Загрузка

Терапия

Как укрепить нервную систему

Современный мир часто заставляет человека испытывать эмоциональный дискомфорт. Стрессы на работы, скандалы дома и даже мелкие стычки в общественном транспорте могут сдвинуть чашу весов нашего здоровья в сторону появления опасных патологий. Не зря говорят, что все болезни от нервов. Баланс психической и физической составляющих играет важную роль в правильности функционирования систем жизнеобеспечения организма. Нередко источником неприятных ощущений становится умственная перегрузка или банальная психологическая усталость.

Содержание статьи
    • Как укрепить нервную систему

    Организм человека — сложный механизм, в котором любой «винтик» играет важную роль. И недооценивать влияние разных его отделов на общее состояние не стоит. Например, нервная система. Она отвечает за взаимосвязь внутренних органов и внешней среды, координирует управление всеми выполняемыми процессами.

    «Без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, называемого произвольным, ни единого чувства» (Клавдий Гален)

    Несмотря на то, что многие люди знают цену эмоциональным перегрузкам, они не могут оградить себя от их влияния. На нервной почве возникают различные расстройства, мешающие нормально жить как самому больному, так и его близким людям. Чаще всего врачи-неврологи диагностируют всевозможные неврозы.

    1. Навязчивое состояние. Нерешенная проблема, тревожные мысли или необоснованные опасения — все это ранние проявления патологии. Причем не нужно путать бред (признак многих психических болезней) и не отпускающие сознание идеи. Во втором случае присутствует четкое понимание их беспочвенности и нелепости.
    2. Неврастения. Необходимо полноценно отдохнуть, расслабиться при выявлении у себя немотивированной раздражительности, агрессивности, бессонницы или повышенной утомляемости. Если релаксация не вернула бодрость духа, то следует показаться профильному специалисту — это может указывать на общее угнетение нервной системы.
    3. Истерия. Многие обыватели не знают точного значения этого термина. Чаще всего подобный диагноз ставится людям, демонстрирующим на публику излишне эмоциональную реакцию на определенные события. Они падают в обморок, рыдают, смеются или бьются в судорогах. Раньше такое поведение относили к недостаточному воспитанию, но с развитием медицины было точно установлено, что это симптом психического расстройства.

    Самое распространенное заболевание, связанное с перегрузкой нервной системы, — вегетососудистая дистония. Звоночками организма о появлении такого недуга становятся повышение температуры, затруднение дыхания, резкий скачок артериального давления и даже нарушение пищеварения.

    «Никакая физическая боль не сравнится с агонией нервов» (Дейл Карнеги)

    Защитить себя от негативного воздействия окружающего мира невозможно. Стрессовые ситуации возникают в любом коллективе, в каждой семье. Поэтому необходимо тренировать свой организм.

    Популярные способы укрепления нервной системы

    1. Физические нагрузки. Не нужно недооценивать влияние здорового образа жизни на психику. Занятия спортом не только повышают трудоспособность, увеличивают запас сил на выполнение различных задач, но и снимают нервную усталость. Чередование нагрузок позволяет восстановиться утомленным клеткам мозга. Оптимальными считаются выполнение гимнастических упражнений, занятия йогой или плаваньем. Если на посещение спортзала нет времени, подойдут простые пешие прогулки на свежем воздухе. Главное, чтобы они были регулярными.

    2. Изменение рациона. Одним из источников появления патологий часто становится недостача белка, жиров и углеводов. Правильное сбалансированное питание — гарантия эмоциональной устойчивости. Люди, сидящие на жесткой диете, нередко подвержены психозам. Это происходит из-за понижения тонуса нервной системы и отсутствия энергии для мозга. Не нужно полностью отказываться от рыбы, мяса, яиц, молока и злаков. Такие продукты полезны для памяти, способности к обучению. Недополучение организмом необходимых веществ проявится сонливостью, головными болями, ослаблением внимания и скорости рефлексов.

    3. Соблюдение режима дня. Любые нагрузки обязательно должны чередоваться с полноценным отдыхом. Если организм успевает восстанавливаться, то волноваться о состоянии нервной системы не стоит. Оптимальное распределение во времени различных видов деятельности (работа, еда, сон, прогулки) зависит от индивидуальных особенностей человека. Но забывать о периодической релаксации нельзя.

    «Три вещи дарованы нам, чтобы смягчить горечь жизни: смех, сон и надежда» (Мария Домбровская)

    4. Отказ от вредных привычек. Сигареты, алкоголь, наркотики — самые известные «убийцы» нервной системы. Они провоцируют мозг на избыточное возбуждение и нередко становятся причинами опасных заболеваний. Резкий переход от эйфории к моральному истощению может проявиться энцефалопатией, кислородным голоданием. Подобное действие, хотя и в меньшем объеме, приписывают крепкому кофе и тонизирующим напиткам. Поэтому необходимо соблюдать осторожность при их употреблении. Здесь важна мера.

    5. Фитотерапия. Многие рецепты народной медицины доказали свою эффективность в тренировке стрессоустойчивости. Чаи и отвары, состоящие из полезных растений (шиповник, мята, мелисса, ромашка, эхинацея), положительно воздействуют на эмоциональную составляющую здоровья. Но нужно помнить, что перед началом употребления таких напитков нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Это поможет избежать отравления или возникновения неприятных аллергических реакций.

    Кроме вышеперечисленных способов хорошо себя зарекомендовали психофизические практики (массаж, иглоукалывание, гирудотерапия) и закаливание. Такие способы воздействия на рецепторы тела благотворно влияют и на нервную систему. Подготовленный организм легче переносит различные потрясения и меньше страдает от психологического внешнего давления.