Загрузка

Наркология

Вред психонаркотических стимуляторов

Самой тонкой, уязвимой и чувствительной частью организма человека является центральная и периферическая нервная система. Существует множество способов влияния на работу нервной системы, в том числе и с помощью употребления тех или иных активных веществ.

Содержание статьи

    Порой эти вещества употребляются в лечебных целях. Без назначения неврологом для курса лечения, данные препараты являются серьезной угрозой для здоровья человека, так как вмешиваются во внутреннюю структуру работы систем органов противоестественным образом. Некоторые из них способны вызывать привыкание, которое приводит к тяжелой зависимости, параллельно вызывая дегенеративные изменения, подчас необратимые. Речь идет о наркотиках.

    Чума современности

    Наркотическими можно назвать любые вещества, которые оказывают воздействие на нервную систему и вызывают хотя бы минимальную зависимость. То есть кофе и чай (как известно, в чае тоже содержится кофеин, но несколько иного рода) – это тоже наркотические вещества, но практически безвредные, если, конечно, не употреблять данные напитки в огромном объеме. Однако под наркотиками зачастую все же подразумевается набор синтетических или натуральных препаратов и веществ, которые оказывают очень сильное влияние на мозг человека, а потому и зависимость от них очень велика. Бич современности – тяжелые наркотики. Вред употребления наркотиков бесспорен. Нередко записаться на прием к врачу-наркологу приходят люди с уже разрушенным здоровьем и изувеченными судьбами.

    Сейчас все чаще говорят о существовании «легких» психостимуляторов, например, о марихуане, чье умеренное употребление не сказывается на здоровье человека сразу. Однако это не делает ее безвредной. Более того, иллюзия того, что употребление марихуаны и ей подобных аналогов никаких негативных последствий здоровью не несет, опасна тем, что данный наркотик принимается людьми часто и стабильно. Слишком часто, чтобы его отравляющее воздействие оставалось минимальным. К сожалению, марихуана не единственный наркотик такого рода. Она оказывает седативное воздействие, будучи сравнительно натуральным веществом. Но наряду с ней есть и другие «легкие» наркотики, которые призваны обеспечить прямо противоположный эффект, то есть стимуляторы.

    Вред синтетических наркотиков и их опасность

    Принимаемая нами пища содержит самые разные активные вещества. Еда не только является естественным и одним из главных источником энергии, но и способна влиять на здоровье. Витамины, минералы, разного рода элементы, которые входят в состав продуктов питания, становятся причиной самых разных реакций в организме, провоцируют выработку определенных гормонов, влияющих на работу нервной системы, изменяют состояние некоторых органов. Однако в абсолютном большинстве случаев все эти активные вещества являются естественными, а их влияние не несет организму угрозы. Совсем другой вопрос – синтетические препараты, то есть вещества искусственного происхождения.

    Ни для кого не секрет, что точная система работы внутренних механизмов человеческого тела не изучена, а потому определенную опасность могут представлять даже витамины.

    Синтезировать химические соединения, которые могли бы без ущерба стимулировать работу нервной системы, практически невозможно. Все заверения о безвредности «легких» синтетических наркотиков являются лживой пропагандой, которая используется исключительно в целях наживы.

    К сожалению, в эту пропаганду верят, потому что отрицательные эффекты от приема этих препаратов появляются отнюдь не сразу. Консультация врача-нарколога подтвердит, что ДОБ, Dos и другие психостимуляторы выводят из строя нервную систему. Дело в том, что воздействие этих препаратов перегружает организм, ставя его в нетипичные, неестественные условия работы. Подстегивая организм химией, человек постепенно выводит из строя те внутренние механизмы, которые регулируют важнейшие ритмы жизнеобеспечения. Не стоит забывать о том, какую важную роль играет нервная система. Сбои в ее работе грозят возникновением патологий в функционировании органов. Но едва ли не самая главная опасность – это формирование зависимости.

    Человек, у которого наблюдается стойкая психологическая и физическая зависимость от какого-либо наркотического вещества, – наркоман. Это значит, что в его мышлении, поведении и здоровье уже наблюдаются дегенеративные изменения, которые скажутся на его отношениях в обществе, на его трудоспособности и на продолжительности жизни.

    Все это от того, что наркоман не знает чувства меры в употреблении наркотиков. Конечно, даже небольшая их доза несет отравление организма. Но для наркомана грань стирается, он гибнет. Либо от передозировки, либо от того, что перешел на тяжелые наркотики, либо от проблем со здоровьем.

    Основные последствия от приема наркотических веществ, которые ошибочно (или лживо) называются «легкими»:

    • расстройства психики самого разного рода, в зависимости от индивидуальных склонностей и особенностей человека;
    • нарушение сна и аппетита, которые непременно скажутся на состоянии нервной системы, желудочно-кишечного тракта и гормональном фоне;
    • нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

    В некоторых случаях прием синтетических наркотиков грозит смертью от остановки сердца.