы имеем то, что имеем. Иногда бывает, что у мужчины есть врожденный дефект самой венозной стенки, в том плане, что слабо развит мышечный слой, и даже если лишнего давления на вену не оказывается, она не справляется со своей основной работой. Либо может отсутствовать полностью клапанный аппарат, т.е. клапана банально нет, и там постоянно открытый широкий сосуд. В таком случае тоже будет происходить воздействие на вену.

    • Варикоцеле – высокий риск мужского бесплодия

    Симптомы

    Симптомы варикоцеле проявляются в нескольких случаях. Во-первых, на приеме у врача при осмотре. Во-вторых, при появлении дискомфорта и тянущих болей по ходу семенного канатика в левое яичко, т.е. в яичко отдает, и оно начинает страдать, болеть и потягивать. Чаще это появляется после физических нагрузок, когда мужчина физически поработал, и у него начинает что-то тянуть. При варикоцеле, как ни странно, мужчины страдают частыми воспалительными заболеваниями предстательной железы, потому что нарушается адекватная циркуляция крови в органах малого таза, и отсюда частые простатиты. Если у мужчины простатит наступает чаще, чем раз в год, то встает вопрос, есть у мужчины варикоцеле или нет.

    Степени заболевания

    Для варикоцеле выделяют стадии развития (степени), при этом российская и европейская классификации немного различаются. В России варикоцеле делят на три основные степени. Первая включает расширение вены, которое врач-уролог определяет только при натужении. То есть врач наблюдает определенную вену и просит пациента потужиться животом или покашлять и смотрит, есть ли толчок и расширение вены именно на этом фоне. Ко второй стадии заболевания относится расширение вен без напряжения, а к третьей – расширение вен и уменьшение яичка.

    У европейцев немного другая градация, они определяют расположение самих вен. Если вены расширены, но доходят только до верхнего полюса яичка, это считается первой стадией. Вторая степень - когда вены доходят уже до нижнего полюса, а уменьшение яичка относится к третьей стадии. Приблизительно одно и то же, только нам еще пальпировать надо, а УЗИ делают и здесь, и там.

    • Варикоцеле – высокий риск мужского бесплодия

    Опасность

    Основные последствия заключаются в том, что идет постепенное пагубное воздействие на яичко, т.е. оно начинает работать все хуже и хуже. Это первое. А во-вторых, надо понимать, что это и боли, и дискомфорт. Все это может привести к бесплодию. Процентное соотношение очень высокое: от 40 до 80% людей с варикоцеле имели вопросы по поводу бесплодия, т.е. у них наблюдалось изменение спермограммы. Как показывают клинические наблюдения, после проведения оперативного лечения зачастую все приходит в норму.

    Надо понимать, что наличие варикоцеле не является прямым показанием к оперативному лечению, и есть определенная градация, когда стоит этим заняться, а когда лишь обязательно наблюдаться. Это называется динамическим наблюдением. Варикоцеле, конечно, само не пройдет, но не факт, что имеющееся расширение вен будет как-то пагубно влиять на здоровье.