Загрузка

Неврология

Защемление нерва в позвоночнике: признаки и лечение

Боли в спине такие нестерпимые, что застываете в неуклюжей позе, боясь пошевелиться? Одной из самых распространенных причин такого недомогания является защемление нерва. Особенно пронизывающий прострел вы ощущаете при повороте туловища, головы, наклоне или резком выпрямлении. Как же привести себя в здоровое состояние и избежать повторения?

Содержание статьи
    • Защемление нерва в позвоночнике: признаки и лечение

    Как правило, этиологией такой болезни врачи называют остеохондроз, новообразования и грыжи. В зависимости от очага происхождения боли, наиболее частыми бывают защемления таких нервов:

    • седалищного,
    • поясничного,
    • шейного.

    Большинство недугов позвоночника выражены ущемлением спинномозговых корешков. Расстояние между позвонками уменьшается, образуются костные спайки, что приводит к сдавливанию и спазму мышц. В результате нарушается кровоснабжение.

    Симптомы корешкового синдрома

    К ним относятся: острое болевое ощущение, онемение, мышечная вялость с возможным параличем конечности, ограниченность в подвижности, ощущение болевых точек во внутренних органах.

    Степень и характер боли может отличаться в зависимости от наличия воспаления, локализации защемленного нерва и силы сдавливания.

    Шейное ущемление характеризуется сильнейшим болезненным проявлением, напоминающим так называемое резкое простреливание, в районе шеи и лопаток. В результате пациент не может поворачивать или наклонять голову, жалуется на затекание и даже слабость в конечностях.

    Защемление корешка в груди отдается болью в спине и между ребрами, которая усиливается при малейшем напряжении (например, смехе или кашле). Иногда чувствуется недомогание в области сердца или печени.

    Пояснично-крестцовое ущемление под названием ишиалгия сопровождается ограничениями подвижности в области ягодиц, поясницы и верхней части бедра. Сложная форма такой патологии характеризуется нарушением мочеиспускания и импотенцией у мужчин.

    Методы лечения ущемления нерва

    Прежде чем назначить что-либо, врач выявляет причину патологии. Среди ключевых консервативных способов лечения различают следующие:

    • физиотерапия,
    • лекарственные препараты,
    • ортопедическая коррекция,
    • массажные процедуры.

    Точную диагностику болезни должен провести только квалифицированный специалист (невролог), который и назначит соответствующие медикаменты и терапию. При опухолях немедикаментозное лечение не предписывается.
    нар

    Межпозвонковые грыжи, как правило, требуют хирургического вмешательства.

    Медикаменты – это первая помощь при корешковом синдроме, так как дает возможность снять острую боль и вернуть способность передвигаться. Прием нестероидных препаратов снимает воспаление, анальгетики унимают боль, спазмолитики – мышечное сжатие, а для восстановления нерва принимают витамины группы В и ангиопротекторы, которые нормализуют деятельность кровеносных сосудов.

    При наличии остеохондроза как причины ущемления, назначают и курс хондропротекторов, способствующих приведению в норму структуры межпозвонковых дисков и предотвращающих дальнейшее развитие заболевания.

    Мануальная терапия в виде точечного массажа направлена на освобождение спинномозговых корешков от давления. Она также благоприятно влияет на уменьшение и полное снятие мышечного спазма и пронизывающей боли.

    Важно: при наличии спинномозговой грыжи вследствие разрушения фиброзного диска массаж делать нельзя, поэтому не следует заниматься самолечением во избежание еще более тяжелых последствий.

    Физиотерапия может складываться из различных методик: УВЧ, подводное или сухое вытяжение дисков, ударно-волновая или лазерная терапия. Все они облегчают судороги в мышце и возобновляют нормальное кровообращение.

    Иглоукалывание состоит во введении в болевую точку медицинской иглы, которая напрямую воздействует на пораженное место. Эта методика относится к нетрадиционным тибетским способам лечения различных патологий.