Загрузка

Урология

7 интересных фактов об урологических заболеваниях

В современном обществе не принято открыто обсуждать проблемы, связанные с половыми органами. Поэтому такая область клинической медицины, как урология, обрастает различными предположениями и выдумками. Нередко подобные мифы заставляют человека волноваться по пустякам или беспечно относиться к первым симптомам тяжелого заболевания. Что мы должны знать о лечении мочеполовой системы?

Содержание статьи
    • 7 интересных фактов об урологических заболеваниях

    Наука, изучающая недуги мужских детородных органов, почек, надпочечников, патологические процессы в забрюшинном пространстве, возникла очень давно. Еще во времена Гиппократа проводились операции по удалению камней из мочевого пузыря.

    Основателем урологии, как отдельной и самостоятельной ветви медицины, считается Франсиско Диас. Именно он в 1588 году издал трактат, полностью посвященный диагностике и лечению мочеполовых органов. В России подобная печатная работа – диссертация Цубера Х.И. – впервые появилась в 1771 году.

    Современная урология подразделяется на несколько основных направлений, в зависимости от специфики круга решаемых проблем.

    • Андрология – изучает болезни мужской половой системы и аномалии развития детородных органов.
    • Онкоурология – занимается диагностированием и лечением доброкачественных и злокачественных новообразований. Особое внимание уделяется раку предстательной железы, так как число заболевших таким недугом растет из года в год.
    • Урогинекология – определение и терапия «женских» болезней (цистит, недержание мочи, свищи).
    • Гериартрия – специализируется на наблюдении за заболеваниями и воздействии на них у пожилых пациентов.
    • Детская урология – борется с врожденными пороками мочеполовой системы.
    • Фтизиурология – отдельное направление, связанное с лечением туберкулеза органов мочеполовой системы.

    Несмотря на то, что урология считается хирургической отраслью, подобное вмешательство во внутренние органы происходит не очень часто. Обычно при своевременном диагностировании заболевания назначается медикаментозное лечение. Самые распространенные патологии, с которыми обращаются к врачу: импотенция, простатит, варикоцеле, бесплодие, аденома простаты, пиелонефрит, эпидидимит.

    Все вышеперечисленные недуги относятся к интимной сфере жизнедеятельности человека, поэтому многие стараются оттянуть визит к специалисту и запускают болезнь. Этому способствуют недостаток нужной информации и большое количество возникающих слухов.

    Интересные факты об урологических патологиях

    1. Обрезание снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией. В результате исследований, проведенных в Уганде учеными Translational Genomics Research Institute, было доказано, что вероятность подхватить инфекцию уменьшается почти на 55%. Механизмы такого эффекта не до конца ясны самим исследователям. Однако подобная информация не должна отражаться на принятии защитных мер при сексе с малознакомым партнером.

    2. Вредные привычки провоцируют рак. Особенно часто наблюдается появление и развитие онкологических патологий в почках у курящих людей. Эта вредная зависимость признана фактором риска ПКР (почечно-клеточного рака). Также было замечено, что у этой группы людей заболевание прогрессирует намного быстрее, чем у некурящих.

    «Чем больше на Земле становится курильщиков, тем их остается меньше» (Владимир Кафанов)

    3. Проблемы с эрекцией связаны с синдромом обструктивного апноэ сна. Такой вывод сделали ученые, основываясь на выявленной зависимости между храпом и эректильной дисфункцией. Тестирование большого числа респондентов и изучение медицинских карт мужчин, страдающих импотенцией, доказали, что риск возникновения патологии при СОАС увеличивается почти в два раза.

    4. Ожирение усложняет лечение мочекаменной болезни. Подобный недуг никак не отражается на образовании камней. Однако было замечено, что у людей с большим избыточным весом они редко выходят самостоятельно. Поэтому в большинстве случаев требуется хирургическое вмешательство.

    5. Борьба с половыми инфекциями снижает потенцию. Современная фармакология позволяет излечить большинство подобных хворей одним курсом антибиотиков. Но такая ситуация не проходит бесследно для организма. Сначала мочеполовая система страдает от самого заболевания, потом – от лечения. Такой «двойной удар» часто негативно отражается на эректильной функции.

    6. Аденома простаты может возникнуть в любом возрасте. Большинство представителей сильной половины человечества считают, что такой недуг появляется только в определенные годы, и со страхом ожидают «роковой» даты. Почему-то «часом икс» назначено пятидесятилетие. Но официальные данные указывают на то, что аденома встречается у мужчин всех возрастов. Просто после 50 вероятность появления проблем со здоровьем немного выше.

    7. Сок граната – хорошее профилактическое средство от рака предстательной железы. Было замечено, что у мужчин, регулярно употребляющих подобный напиток, происходит замедление разрастания предстательной железы. Этот естественный процесс становится патологическим в случае нарушения функций мочеиспускания и может привести к раку.

    Важно помнить, что урология – это такая же отрасль медицины, как и все остальные. Не нужно бояться посещения профильных специалистов. Вовремя выявленное заболевание проще лечить. В большинстве случаев правильная и своевременная диагностика позволит избежать хирургического вмешательства.