Загрузка

Здоровое питание

Когда нельзя, но очень хочется: полезная альтернатива кофе

Кофе давно перестал быть просто напитком. Сегодня чашка этой бодрящей жидкости все чаще становится необходимостью. Особенно остро подобная привычка проявляется у людей, работа которых требует полной загрузки как физических, так и умственных способностей. Без тонизирующего эффекта и приятного аромата они не могут начать новый день. Но беспечно относиться к передозировке таким стимулятором не следует. Кроме увеличения работоспособности, можно получить и многие неприятные расстройства работы внутренних органов и нервной системы.

Содержание статьи
    • Когда нельзя, но очень хочется: полезная альтернатива кофе

    Напиток, приготовленный из зерен кофе, наверное, самое популярное после чая питье в мире. По статистике, каждый третий житель Земли регулярно его употребляет. При этом почти 10% любителей бодрящей жидкости — кофеманы, так как пьют не менее трех чашек в течение дня.

    «Белая чашка… Кофе обитель. Запахом терпким пленит. Пей свое утро… Города житель, день пусть тебя пощадит» (Борис Акунин)

    Принцип действия напитка основывается на тонизирующих свойствах кофейных зерен. В состав ароматной жидкости входят самые разные химические вещества: белок, хлорогеновая кислота, минеральные соли, тригонеллин и, конечно же, кофеин. Последний как раз и отвечает за ускорение возбуждающих процессов в головном мозге.

    Большинство специалистов сходятся во мнении, что небольшая доза кофе помогает повысить умственную активность, избавиться от усталости и перенапряжения, увеличить продуктивность. Но переизбыток такого стимулятора может негативно сказаться на нервной системе, а в особо тяжелых случаях — даже вызвать смерть.

    Вред от злоупотребления кофе

    Исследования, проведенные медиками разных стран, зафиксировали связь между появлением, развитием сердечно-сосудистых патологий, почечной недостаточности, атеросклероза и привычкой пить много ароматного напитка. Кроме этого, можно отметить и другие негативные изменения в организме.

    1. Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Особенно часто нарушение процесса пищеварения наблюдается у людей, стремящихся похудеть при помощи кофе. Действительно, многие компоненты, входящие в состав описываемой жидкости, увеличивают теплопродукцию и вынуждают тело тратить больше калорий на переваривание пищи. Но обратная сторона такой диеты — усиление кислотности и раздражение слизистой оболочки желудка, что может спровоцировать опасные недуги.

    2. Патологии, связанные с костной массой. У многих кофеманов наблюдается ухудшение минерального обмена. Происходит ускоренное вымывание солей кальция, и, как следствие, повышается риск возникновения остеопороза или других заболеваний опорно-двигательного аппарата. Максимальную осторожность следует проявлять представительницам слабого пола старше 50 лет. В этом возрасте вероятность изменения плотности костей очень высока.

    3. Нарушение сна. Вряд ли кто-нибудь будет спорить с тем, что ночной отдых необходим человеку для нормальной жизнедеятельности. Кофе не позволит быстро погрузиться в расслабляющее бессознательное состояние. Важно помнить, что максимальный тонизирующий эффект достигается только через 4-5 часов после употребления. Поэтому при наличии проблем со сном не рекомендуется выпивать тонизирующий напиток после 19-00.

    Кроме вышеперечисленных свойств кофейного напитка, следует указать и на его мочегонное действие. Несоблюдение меры в употреблении такой жидкости может привести к сбоям в функционировании мочеточника или почек, недостатку влаги в организме. Традиционно крепкие тоники запрещены беременным женщинам, детям и пожилым людям.

    «Этот мир не так уж плох, покуда в нем есть кофе» (Кассандра Клэр)

    Избежать дискомфорта при отказе от любимого напитка удастся, если заменить его на аналогичный, но менее вредный.

    Альтернатива кофе

    Конечно, отвыкнуть от привычного утреннего аромата будет очень сложно. Но нужный эффект можно достичь употреблением жидкости с меньшей концентрацией кофеина.

    • Какао. Обладает тонизирующими свойствами, мягким вкусом, при этом снижает риск возникновения сахарного диабета, язвы желудка.
    • Цикорий. Это наиболее близкий по запаху и хеморецепции к кофе напиток. Врачи рекомендуют употреблять такое питье людям с недостатком железа, неврастенией, желчнокаменной болезнью и дисбактериозом.
    • Ячмень. Из зерен этого растения готовят эффективный стимулятор. При этом он не вредит организму и показан при недугах почек, молочных желез и ЖКТ.
    • Дуб. Точнее, желуди этого дерева используют для заварки альтернативы кофе. Некоторые гастроэнтерологи назначают такой напиток при расстройстве мочеполовой системы, рахите, астме и золотухе. Кроме этого, замечено благотворное его воздействие на состояние зубов.
    • Латте. Вопреки популярному мнению, что такое питье обязательно должно включать в себя натуральный кофе, многие диетологи рекомендуют заменить его мелко измельченным зеленым чаем или имбирем с корицей. Получится вкусно и полезно.

    Любители кофе могут привести множество доводов в пользу обожаемого напитка. Но главное — соблюдать меру. Одна-две чашки в течение дня вряд ли навредят организму. Если же тонизирующая жидкость оказывает гиперэффект на нервную систему, повышает давление или негативно воздействует на другие системы, то ограничение или замена просто необходимы. Помните: здоровье всегда важнее временных удовольствий.