Загрузка

Обзор клиник

Бесплодие и невынашивание беременности: причины, профилактика и лечение

Сергейко
Ирина Владимировна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, Акушер-гинеколог

К сожалению, рождение ребенка для многих российских пар — это заветная, но недостижимая мечта. Проблемы бесплодия и невынашивания беременности в современных реалиях стоят достаточно остро, и бороться с ними необходимо на всех этапах. Статистические данные утверждают, что с проблемами бесплодия сегодня сталкивается практически каждая седьмая пара в России, а количество случаев невынашивания беременности неуклонно увеличивается и доходит до 25%, в зависимости от региона. Большая часть подобных случаев поддается медикаментозной коррекции, поэтому предельно важно своевременно проводить диагностические и профилактические мероприятия.

Содержание статьи
    • Бесплодие и невынашивание беременности: причины, профилактика и лечение
    Акушер-гинеколог, заместитель главного врача клиники «ТрастМед» по лечебной работе Ирина Владимировна Сергейко

    Несколько слов о клинике и о вашей работе

    Клиника «ТрастМед» молодая, работает с марта 2015 года, но у в ней уже представлен полный спектр амбулаторных услуг:

    • лечение воспалений;
    • лечение эндокринных заболеваний;
    • лечение патологий шейки матки;
    • планирование и ведение беременности;
    • прерывание беременности (к сожалению), естественно, по желанию женщины.

    Конечно, прежде мы уговариваем оставить ребенка, если такое возможно.

    За 20 лет работы у меня накопился огромный опыт ведения беременности и с осложнениями, и с онкологией. Меня не страшит никакая беременность. Я могу взяться за любую. Естественно, бывает и так, что привлекаются смежные специалисты, чтобы лечение было комплексным. Наш пациент получает полный спектр услуг, мы не замыкаем его на себе, особенно если это сложный случай. Мы всегда можем привлечь специалистов извне или направляем его куда-то.

    Наша цель — чтобы любая, даже самая сложная беременность закончилась рождением здорового ребенка у здоровой женщины.

    Бесплодие: причины, сопутствующие заболевания

    Бесплодие — это отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни с одним и тем же партнером. Причин бесплодия существует множество. Когда приходит женщина с жалобами на бесплодие, мы объясняем, что это может быть, как одна причина, так и целый их ряд.

    Основные причины и варианты бесплодия:

    • гормональное;
    • связанное с воспалением;
    • спаечный процесс;
    • непроходимость маточных труб;
    • функциональное — возникает на фоне стрессов, тяжелых ситуаций, изнурительной работы и даже банального недосыпания;
    • мужской фактор бесплодия (мужчин мы тоже обследуем);
    • несовместимость партнеров.

    Надо с женщиной проводить беседы и из нее вытаскивать возможные причины. Человек не всегда отдает себе отчет в том, что он в жизни что-то делает не так, объективно смотрит на себя.

    Существуют также другие факторы бесплодия. К примеру, определенные экстрагенитальные заболевания — сахарный диабет, патологии щитовидной железы и другие болезни. Мы это выявляем, составляем план лечения и ведем женщину совместно с другими специалистами по данному направлению.

    Довольно часто встречается функциональное бесплодие.

    Например, женщина, ни разу не будучи беременной, не имея накопленного негативного опыта, находится в постоянном стрессе, напряжении, состоянии усталости. У нее детородная функция попросту блокируется природой. Организм как бы понимает, что сейчас не время беременеть, самосохранение выступает на первый план. В этом случае гинеколог ведет пациентку вместе с психологом. Мы проводим специальные сеансы, объясняем, что надо:

    • нормализовать сон и питание;
    • не перегружаться на работе;
    • отдохнуть в длительном отпуске, чтобы перепрограммировать себя.
    Как только женщина выходит из этого состояния, она сразу беременеет, мы даже ничего не назначаем.

    Другой случай, когда был негативный опыт (внематочная беременность, неразвивающаяся беременность, угроза выкидыша, неудачное рождение). Женщина, конечно, боится повторения сценария:

    • вдруг будет опять внематочная, а у нее осталась одна труба;
    • вдруг снова выкидыш или что-то еще.

    Все это тоже работа врача, надо правильно преподнести, разъяснить человеку его случай. В моей практике множество примеров, когда вторая и последующие беременности заканчивались рождением одного или нескольких совершенно здоровых детей. С человеком нужно работать, прорабатывать все эти вопросы. Каждый врач — он ведь отчасти психолог. Бывает, что достаточно просто поговорить — пациентка, уходя, говорит спасибо, я все поняла, хотя ей ничего не было назначено. А на следующий прием она приходит с решенной проблемой.

