Загрузка

Обзор клиник

Планирование беременности: наблюдение врача, подготовка, гормонотерапия

Сергейко
Ирина Владимировна
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог, Акушер-гинеколог

Большинство современных российских пар понимает, что только планирование беременности позволит избежать многих проблем со здоровьем, поможет значительно увеличить шансы на скорейшее зачатие и рождение здорового малыша. От такого важного шага зависит качество дальнейшей жизни родителей и будущего ребенка. С чего надо начинать планирование беременности? Как проходит наблюдение врача? На эти и другие актуальные вопросы ответила Ирина Владимировна Сергейко, акушер-гинеколог, заместитель главного врача клиники «ТрастМед».

Содержание статьи
    • Планирование беременности: наблюдение врача, подготовка, гормонотерапия

    Общие моменты: на что стоит обратить внимание

    Существует утвержденный приказом Минздрава список анализов, которые рекомендуется сдавать перед планированием беременности. Сделать это нужно обязательно, потому что мы можем не знать о каких-то своих хронических заболеваниях, которые долгое время никак не проявляются. У нас в народе есть такая поговорка: «Где тонко, там и рвется». Именно это во время беременности и происходит. Многие говорят, что беременность оздоравливает. Но когда определенный возрастной рубеж пройден (35-40 лет), обязательно необходимо обследоваться, ведь ребенку потом нужна здоровая мама, а не несчастная, которая будет сидеть на таблетках и постоянно бегать по врачам.

    Помните, что все болезни во время беременности обостряются, а большинство препаратов применять нельзя.

    Приходится думать уже не только о женщине, но и о плоде — и врач начинает метаться между пациенткой и ее будущим малышом. Ни к чему хорошему это не приводит. Те же патологии щитовидной железы — это заболевания, которые человек может никак у себя не наблюдать, но потом они скажутся и на беременности, и на самой женщине, и даже на умственных и физических способностях ребенка. Поэтому очень важно прийти к нам еще на этапе планирования беременности. Есть разные сроки первого посещения — от трех месяцев до полугода.

    Минимум за три месяца до зачатия необходимо явиться к врачу и сказать: «Я хочу беременеть».

    И доктор, беседуя с вами, индивидуально подберет, что именно вам нужно пройти, потому что нет необходимости всем сдавать сотню анализов, но какие-то базовые, обязательные есть. Во время разговора все подробно обсуждается, ведь не каждый человек осознает, что врач уже по разговору, по каким-то намекам может понять и оценить положение дел.

    Особое внимание надо уделять половому воспитанию детей. Ранняя половая жизнь у нас, к сожалению, весьма распространена, и это вообще плохо. В нашем обществе дети совершенно не информированы ни о чем, они узнают все на улице и в интернете. Следовательно, владеют неполной информацией. То есть они не имеют понятия, как предохраняться от нежелательной беременности, от инфекций — отсюда высока вероятность получить либо то, либо другое. Поэтому, естественно, ранняя половая жизнь ни к чему хорошему не приводит, так как зачастую такая беременность прерывается, а аборт несет в себе риск бесплодия, просчитать который невозможно.

    При планировании также важно учитывать здоровый образ жизни. Это тоже обсуждается на приеме, особенно тема вредных привычек. Их обязательно придется бросить, ведь и курение, и алкоголь, и употребление каких-то наркотических веществ — все это пагубно влияет на ребенка.

    Люди с наркотической зависимостью тоже хотят иметь детей.

    Такие пациенты приходят ко мне уже будучи беременными, и там встает вопрос прерывания. В моей практике такого не было, чтобы откровенные наркоманы планировали беременность, но я не знаю, как у других. Слава Богу, в нашем обществе этого не так много. Я не знаю, как в той же Голландии с этим дело обстоит, у них ведь много чего легализовано, в отличие от нас. Может быть, там как-то по-другому эти вопросы стоят. У них европейский подход к жизни — я не говорю, что это правильно или неправильно. У них более планированный подход. А у нас все на авось.

    Однако современные девушки как раз и отличаются от девушек десять лет назад, если взять таких для сравнения. Сейчас более активное поколение. Вы все-таки читаете, вы по миру ездите, вы впитываете в себя информацию, поэтому я бы сказала, что сейчас больший интерес к планированному действию. Сегодня обмен информацией интенсивней, чем в то же советское время. С кем там было обмениваться информацией? А сейчас в интернет зашел — и все узнал. Но только после того, как узнал в интернете, все-таки нужно советоваться с врачом.

    Ведение беременности в «ТрастМед»

    Я, честно говоря, не очень люблю программы ведения беременности, потому что они загоняют врача в некоторые рамки. Например, заложено в программе пять раз сдать анализ крови, значит, так тому и быть. Если необходим по каким-то объективным причинам дополнительный анализ, не входящий в программу, то пациенту такое может не понравиться. Заплатил один раз — почему необходимо платить больше? Естественно, мы следуем инструкциям Минздрава. Но, опять же, пациент должен доверять своему врачу, понимать, что специалист ориентирован на успех, а не на бесконечную сдачу анализов. Далеко не всегда люди воспринимают выход за рамки программы хорошо, а это лишние нервы, ведь беременность длится не один месяц.

     

    Современные способы контрацепции: подбираем правильно

    У каждого способа контрацепции свои показания и противопоказания. Показания — это и есть стремление предохраняться от нежелательной беременности в данный промежуток времени. Противопоказания же выявляются во время беседы. Это могут быть абсолютные противопоказания, когда применение контрацепции запрещено, и относительные. При последних уже решает врач. А дальше выбирается метод контрацепции:

    • гормональный;
    • барьерный;
    • спираль;
    • влагалищные кольца;
    • таблетки;
    • импланты.

