Загрузка

Обзор клиник

Алкогольная зависимость: программы лечения, диагностика, статистика

Лечение алкоголизма – трудная, но выполнимая задача, справиться с которой намного легче при помощи специалистов. Современные методы, программы лечения, диагностика и статистика предоставлены психиатром, наркологом Чередниченко Николаем Валерьевичем, главным врачом медицинского центра «Алкомед».

Содержание статьи
    • Алкогольная зависимость: программы лечения, диагностика, статистика

    Какие программы лечения можно назвать самыми действующими?

    Самая эффективная программа — это самая длительная программа. Очень часто люди к нам обращаются с вопросом: «Какой самый эффективный препарат?». Вопрос неправильный. Правильный звучит так: «Как с наибольшей эффективностью получить лечение алкогольной зависимости?».

    Мы предлагаем годовые амбулаторные программы.

    Исследуем пациента и видимся с ним с определенной периодичностью. Можно сказать, что это обычные клинические обследования. Человек приходит, мы смотрим, когда начался алкоголизм, как протекал — быстро или медленно, каковы его последствия — медицинские, социальные. Мы определяем неврологический и соматический статусы, оцениваем психическое состояние. Получаем сведения об особенностях человека от ближайших родственников, которые в нем заинтересованы.

    Например, обращается мужчина 50 лет, с высшим образованием, с хорошей работой, имеющий семью и троих детей, которых нужно поднимать. Он раньше предпринимал попытки бросить пить, но они не заканчивались успехом. Каждая такая попытка имеет свой результат, просто этот опыт нужно актуализировать вновь и вновь, если человек срывался по собственной вине или врачи что-то не посоветовали. Такой опыт всегда полезен. Ориентируясь на то, что пациент имеет, мы даем рекомендации. И рекомендуем делать психофармакотерапию.

    Лечение состоит из нескольких этапов, на каждом из которых есть свои варианты развития событий. К примеру, человек обращается к нам в абстиненции, то есть с похмельем: он пил неделю и плохо себя чувствует. В этом случае он может:

    • продолжать пить дальше;
    • прекратить пить, но еще неделю себя плохо чувствовать, когда станет получше — выйти на работу;
    • продолжить лечение в условиях наркологического стационара.
    Для каждого пациента мы выбираем свой оптимальный путь.

    Скажем, вывели мы его из такого состояния, достигнута трезвость. На фоне этой трезвости мы видим эмоциональную рыхлость — человек плачет по пустякам, его легко обидеть, по ночам он не спит, имеет плохой аппетит, время от времени появляется предательское желание выпить.

    Здесь возможны несколько вариантов развития событий:

    • продолжить выпивать;
    • принимать лечение;
    • принимать какое-то альтернативное лечение.

    Даже когда пациент добивается определенной трезвости, мы все равно продолжаем наблюдать.

    Человек может остаться в уверенности, что ему по силам контролировать свою дозу потребляемого алкоголя. Может себе позволить выпивать от случая к случаю — и не видеть в этом для себя каких-то больших неудобств. Здесь возможны тоже разные варианты событий. Один из которых — выпивать и продолжать участвовать в психотерапевтической программе.

    Мы настойчиво подводим пациента к выбору единственно верного решения – не пить вообще.

    Когда человек уже год не выпивает, когда у него есть навыки безалкогольной жизни, которые он сам получил, сам улучшил, есть свой опыт, он затратил на это приличное количество усилий — и вдруг возникает извечный вопрос: «Пить или не пить?» — он принимает для себя правильное решение: не пить. Почему? Потому что есть что терять. У него совершенно другое самочувствие, совершенно другой строй мыслей, совершенно другие планы на жизнь, исходя из чего и принимается такое важное решение.

    Существует промежуточный вариант, когда не получен однозначный ответ на вопрос: «Кто я — пьющий человек или не пьющий?».

    На помощь приходит очень широкий класс препаратов, на фоне которых просто нельзя выпивать.

    Не потому, что мы хотим наказать человека, а просто нельзя выпивать — и все. Человек для себя решает на какое-то время не пить, скажем, на год, — и медикаменты ему в этом успешно помогают.

    В ваших программах есть отдельный психолог?

    В «Алкомед» лечение происходит комплексно. Наблюдают за этим наши врачи-психиатры, и со стороны такое взаимодействие выглядит очень скромно, даже формально. Человек приходит в оговоренные с врачом сроки, вместе они оценивают динамику, какая она — позитивная или наоборот, надо что-то назначать или нет, стоит похвалить или поругать, «погладить» или «пинка дать».

    У нас к каждому пациенту индивидуальный подход.

    Есть люди, которых надо принимать такими, какие они есть, «гладить», менять их точку зрения мягко, на примерах, опираясь на собственный опыт. Существуют их антиподы, перед которыми имеет смысл «стучать кулаком по столу», требовать и настойчиво подвигать к той же трезвости.

    Но все же, если человек этого хочет, если у человека есть семья, если он живет в своем устоявшемся социуме, тогда процесс выздоровления идет намного успешнее. Поэтому мы просим, чтобы к нам приходили с мужьями, с женами, с родителями, с детьми. Здесь при всех обсуждаем проблему, проблема эта, конечно, очень душещипательная. Такие семейные консультирования полезны всем. Так легче найти общий знаменатель — вот это здесь должно быть, а вот этого не должно быть. Человек решился, лечится, мы его никак не контролируем, он сам работает над собой, мы ему только помогаем, направляем.

    Сколько пациентов вашей клиники встали на правильный путь?

    Учитывая тот факт, что к нам обращаются люди мотивированные, каждый получает то, что хочет. Тех, кто хочет совсем, полностью бросить, у нас порядка 75-80% — это хорошие результаты. Но опять же, такой высокий показатель основывается на старании людей.

    Какая приблизительная стоимость лечения? Например, кодирование или вызов сколько стоят?

    Кодирование — всего лишь составная часть лечения, и сводить все к кодированию я бы не стал. Чтобы сориентироваться: стоимость консультации — порядка 3000 рублей, в течение года надо встретиться с врачом 6-7 раз. То есть за год придется заплатить в районе 15-20 тысяч, но это без выписываемых препаратов. Цены очень доступные для тех, кто хочет.

    Можно дорого полечиться? Можно. А можно эффективно полечиться? Можно. И то, что мы оказываем такую помощь, проводим детоксикацию на дому — это не лечение, это просто, чтобы человек остался в живых.