    Причиной бесплодия могут быть наследственность и генетические заболевания.

    Если в ходе обсуждения возникают сомнения в этом плане, то я человека отправляю к генетику. Мы исключаем генетические факторы. Далее идут факторы, связанные со свертываемостью крови, это уже отдельный подраздел науки.

    Поэтому надо смотреть человека, надо беседовать и в процессе приема выявлять причины, которых может быть несколько, и они все в комплексе влияют. Или даже одна причина, например, совершенно здоровая девушка, но есть непроходимость труб. Это будет ведущий фактор.

    А если, допустим, есть хронический воспалительный процесс, в результате — непроходимость труб, далее хронический эндометрит — это уже комплекс факторов бесплодия. Естественно, мы индивидуально ко всем подходим. Кому-то нужно оперативное вмешательство, кому-то — таблетированное лечение, к любому состоянию есть свои методики и рекомендации. Хотя допустим и общий подход.

    Посткоитальный тест: проверяем совместимость и решаем проблему

    Раньше во всех клиниках проводился посткоитальный тест — исследование партнеров на совместимость. Сейчас он незаслуженно забыт — из-за сложности выполнения. Его нужно делать сразу, то есть пришла женщина после полового контакта, сдала материал, и лаборант тут же на специальном оборудовании его изучает. Сегодня у нас немного другая практика — сдают анализ, и курьер его везет в лабораторию. А этот анализ нужно делать прямо сразу, так как потом материал теряет свои качества. Анализ очень информативный: по нему, еще даже без цифр, можно сказать, какой гормональный статус у женщины, какая сперма у мужчины, совместимы партнеры или нет.

    Бывает так, что мужчина фертильный, здоровый, у него хорошая сперма, но когда эта сперма попадает в половые пути женщины, включается некий фактор снижения подвижности и активности сперматозоидов.

    Как раз в половых путях может выделяться так называемая слизь, которая пагубно влияет на сперматозоиды. До сих пор мы не можем понять, почему так происходит. Причем эта же женщина с одним мужчиной совместима, а с другим нет, и «неподходящим» может быть как раз ее родной и любимый муж.

    В подобных случаях мы производим инсеминацию. Это не ЭКО: берется сперма мужа и вводится сразу в матку, минуя «защитный» барьер. Метод простой в плане проведения, безопасный как способ лечения и недорогой. И не надо женщине в ЭКО отправляться! ЭКО — это дорого, и идет нагрузка на весь организм. Я не говорю, что ЭКО плохо, просто есть и другие, более щадящие способы зачатия.

    Невынашивание беременности: проблемы и основные причины

    Причин невынашивания беременности много, но на сегодняшний день наиболее многочисленные проблемы связаны с хроническим воспалением, с тем же эндометритом. Даже считается, что неудачи в ЭКО больше связаны не с неправильностью проведения процедуры, а именно с хроническим эндометритом.

    Эндометрит — это воспаление внутренней поверхности матки. Сейчас люди более раскрепощенные, чем те же десять лет назад. Есть какие-то инфекции, которые гинекологи не лечат, так как считают, что это условно-патогенная флора, а те все равно дают вялотекущий воспалительный процесс. За счет воспаления очень много неудачных беременностей. Я бы сказала, что это первостепенная причина, и не только я так считаю — в статьях, литературе наши ведущие профессора тоже высказывают подобное мнение.

    Вторая причина невынашивания — это гормональные проблемы: созрела яйцеклетка, встретилась со сперматозоидом, но само качество яйцеклетки такое, что не позволяет дальше хорошо развиваться эмбриону. На это влияют проблемы щитовидной железы и соматические заболевания (пропущенные или неизлеченные).

    Мужской фактор имеет важное значение.

    После неудачной беременности внимание уделяется в основном женщине, но не нужно забывать, что мужчина в этом тоже участвует — на 50 %. Если у него какие-то нарушения в сперматозоидах, то хорошей беременности не случится, даже когда у женщины здоровая яйцеклетка. Это может быть неразвивающаяся или замершая беременность, потому что проблема в самих сперматозоидах (в их здоровье или подвижности).