    Опять же, все это индивидуально, кому что удобно. Например, если женщина постоянно забывает пить таблетки, то ей их лучше не назначать.

    «Импланон» — это гормональная контрацепция, современный препарат с минимальным спектром противопоказаний, это инновационная медицина. Под кожу вводится капсула, и в течение трех лет человек надежно предохранен. Он подойдет молодым девушкам, которым некогда думать о контрацепции, или женщинам после родов (особенно с кесаревым сечением, то есть с рубцом на матке) — им нежелательно беременеть в течение двух лет. Тем более его можно использовать при кормлении. Также мы ставим такие капсулы женщинам, у которых есть какие-то экстрагенитальные заболевания, миомы, эндометриоз и т. д.

    Я не сторонник спирали вообще, потому что это инородное тело в матке. Тем более для нерожавших, и это распространенное мнение, не лично мое. Сейчас много женщин с хроническим воспалением, так как не всегда вовремя ходят к врачу в связи с нехваткой времени из-за работы и дома — такая нынче жизнь. В итоге возникает вялотекущий воспалительный процесс, а на фоне спирали он усугубляется, вплоть до развития осложнений, после чего приходится долго лечиться. Наш человек может не сразу прийти к врачу, даже если заметил не очень хорошие выделения. Будет ходить до упора, пока совсем плохо не станет.

    О гормонах: так ли они страшны

    Лично я, в силу определенного возраста (мне уже не 25 лет), понимаю, что в нашей стране тема заместительной гормональной терапии мало освещена. И, к сожалению, существует гормонобоязнь у населения. На Западе работают целые antiage-программы до наступления менопаузы, когда женщина только входит в определенную фазу изменений, а эти изменения могут быть разные. В норме менопауза наступает в 48-50 лет, но у женщины вероятен ранний климакс, либо гормонодефицит, который часто сказывается на общем состоянии. И когда мы подбираем индивидуально, с соблюдением всех противопоказаний, гормонотерапию, мы даем возможность женщине жить долго и в здоровье. Не быть пациентом невролога, кардиолога, не пить кучу таблеток, не стать гипертоником, не иметь ишемическую болезнь сердца.

    Гормонотерапия по своей сути — профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений костной системы, потому что с возрастом падает уровень эстрадиола и вымывается кальций из костей. То есть все эти переломы в раннем возрасте говорят о том, что у человека не хватает гормонов. Это профилактика на том уровне, который мы не видим глазом, ведь мы наблюдаем уже болезнь, когда есть давление, изменения в ЭКГ, но на этом уровне болезнь уже существует, она наступила.

    Возраст, когда необходимо начинать гормонотерапию, нельзя четко обозначить, все индивидуально.

    Гормонотерапия — это заместительная гормональная терапия. У нас в обществе принято лечить климактерические проявления, когда женщине уже плохо, когда есть климакс, приливы, проблемы с давлением. Тогда время уже не вернуть вспять, и нам приходится ее избавлять от этих проблем, от того же сахарного диабета, который может быть по возрасту. А если мы начинаем заранее, когда женщина приближается к критической дате и находится в группе риска, но еще не в менопаузе, а в пременопаузе, и страдает от гормонодефицита, то мы можем играть на опережение — для этого сейчас есть все возможности.

    Гормонопрофилактика: в каком возрасте рекомендовано ее проходить

    Я рекомендую после 35 лет периодически, хотя бы раз в год, приходить на прием к гинекологу, желательно даже к гинекологу-эндокринологу, для оценки своего гормонального статуса, потому что гормонотерапия подбирается индивидуально. Но, например, при раннем климаксе этот вопрос нужно решать однозначно, потому что если в 42 года у женщины прекращается менструация, это не хорошо, так как весь организм летит под откос: начинают страдать: сердце, почки, кости. И если мы такую женщину вовремя не компенсируем, то мы ее потом лечим с привлечением большого количества специалистов.

    Гормонопрофилактику не надо бояться. Об этом и с экранов телевизоров вещают, и статьи пишут, но у нас общество гормонофобов. Такая фобия имеет глубокие корни, это устойчивый стереотип, который, тем не менее, надо преодолевать.

    Люди не всегда понимают, что они боятся не те гормоны.

    Человеку слово «гормоны» скажешь на приеме, он сразу же в позу становится, противится изо всех сил. Мы все равно без гормонов не можем существовать, наш организм — огромный спектр гормонов, целая эндокринная система, если нас разложить по химическим веществам. А когда женщина приближается к возрасту менопаузы, у нее уровни гормонов постепенно начинают снижаться. У кого-то медленнее, у кого-то быстрее, у кого-то преждевременно. Есть даже такой диагноз — преждевременное истощение функции яичников, возникающее на фоне плохой экологии, стрессов и заболеваний. Когда менопауза должна случиться в 50 лет, но она настигает в 42 — происходит резкое падение гормонального фона. Естественно, его влияние распространяется на весь организм — и нам важно предотвратить это.

    Я всегда своим пациентам говорю: «Представьте, лыжник съезжает с горы. Если он далеко съехал — значит, нам тоже придется идти далеко и уже там ему помогать. А если мы его поймаем на старте, то он будет очень долго еще съезжать с этой горы».