Загрузка

Терапия

Чек-лист комплексного обследования: в каком возрасте проходить, каких врачей посетить?

Семина
Ирина Викторовна
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Терапевт, Инфекционист

Регулярное медицинское обследование – очень важное мероприятие и распространенная форма профилактики заболеваний. Многие болезни на ранних стадиях не отражаются на самочувствии человека и могут быть обнаружены только по данным лабораторных исследований анализов. Профилактика болезней заключается не только в правильном питании, физической активности, отказе от вредных привычек (курения, употребления алкоголя), но и в конкретных действиях, цель которых — своевременно обнаружить и предупредить начинающееся заболевание.

Содержание статьи
    • Чек-лист комплексного обследования: в каком возрасте проходить, каких врачей посетить?

    Профилактика — основа эффективного здравоохранения, позволяющая успешно сочетать санитарно-профилактические, лечебные и социальные мероприятия. Раннее выявление заболеваний обеспечивает и раннее начало лечения, чтобы облегчить состояние пациентов и снизить смертность.

    Первый этап (скрининг)

    Проводится для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. Включает следующие исследования:

    1. опрос;
    2. антропометрия (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела;
    3. измерение артериального давления;
    4. определение уровня общего холестерина в крови;
    5. определение уровня глюкозы в крови;
    6. определение суммарного сердечно-сосудистого риска – до 65 лет;
    7. электрокардиографию в покое:
      • для мужчин с 35 лет;
      • для женщин с 45 лет и старше;
      • для мужчин до 35 лет и женщин до 45 лет — при первичном прохождении диспансеризации.
    8. взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование — для женщин;
    9. флюорография легких;
    10. маммография — для женщин с 39 лет и старше;
    11. клинический анализ крови развернутый — с 39 лет и старше, 1 раз каждые 6 лет вместо клинического анализа крови;
    12. анализ крови биохимический общетерапевтический: в объеме не менее определения уровня общего белка, альбумина, фибриногена, креатинина, общего билирубина, аспартат-аминотрансаминазы, аланин-аминотрансаминазы, глюкозы, холестерина, натрия, калия — с 39 лет и старше, 1 раз каждые 6 месяцев;
    13. общий анализ мочи;
    14. исследование кала на скрытую кровь — с 45 лет и старше;
    15. определение уровня простатспецифического антигена в крови — для мужчин с 50 лет;
    16. ультразвуковое исследование органов брюшной полости — с 39 лет и старше, 1 раз каждые 6 лет;
    17. измерение внутриглазного давления – с 39 лет и старше;
    18. профилактический прием (осмотр, консультация) врача-невролога – с 51 года и старше, 1 раз каждые 6 лет;
    19. прием (осмотр) врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключения врача-невролога), проведение краткого профилактического консультирования.

    Второй этап

    Ориентирован на дополнительные углубленные обследования для уточнения предварительно поставленного диагноза, а также предполагает консультации профильных специалистов. Включает следующие исследования:

      1. Дуплексное сканирование брахицефальных артерий – по назначению врача-невролога, а также для мужчин с 45 лет и старше и женщин старше 55 лет — при наличии комбинации трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний:
        • повышенный уровень артериального давления;
        • дислипидемия;
        • избыточная масса тела или ожирение.
      2. Эзофагогастродуоденоскопия — в возрасте старше 50 лет при выявлении по результатам анкетирования жалоб, свидетельствующих о возможном онкологическом заболевании верхних отделов желудочно-кишечного тракта или отягощенной наследственности по онкологическим заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта.
      3. Осмотр (консультация) врача-невролога — при указании или подозрении на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения по результатам анкетирования у граждан, не находящихся под диспансерным наблюдением по данному поводу, а также для граждан, не прошедших осмотр врача-невролога на первом этапе диспансеризации.
      4. Осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-уролога – для мужчин старше 50 лет при впервые выявленном повышении уровня простатспецифического антигена в крови и (или) выявлении по результатам анкетирования жалоб, свидетельствующих о возможных заболеваниях предстательной железы.
      5. Осмотр (консультация) врача-хирурга или врача-колопроктолога — с 45 лет и старше при положительном анализе кала.
      6. Колоноскопия или ректороманоскопия — с 45 лет и старше по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога.
      7. Определение липидного спектра крови (уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов) — для граждан с выявленным повышением уровня общего холестерина в крови.
      8. Осмотр (консультация) врача-акушера-гинеколога — для женщин с выявленными патологическими изменениями по результатам цитологического исследования и (или) маммографии.
      9. Определение концентрации гликированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе (для граждан с выявленным повышением уровня глюкозы в крови).
      10. Осмотр (консультация) врача-офтальмолога — с 39 лет и старше, при повышенном внутриглазном давлении.
      11. Прием (осмотр) врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения , а также направление граждан при наличии медицинских показаний на индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.
      12. Индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование в отделении (кабинете) медицинской профилактики или центре здоровья — для граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний по направлению врача-терапевта.

    Какие показатели сигналят о нарушениях в организме?

        • Повышенный уровень артериального давления: 140/90 мм рт. ст. и более.
        • Повышенный уровень общего холестерина в крови: более 5 ммоль/л.
        • Гипергликемия (повышенный уровень глюкозы): натощак более 6,1 ммоль/л.
        • Избыточная масса тела:индекс массы тела 25–29,9 кг/м кв., ожирение — индекс массы тела более 30 кг/м кв.
    Чтобы посчитать индекс массы тела, делим свой вес на рост в метрах, возведенный в квадрат.

    Современная медицина достигла такого уровня, когда она успешно борется со многими заболеваниями. Нужно всегда помнить, что легче предупредить, чем лечить, и многие болезни, выявленные на ранних стадиях, — излечимы. А профилактика помогает быть здоровым, жизнерадостным и полным сил.