Загрузка

Спорт

Выбор зала, тренировочной одежды и культура поведения

Решение принято — пора покупать абонемент в тренажерный зал. Какой из многочисленных фитнес-центров выбрать? Что необходимо для достижения поставленных целей? В какой одежде комфортно тренироваться? Как себя вести в новом коллективе? Эти вопросы требуют пояснений.

Содержание статьи
    • Выбор зала, тренировочной одежды и культура поведения

    Определите цель тренировок

    Главный вопрос, на который вы должны себе ответить, — чего я хочу добиться посредством тренировок? Для мужчин, как правило, ответ прост — стать сильнее и больше, женщин более волнует эстетическая составляющая — убрать все лишнее.

    Рекомендую ставить конкретные задачи — например, выжать 1,5 своих веса, похудеть на 5 кг. Когда результат можно измерить, к его достижению проще двигаться.

    Никаких размытых формулировок: есть четкая цель — под нее подбираются строгие действия — на выходе получаем конкретный результат. Запомните: красота — когда нет ничего лишнего!

    Выберите тренажерный зал

    Переходим к выбору тренировочного зала — тут-то и начинаются отличия.

    Для представительниц прекрасного пола в первую очередь важно наличие хорошо обустроенной кардиозоны — в ней необходимы:

    1. велосипеды;
    2. беговые дорожки;
    3. эллипсоиды.

    Также нелишним будет наличие бассейна, сауны (при отсутствии противопоказаний по здоровью). Такой комплекс услуг могут предоставить исключительно крупные сетевые фитнес-центры. Это большие залы, где каждая девушка найдет для себя то, что ей нужно.

    С мужчинами ситуация иная. При всем своем внешнем лоске фитнес-гиганты могут и не подойти тем, кто хочет вырасти в настоящего богатыря.

    База, база и еще раз база — это аксиома при увеличении силы и массы.

    Обратите внимание на зону свободных весов — в ней обязательны:

    1. как минимум, два места для приседаний (силовая рама и стойки);
    2. 2-3 жимовые лавки (куда же без «короля» силовой тройки);
    3. если вы увидите помосты для тяги, вам крупно повезло — сейчас такой подход у директоров спортзалов встретишь нечасто.

    Есть еще один нюанс — количество тренирующихся в зале людей. Перед покупкой абонемента рекомендую походить по выбранным объектам в районе 19-20 часов в будние дни. Вы поймете, какова загруженность интересующих вас мест. Важнейший фактор выбора — концентрация людей на квадратный метр. Конечно, один просмотр не показателен, но кое-какие выводы вы сделать сможете.

    Самое плохое, что может случиться в зале, — ждать своей очереди к штанге или тренажеру, поэтому ценителям силы я бы все-таки порекомендовал присмотреться к так называемым подвалам, но с учетом наличия в них соответствующего оборудования. Именно в таких с виду неприметных залах формируется правильная атмосфера и вырастают чемпионы.

    Не забудьте купить нужную одежду

    Зал выбран, цель задана. Побежали тренироваться? А в чем? Правильно — нужно подобрать спортивную форму, и начать следует, конечно же, с обуви.

    Многие встречают именно по обуви, так и тут — не повторяйте чужих ошибок и не скупитесь на покупку хороших борцовок. В них вам будет комфортно выполнять приседания, жим и тягу (привет штангеткам), бегать на дорожке, крутить педали, прыгать через скакалку и просто передвигаться по залу.

    Конечно, если вы твердо уверены, что ваше будущее связано с пауэрлифтингом, можете сразу покупать штангетки — в них ваш присед станет более результативным, да и жать на каблучке поудобнее, но в случае «или-или» выбор однозначно за борцовками. Также можно рассмотреть популярные ныне кроссовки для кроссфита — они стильны, удобны и универсальны, в отличие от сугубо беговых моделей, в которых на дорожке хорошо, а сошли с нее — и придется менять обувь.

    Если в обозримом будущем вам предстоит делать становую тягу, то покупайте борцовки, если тянуть вы не планируете, то оптимальной будет обувь для кроссфита.

    Касательно брюк и футболки — выбирайте достаточно плотные по фактуре и обтягивающие по размеру экземпляры. Надо скинуть вес — за счет небольшой утяжки пот пойдет с вас быстрее, чем вы думали. Да и качество исполнения тех же приседаний будет на уровне — хорошая обтяжка вам в помощь. Низ — это велосипедки, тайтсы, компрессионные брюки, верх — обычная плотная футболка.

    Ведите себя культурно

    Итак, место тренировок выбрано, форма куплена, вы собрались в зал, который представляет собой набор разных людей со своими убеждениями и предрассудками. Одним словом — коллектив, именно он в правильных залах определяет неписаный свод законов.

    Чтобы быстро стать своим в новой для вас среде, вести себя надо по-людски, и это касается не только зала.
    • Первое — приветствие. Зайдя в зал, поздоровайтесь с теми, кого вы видите. Уходя — попрощайтесь.
    • Второе — если хотите что-то сделать, но это место (штанга) занято, вежливо поинтересуйтесь, долго ли еще человек будет работать, и если вы можете делать что-то вместе (например, большинство упражнений с гантелями), то попроситесь «зайти в пару», при этом не навязывая своих условий.

    Если вы, к примеру, хотите пожать или поприседать, но на грифе вес, явно превышающий ваши физические возможности, то вопрос к человеку, который работает со штангой, должен звучать так: «Наверное, вам еще долго работать?».

    Поверьте, если вы спросите именно так, а не: «Вам тут долго еще?» — контакт с человеком будет найден. Да, только не вздумайте задавать вопросы, если человек непосредственно готовится к выполнению подхода (наматывает бинты, затягивает ремень, настраивается). Любое общение возможно только во время промежутков отдыха.

    Рекомендую дружить с теми, кто регулярно обитает в зоне свободных весов. Это актив зала, люди, которые на месте всегда, в строго определенное время. Чем быстрее вы с ними сойдетесь, тем будет лучше.

    Есть еще одно правило, существующее со времен зарождения советской тяжелой атлетики: ни в коем случае, никогда не переступайте через гриф!

    Не спрашивайте «почему?», просто не делайте так. А то, знаете ли, в некоторых залах Back in the USSR могут объяснить — лучше до этого не доводить.