Загрузка

Спорт

Фитнес для двоих: совместная тренировка для супружеской пары

Занятия фитнесом пройдут результативней, если поставить цель и напряженно работать над ее реализацией. Но не всегда у человека хватает запала больше, чем на пару тренировок. Для удержания интереса инструкторы советуют найти партнера с похожей мотивацией и вместе стремиться к спортивным достижениям. Лучший вариант — приобщить к здоровому образу жизни мужа или жену. Как же правильно организовать совместную тренировку супружеской паре, чтобы вскоре порадовать себя результатом?

Содержание статьи
    • Фитнес для двоих: совместная тренировка для супружеской пары

    Преимущества совместной тренировки

    Психологи уверяют, что семьи, которые, кроме уз брака, объединяет совместное хобби, отличаются крепкими отношениями. А если это увлечение связано со спортом, то у обоих партнеров улучшается здоровье, нормализуется вес, исчезает бессонница и даже повышается либидо.

    Тем парам, у которых отсутствовало взаимопонимание или происходили конфликты, совместные фитнес-тренировки помогли снять стресс и восстановить гармонию.

    Даже получасовое занятие избавит от раздражительности, нервного напряжения, накопленного за целый день.

    Какой вид фитнеса выбрать супружеской паре

    Совместные занятия дома или на свежем воздухе

    Чтобы освоить совместные тренировки, необязательно посещать спортивный зал. Проводить их легко даже в домашних условиях. Сначала составьте план упражнений и четко следуйте ему. Главное — подбирайте такие задачи, которые интересно выполнять в паре:

    1. Качать пресс. Классический вариант — жена ложится на спину, руки заводит в замок за головой. Роль мужа — удерживать ноги на щиколотки. Когда задание выполнено, пара меняется местами.
    2. Тренировать мышцы спины. Такое упражнение незаменимо для людей с сидячей работой. Для выполнения лягте на живот. Руки положите на затылок и начинайте выполнять подъемы корпуса вверх. Задача партнера — удерживать ваши ноги.
    3. Делать растяжку. Сядьте на пол, ноги разведите максимально в стороны. Ваш партнер садится напротив вас и повторяет позу. При этом ваши стопы должны соприкасаться. Затем возьмите друг друга крепко за запястья и начинайте по очереди наклоняться вперед-назад.

    Каждое упражнение выполняйте не менее 50 раз. Уделяйте занятию минимум 15 минут.

    Также для совместных тренировок подходит бег, катание на роликах или езда на велосипеде. Составьте маршрут и отправляйтесь с возлюбленным на преодоление дистанции.

    Совместные тренировки в спортзале

    Если не верите в эффективность домашних тренировок, то воспользуйтесь услугами опытного инструктора. Для этого сначала подберите фитнес-клуб.

    Не спешите с покупкой полугодичного абонемента. Наверняка администратор порекомендует вам бесплатные пробные занятия. Чтобы исключить разочарование, воспользуйтесь предложением. Опробовав различные спортивные направления, вы поймете, какие именно принесут удовольствие и желание усердно заниматься.

    Прежде чем приступить к тренировке, заранее обсудите с партнером все организационные вопросы. Время и место занятия должны подходить обоим супругам.

    При выборе вида фитнеса ориентируйтесь на пожелания обоих партнеров:

    1. Если муж и жена предпочитают спокойные, размеренные упражнения, то подойдут йога, пилатес или калланетика. Занятия не имеют половых разграничений и сгодятся женщинам и мужчинам. Инструкторы считают, что во время парной тренировки происходит обмен энергиями и духовное сближение.
    2. Супругам, которые стремятся развить выносливость, сформировать красивый рельеф тела, следует отдать предпочтение бодибилдингу. Некоторые люди думают, что это мужской вид спорта. Но если правильно подбирать тренажеры и равномерно распределять нагрузку, то девушки с удовольствием будут посещать занятия. Главное — новичкам следует четко соблюдать все рекомендации инструктора.
    3. Если у одного из партнеров есть противопоказания к силовым нагрузкам, то рассмотрите вариант аквафитнеса. Плаванье подходит людям даже с заболеваниями суставов и позвоночника. Упражнения также благоприятно влияют на все мышцы тела.
    4. Желающим наполнить отношения романтикой и страстью, нужно записаться на парные танцы. Каждому под силу освоить ритмичные движения танго, сальсы, румбы.
    5. Выплеснуть накопившиеся эмоции паре помогут совместные занятия боевыми искусствами. Но чтобы тренировка не закончилась плачевно, учитывайте силовую подготовку своего спарринг-партнера. Альтернативой классическому боксу станет фитбокс, где «обрабатывают» руками и ногами специальный муляж или грушу.

    Кроме фитнес-тренировок, порцию физической нагрузки сможете получить на игре в теннис или бадминтон. Регулярно устраивайте парные поединки. Чтобы не потерять интерес к состязаниям, придумайте вознаграждение для победителя.

    Какие бы спортивные занятия ни выбрали, главное — соблюдайте их систематичность. Организуйте тренировки с периодичностью два-три раза в неделю.

    Создав гармоничный тандем для спортивной тренировки, вы не только внесете разнообразие в семейный досуг, но и укрепите отношения. Подберите подходящее фитнес-занятие и наслаждайтесь совместным продуктивным времяпровождением.