    На невынашивание влияет экологический фактор. Например, летом 2010 года были лесные пожары, и в августе в моей практике было много неразвивающихся беременностей. В то время участились инсульты и инфаркты, то есть был определенный всплеск различных болезней, вплоть до влияния на сперматогенез. Не может экология бесследно портиться — мы этим воздухом дышим, эту воду пьем. Что мы в природу «вкладываем», то и получаем.

    Воспаление слизистой матки: пути лечения

    Санация — это подбор лечения, выявление того микроба, который является причиной, потому что микробный спектр достаточно широк. Схемы лечения тоже весьма различны. Они включают в себя не только антибактериальные препараты, но и физиолечение, лекарства, улучшающие кровоток, микроциркуляцию, то есть это большие комплексы, которые подбираются индивидуально: в зависимости от конкретного человека, его анализов, длительности бесплодия, гинекологического анамнеза. В анамнез включаются выкидыши, замершие беременности, рождение больных детей. Все это взвешивается и подбирается оптимальное лечение.

    Потом мы обследуем мужа. Например, ко мне приходит девушка с неудавшейся беременностью в анамнезе, я ей даю рекомендации: «Вот это ваше, а вот с этим мужу к урологу». Без мужа мы никак не обойдемся. Годами бедную женщину лечат, а оказывается, что причина вообще не в ней была. Такое сплошь и рядом, когда женщины оберегают своих мужей от похода к урологу, дескать, мужчины боятся этого. Многое, конечно, зависит от отношений внутри семьи, мужчины часто так говорят. Потому что произвести забор мазка у женщины и у мужчины — две совершенно разные манипуляции. Необходимо это проговаривать, объяснять.

    У тех пар, которые вдвоем этим занимаются, результат лучше. Если женщина — один в поле воин, то впоследствии все равно к этому приходит, но уже потеряв время и деньги.

    Профилактика бесплодия

    Нужно обратить внимание на длительность сна. Не зря сейчас во многих дискуссиях поднимается вопрос о том, сколько нужно спать, потому что большое количество проблем с эндокринологией и в других сферах связано с этим. Сон должен быть не менее 8 часов, ведь во сне происходит очень много процессов, которых нет, если человек не спит. Образуются предшественники гормонов, специфические иммунные комплексы, иммунные клетки. Почему человек часто бывает ослаблен? В связи с тем, что ему не хватает выработки этих веществ в ночное время.

    Далее идет нормализация питания. Если у пациентки есть какие-то проблемы, то я ее веду вместе с эндокринологом, диетологом. Зачастую у ожирения поведенческие причины, когда человеку кажется, что он немного ест, а на самом деле у него холодильник не закрывается. Или же качество питания: пациент говорит, что ест мало, а начинаешь выяснять, то это «мало» — постоянные шоколадки в карманах, чипсы и т. д.

    Отказ от вредных привычек — прописная истина, и мы все должны к этому прийти.

    Если только думать об этом, то смысла никакого не будет. Надо взять и бросить! Оптимистично, что у молодежи сегодня есть тяга к здоровому образу жизни: модно не курить, не пить, заниматься спортом, думать о своем здоровье. И это надо поддерживать, писать об этом, снимать фильмы, в школе рассказывать. Должна быть общегосударственная политика здорового образа жизни, рассчитанная на получение здорового потомства, потому что к этому все и сводится.

    Политика развития и совершенствования клиники «ТрастМед»

    Важным фактором является то, что наши врачи посещают конгрессы, читают литературу, участвуют в семинарах и симпозиумах. Ведь если врач перестает этим заниматься, то это означает конец карьере.

    Совершенствоваться нужно всегда. Даже если ты доктор наук, профессор.

    Чем больше врач развивается, тем больше он знает, он без этого уже и жить не может. Например, если я не поехала на какой-то конгресс или семинар, я уже понимаю, что что-то прошло мимо, что-то я упустила. Поэтому все наши доктора развиваются, ведь жизнь постоянно меняется, к тому же сейчас проводятся очень хорошие конгрессы и все открыто, не то что 20 лет назад. Фирмы устраивают насыщенные семинары в красивых местах. Чем лежать на диване, лучше поехать и услышать что-то интересное, что пригодится потом на практике. Ты дискутируешь, можешь что-то с лектором обсудить, это же замечательно. И понимаешь, что что-то подходит для лечения, а что-то нет. Мы же с людьми имеем дело, с их здоровьем, их жизнью, жизнью их детей или будущих детей, и важно понимать, правильным ли путем ты идешь.