Загрузка

Ортопедия

Плоскостопие: повод не служить в армии или опасный недуг

Существует ряд заболеваний, не вызывающих тревоги у рядового обывателя. И плоскостопие — одно из них. По статистике, каждый третий взрослый житель планеты страдает от искажения стоп. Но чаще всего подобный недуг выступает основой для шуток о возможности легально не служить в армии, а не поводом для обращения в медицинское учреждение. Что мы знаем о патологии нижних конечностей? Нужно ли беспокоиться о возможных осложнениях болезни?

Содержание статьи
    • Плоскостопие: повод не служить в армии или опасный недуг

    Наша страна занимает лидирующую позицию в мировом рейтинге по количеству больных плоскостопием. По последним данным более 70% людей в возрасте старше 18-20 лет испытывают дискомфорт при ходьбе из-за патологического изменения формы поперечного или продольного свода ног. И эта цифра постоянно растет.

    «А может быть, прав был Галилей, когда говорил, что Земля круглая? А если Земля круглая — откуда берется плоскостопие?» (Анекдот)

    Важно знать, что подобная проблема часто встречается и у детей. Но такая физиологическая особенность раннего детского периода становится причиной болезни очень редко (не более 10% случаев). Чаще всего искажение стопы — приобретенная патология.

    Причины появления заболевания

    В группу риска могут попасть все без исключения. Недуг поражает людей не зависимо от физической формы, пола, возраста или места проживания. Но существует ряд факторов, увеличивающих вероятность приобрести плоскостопие. Нужно обратить внимание на:

    • специфику профессии (парикмахеры, учителя перегружают позвоночник, находясь долгое время в вертикальном положении);
    • избыточную массу тела;
    • физические травмы (переломы, ушибы);
    • наследственность;
    • болезни, нарушающие структуру костей (рахит, полиомиелит).

    Кроме этого, спровоцировать патологию могут сидячий образ жизни (недостаточность нагрузок приводит к атрофии мышц), неправильной рацион (малое количество белка или кальция в употребляемых продуктах) и даже неудобная обувь. Последняя причина особенно актуальна для представительниц прекрасной половины человечества. Женщины нередко приносят в жертву свое здоровье, выбирая красоту, а не практичность.

    Симптомы и последствия плоскостопия

    Массовость заболевания заставляет многих людей думать, что изменение формы стопы слабо отражается на состоянии организма. Это неправильное мнение. Несвоевременное или неадекватное лечение вызывает неприятные последствия для здоровья. В зависимости от стадии недуга, у больного появляется повышенная утомляемость ног, дискомфорт при надевании обуви, отечность конечностей, болевой синдром, перетекающий из голеней и лодыжек в поясницу.

    Плоскостопие может стать первопричиной таких тяжелых болезней, как коксартроз, остеохондроз, радикулит, деформирующий артроз, неврома и воспаление мениска.

    Выявить у себя изменение стопы можно по следующим признакам: часто появляются мозоли, пятка расплывается, возникает заметная отечность в конце рабочего дня, практически все больные не могут носить стандартную обувь.

    Диагностика в медицинском учреждении проводится ортопедом или хирургом. После визуального осмотра и сбора анамнеза назначаются дополнительные исследования. Рентгенография, подометрия (вычисление соотношения длины и высоты стопы), электромиография (определение тонуса мышц) и плантография (отпечаток подошвы ноги) помогают подтвердить или опровергнуть подозрение.

    Способы лечения болезни

    Нужно отметить тот факт, что полностью подавить недуг можно только в детском возрасте. Костная ткань, связки и мышцы у малышей довольно быстро изменяют свою форму. У взрослых терапия вызывает лишь улучшение самочувствия.

    Чаще всего врачи назначают комплекс процедур, включающих лечебную физкультуру и использование медикаментозных средств. Степень нагрузки на конечности рассчитывается индивидуально, в зависимости от возраста, веса, пола и других характеристик.

    Хорошо себя зарекомендовали массаж и контрастные ванны. Стимуляция проблемных зон улучшает кровообращение и тонизирует мышцы. Также не лишним будет использование специальных ортопедических стелек. Коррекция формы стопы спасает от перегрузок нижних конечностей. Если плоскостопие сильно запущено и причиняет серьезные неудобства, то врачи рекомендуют хирургическое вмешательство.

    Но лучшее лечение — профилактика. Чтобы предотвратить патологию, необходимо больше гулять босиком по неровным поверхностям (песок, морская галька, трава), носить качественную, правильно подобранную обувь и не забывать о полноценном отдыхе.

    Маленькие люди должны периодически наблюдаться у профильных специалистов для своевременного выявления заболевания. Начиная с года жизни можно приступать к выполнению упражнений лечебной гимнастики. Полезно совмещать занятия спортом с водные процедуры. Это укрепит мышцы и улучшит иммунитет.