Загрузка

Акушерство и гинекология

Вирус папилломы человека у женщин: шанс есть всегда

Овчинникова
Наталья Ивановна
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Терапевт, Инфекционист

Недостаток информации и квалифицированных профильных специалистов породил и поддерживает мнение, что вирус папилломы человека и многие другие заболевания неизлечимы. В этой статье рушится миф о неизлечимости ВПЧ! Природой и причиной таких заболеваний шейки матки, как лейкоплакия, дисплазия, различные формы рака, является вирус папилломы человека. Выявляемость рака шейки матки ежегодно составляет 11, а смертность — 6 случаев на 100 000 населения.

Содержание статьи

    Можно ли вылечить ВПЧ?

    Причина патологии шейки матки достаточно изучена и известна — это вирус папилломы человека, или, как его еще называют, ВПЧ-инфекция. При этом, если вы поговорите с врачами или поищите в интернете, то убедитесь в преобладании мнения о том, что ВПЧ не лечится. И тут двоякая правда, две стороны медали:

    1. врачи действительно не вылечивают папилломавирусную инфекцию до конца;
    2. нет единственного лекарства, прямо предназначенного для удаления вируса из организма.

    Мнение врача

    Работаю практикующим врачом уже 15 лет, последние 10 лет моей научно-практической деятельности посвящены изучению инфекций, их скрытым формам, методам диагностики и схемам лечения. В первую очередь, это касается самой актуальной проблемы среди женских инфекций — лечению папилломавирусной инфекции.

    За эти годы я выработал метод лечения, который дает эффективность в 97% случаев.

    Пример из практики

    Недавнее обращение за помощью девушки 23 лет с наличием небольших кондилом в области гениталий, единичных образований на коже тела. При обследовании на кресле методом кольпоскопии, цитограммы с шейки матки были выявлены признаки CIN 3 степени (цервикальная интраэпителиальная неоплазма шейки матки — дисплазия).

    • В начале менструального цикла пациентке была проведена фотодинамическая терапия (один сеанс).
    • В дополнение назначена иммунотерапия препаратами свечной формы. Через месяц после осуществленного лечения шейка матки при кольпоскопии не имела плохих картин.
    • Анализ соскоба на пораженные клетки показал отрицательный результат.

    Отмечу, что после выздоровления зафиксирован долгосрочный эффект от годового лечения. Кондиломы в области гениталий исчезли. Анализ соскобов со слизистых на определение ВПЧ и атипических клеток методом жидкостной цитологии также показал отсутствие данной инфекции, клеток с признаками дисплазии и цервикальной неоплазии (CIN).