Загрузка

Наркология

Замкнутый круг алкоголя и депрессии

Чрезмерная любовь к крепким алкогольным напиткам стала настоящей бедой нашего общества. Те изменения, которые происходят в современном мире, к сожалению, провоцируют рост алкоголизма. Существует непосредственная связь между алкоголизмом и психическими расстройствами, в частности, депрессией.

Содержание статьи

    Как депрессия связана с алкоголем?

    Современный человек не станет недооценивать депрессию. Раньше, еще буквально два-три десятилетия назад, это слово не ассоциировалось с болезнью вообще. Сейчас темп жизни ускоряется; каждый день городской житель сталкивается с большим количеством стрессовых ситуаций. Кроме того, нередко возникают проблемы со здоровьем (даже грипп может привести к осложнениям), а плохая экология только ухудшает сопротивляемость слабого человеческого организма. Все это ведет к возникновению тех или иных психологических разладов.

    Развитие технологий, в частности, информационных, не способствует эмоциональной разрядке, но, напротив, нередко вредит психике человека. Во-первых, происходит информационная перегрузка, которая сама по себе является тяжелым стрессом. Во-вторых, благодаря мультимедийным технологиям человек пытается заменить живое общение на суррогат. Это, в свою очередь, ведет к чувству одиночества, замкнутости. Все эти факторы вместе делают современного человека крайне уязвимым к постоянному и длительно воздействующему стрессу.

    Нервное истощение ведет к тому, что человек постепенно теряет способность ощущать удовлетворение и радость от того, что раньше приносило ему яркие, положительные эмоции. Наблюдается ухудшение концентрации внимания, изменяет мышление: человек теряет уверенность в себе, его самооценка падает. Все это признаки депрессии. Она также влияет и на физическое состояние человека, ведь связь психического и физического является очень тесной. Снижается трудоспособность, наблюдается вялость и потеря сил, быстрая утомляемость. Могут начаться расстройства сна. Все это ведет к сбоям в работе эндокринной и иммунной систем.

    При этом каждый человек достаточно индивидуально реагирует на депрессию. Среди женщин (хотя и мужчины подвержены этому явлению) более распространено явление, которое называется булимией. Страдающий от этого расстройства человек пытается «заесть» стресс. Среди мужчин более распространен иной метод борьбы со стрессом и депрессией – распитие алкоголя. И дело, конечно, не в менталитете, хотя воспитание играет немаловажную роль в становлении личности и ее отношении ко всевозможным дурманам.

    В алкогольных напитках содержится этанол – активное вещество, которое влияет на работу нервной системы. Всасываясь из желудочно-кишечного тракта (причем из кишечника больше, чем из желудка) в кровь, алкоголь концентрируется в головном мозге, вызывая физиологические, психологические и поведенческие изменения, нетипичные для естественного состояния человека и его нервной системы. Человек ощущает возбуждение, прилив бодрости, потому что на краткий срок мозг получает даже больше энергии, чем от глюкозы. Однако это нетипичное состояние для организма, которое оказывает серьезный отравляющий эффект. Все, казалось бы, положительные изменения, которые наблюдаются сначала, являются временными и компенсируются совершенно обратной эмоциональной реакцией, которая наблюдается либо после увеличения дозы алкоголя, либо с течением времени. Склонность к насилию и к совершению преступлений не зря связывают именно с чрезмерным употреблением алкоголя.

    Человек, находясь в состоянии опьянения, может со временем ощущать сильную подавленность, тревогу, меланхолические приступы. Поскольку пьяный человек ощущает сложности с контролем собственного поведения, негативная эмоциональная реакция на те или иные источники раздражения может спровоцировать даже суицид.

    Помогает ли алкоголь при депрессии?

    Чем дольше человек употребляет алкогольные напитки, тем большая доза ему необходима для того, чтобы ощутить тот прилив бодрости и вместе с тем расслабление, которые сопровождают начальную стадию опьянения. Одновременно с этим происходят негативные изменения в работе нервной системы, а потому даже большое количество алкоголя не вызывает тех эмоций и ощущений, которые появлялись ранее при меньших дозах. Кроме того, депрессивное состояние сопровождает человека и после того, как он протрезвеет. Чувство вины, ухудшение физического состоянии на фоне интоксикации – все это лишь усиливает депрессию после алкоголя. Вместе со специфическими физиологическими изменениями это приводит к формирования у человека физической и психологической алкогольной зависимости. Записаться на прием к врачу-наркологу стоит еще до того, как это произойдет. Зависимость – это не столько «ломка», сколько восприятие алкоголя как единственного способа борьбы с депрессией.

    Формируется нечто наподобие замкнутого круга депрессии и алкоголя:

    • употребляя алкоголь, человек пытается снять напряжение и побороть депрессию. Сначала этап опьянения, связанный с возбуждением и релаксацией, протекает ярко. А вот та стадия опьянения, при которой наблюдается депрессия, напротив, наступает позже;
    • на следующем этапе человек употребляет уже больше алкоголя для снятия напряжения, так как прежние дозы уже не помогают. Стадия опьянения, при которой депрессия только усиливается, наступает раньше, протекает острее. Депрессия после алкоголя усиливается;
    • больной пытается бороться с депрессией, вызванной алкоголем, с помощью, как ни парадоксально, алкоголя, замыкая порочный круг.

    В итоге ухудшается психическое состояние, усиливается зависимость, разрушается здоровье.

    Стресс – это нормальное состояние, которое только укрепляет организм и помогает держать его в тонусе, а депрессия – это противоестественное, патологическое явление. Если заливать ее алкоголем, депрессивное состояние будет усугубляться.

    Поэтому алкоголь только усугубляет течение депрессии. Консультация нарколога, который постарается снять психологическую и физическую зависимость с помощью специальной терапии, стоит дополнить услугами квалифицированного психолога. Не позволяйте алкоголю стать единственным средством спасения от депрессии. Внимание и близость с родными, здоровое питание и сон, полноценный отдых и смена рода занятий могут буквально спасти жизнь.