Загрузка

Психология

Как увеличить свою продуктивность на работе и в быту

Чтобы достичь поставленных целей, современный человек должен много трудиться. Неважно, будет это физическая работа или использование разума, главное — результат. Нужно обратить пристальное внимание на свою продуктивность. Именно этот важный норматив и покажет, как быстро вы приблизитесь к решению задачи. К сожалению, окружающий мир вносит свои правки в расписание дня и нередко заставляет переключаться на посторонние занятия, что приводит к резкому падению КПД. Как правильно распределить силы? От чего зависит эффективность труда?

Содержание статьи
    • Как увеличить свою продуктивность на работе и в быту

    Простого ответа на эти вопросы не существует. Решением данной проблемы занимаются серьезные научные институты и ученые с мировым именем, но идеальная формула пока не изобретена. Большинство исследователей сходятся в одном — любое занятие должно вовлекать. Выбирая себе профессию, задумайтесь об этом.

    «Сделайте вашу работу наполненной жизнью, а не жизнь наполненной работой!» (Курт Кобейн)

    Существует множество интересных методик, позволяющих добиться ощутимого увеличения производительности труда. Но в большинстве случаев такие способы рассчитаны на длительный срок и основываются на индивидуальных характеристиках.

    Рекомендации психологов

    Научиться получать высокий результат своей работы можно, изменив образ жизни и переосмыслив ее цели. Для этого необходимо выполнять следующие советы профильных специалистов.

    • Медитация. Этот род психических упражнений давно перестал быть только религиозной практикой. Многие успешные люди пользовались такой оздоровительной методикой для того, чтобы улучшить способность к запоминанию и сосредоточению. Одним из адептов «времени размышлений» был гениальный Стив Джобс. А он как раз знал цену времени.
    • Самоконтроль. Можно обмануть окружающих, но не самого себя. Начните с малого — просыпайтесь самостоятельно до звонка будильника. Для этого придется немного изменить распорядок дня. Считается, что здоровый сон должен длиться не менее 6-7 часов, — значит, ложиться нужно не позднее 23-00.
    • Спорт. Как ни банально это звучит, но физические нагрузки способствуют развитию умственных способностей. Упражнения заставляют наше сердце биться быстрее, а это увеличивает насыщение мозга кислородом. В таком состоянии он быстрее обрабатывает информацию и работает намного эффективней.

    Конечно, нужно упомянуть сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и даже позитивный настрой. Без изменения своей жизни достичь поставленной цели вряд ли удастся.

    «Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство» (Оноре де Бальзак)

    Тема увеличения продуктивности популярна во все времена. Проводятся семинары и тренинги, разрабатываются оригинальные способы. Но существует ряд правил, объединяющих эти методики.

    ТОП-7 советов людей, достигших жизненных высот

    1.Откажитесь от ненужных дел. Нужно помнит, что в сутках только 24 часа, и изменить это невозможно. Поэтому не тратьте время на второстепенные задачи, сосредоточьтесь на главном.

    2. Постарайтесь не переключаться на отвлекающие моменты. Наверное, у любого человека, работающего в офисе, случалась истерика от необходимости одновременно выполнять основную работу и проверять электронную почту или отвечать на звонки по скайпу. Подумайте, сколько времени теряется на попутные процессы.

    3. Определите время максимальной продуктивности. Выполняйте самые сложные и трудоемкие задачи в свой прайм-тайм. Пик активности может выпадать на утренние часы, обед или даже ночное время. Это сугубо индивидуальный показатель.

    4. Ставьте перед собой реальные цели. Не нужно переоценивать силы. Распределяйте нагрузку равномерно. Разделяйте задачи на кратко- и долгосрочные. Это поможет не разочароваться в результате.

    «Мы все невыносимо любим нашу работу. Часами можем смотреть, как она копится, копится, копится» (Михаил Задорнов)

    5. Планируйте день. Не нужно стесняться записывать план работ. Зафиксированный распорядок не позволит отвлекаться на появляющиеся дополнительные задания.

    6. Разбейте рабочий день на периоды. Эта интересная методика позволяет сберечь силы и нервы. Давайте отдохнуть своему телу каждые 45-90 минут.

    7. Боритесь с ленью. Приступы нежелания делать что-либо бывают у всех без исключения. Даже самые заядлые трудоголики временами перегорают эмоционально или физически. Нужно постараться не выпасть из общего графика в такие дни. Иногда догнать свой ритм уже не удается.

    И самое главное правило высокой продуктивности — своевременный и полноценный отдых. Ни одна работа в мире не стоит потерянного здоровья. В первую очередь думайте о себе и своих близких, и лишь потом — о достижении цели. Нередко минутный перерыв помогает принять важное решение или выполнить сложную задачу.