Загрузка

Наркология

Виды кодирования от алкоголизма

Без спиртных напитков редко обходятся праздники или встреча гостей. Многие люди на протяжении жизни выпивают в умеренных количествах и могут без труда отказаться от алкоголя. Но в некоторых случаях, уже через несколько лет после начала употребления, человек начинает испытывать зависимость. Одним из способов лечения алкоголизма является кодирование, в основе которого лежит тактика аверсной терапии.

Содержание статьи
    • Виды кодирования от алкоголизма

    На сегодняшний день с успехом применяются различные виды кодирования.

    1. Медикаментозное. Этот распространенный метод используют все наркологические клиники и центры. После индивидуальной консультации, на которой обсуждаются мотивация и возможные побочные эффекты, берется расписка о согласии. Лечение выполняют двумя способами. Одни препараты блокируют функции мозга, отвечающие за удовольствие и общую расслабленность. Благодаря этому теряется смысл употребления спиртных напитков. Другие оказывают болезненное воздействие. Алкоголь тогда вызывает ярко выраженные неприятные ощущения, которые отбивают желание повторного употребления.

    После сеансов больному выдается справка, в которой указаны все названия лекарств, а также производитель и дозировка. Она может понадобиться, если запрет на прием алкоголя будет нарушен.

    2. Метод Довженко. Он пользуется популярностью из-за того, что человек находится в сознании и ясно понимает все происходящее. Первой ступенью является беседа, в результате которой доктор определяет степень внушаемости. Далее происходит групповое занятие, где доступными словами и конкретными примерами объясняется серьезность проблемы. Третий этап проводится индивидуально с использованием гипноза в неглубокой фазе или стрессовой психотерапии. Пациенту дают установку на отвращение ко вкусу и запаху алкоголя и описывают последствия от употребления горячительных напитков в период действия кодировки.

    3. Лазерное. Эта методика воздействует на организм комплексно, ускоряя процесс реабилитации. Лечение проводится неинвазивным способом и направлено на снижение интенсивности приятных ощущений от опьянения. Перед процедурой клиент должен быть трезв не менее десяти дней. Далее необходима компьютерная диагностика и подбор частоты и мощности лазерного излучения. Затем пациент ложится на кушетку и расслабляет мышцы тела, а доктор воздействует на биологически активные точки. Для стойкого результата применяется 10 процедур по 20 минут.

    4. Гипноз. Этот метод наиболее подходит людям, которые начали пить после эмоциональных потрясений. Он включает в себя комплекс психотерапевтических воздействий, сочетающих внушение и гипноз. Больного вводят в состояние между сном и бодрствованием. Для находящегося в трансе все слова нарколога воспринимаются как базовая установка, и все последующие действия больного направлены на выполнение вложенных истин. После сеанса врач капает на язык пациента несколько капель спирта, которые вызывают болезненные неприятные ощущения, вплоть до удушья. Воспоминания об этом не дадут человеку «сорваться».

    5. Интракраниальная транслокация. С помощью специального аппарата проводится нейрофизиологическое воздействие на мозг. При этом блокируются клетки, отвечающие за состояние удовольствия. Эффект обычно сохраняется до пяти лет. Особенность методики заключается в том, что во время действия транслокации употреблять алкоголь опасно для жизни. Мозг реагирует на этанол таким образом, что малая доля спиртного способна вызвать нарушения работы жизненно важных систем, причем реакция наступает мгновенно или в течение нескольких минут.

    Несмотря на большое количество положительных отзывов, относиться к кодированию нужно очень осторожно. Все способы могут быть опасными в случаях, когда пациент «срывается» и снова начинает пить. Кроме того, некоторые специалисты считают неправильным резкий отказ от спиртного. Поэтому перед сеансами стоит проконсультироваться с наркологом и выбрать самую подходящую методику. Однако, любая из них противопоказана беременным женщинам, людям с расстройством психики, сердечными и онкологическими болезнями.