Загрузка

Психиатрия

Все болезни — от нервов: панические атаки и вегетососудистая дистония

Вилков
Алексей Сергеевич
Психотерапевт, Сексолог, Психиатр

В последние годы заметно участилось распространение тревожных расстройств. Постоянные стрессы, напряженный, ускоряющийся ритм жизни, эмоциональный и физический накал проверяют на прочность психику и расшатывают нервную систему, вызывая появление тревожных приступов, вплоть до развития панических атак.  

Содержание статьи
    • Все болезни — от нервов: панические атаки и вегетососудистая дистония

    Паническое расстройство — непредсказуемые, повторяющиеся приступы тревоги, сопровождающиеся страхом и вегетативными проявлениями: болью в сердце, одышкой, неприятными ощущениями в теле, головными болями, нарушением стула.

    Неожиданность и сильный страх заставляют человека покидать место возникновения приступа и не появляться в нем вновь. Следом возникает страх повторения приступа. Человек навязчиво ожидает, что когда окажется в том же месте, приступ повторится. Он ищет разнообразные объяснения пугающим симптомам, занимается самокопанием, находит всевозможные рациональные и нерациональные объяснения, часто противоречащие здравому смыслу.

    «Тревожная» статиcтика

    Согласно научным данным, имеется наследственная предрасположенность к паническим расстройствам — родственники пациентов также отличаются повышенной тревожностью или когда-то переживали приступы.

    • У половины пациентов, столкнувшихся с панической атакой, приступы проходят самостоятельно и, как правило, без последствий.
    • У трети могут повторяться, закрепиться, особенно если человек отличается повышенной тревожностью и мнительностью — фактор риска возобновления приступов.
    • У 30% панические приступы осложняются депрессией, возникновением навязчивости, повышением риска суицида. Человек пытается справиться с приступами бесконтрольным приемом психоактивных веществ, часто формируя зависимость от алкоголя или наркотиков, дезадаптируется в социуме и семье.

    Терапия панических атак

    В лечении панических атак первое место отводится психотерапии, особенно когнитивно-поведенческому направлению. Психотерапия позволяет максимально быстро и эффективно снизить частоту приступов, уменьшить их проявления и постепенно избавиться от симптомов, когда человек обретает контроль над своим состоянием. Это требует терпения и времени, но уже после нескольких сеансов можно добиться заметного улучшения состояния.

    По показаниям назначаются антидепрессанты и транквилизаторы, особенно на начальном этапе лечения, когда вегетативные приступы часты и болезненно переносятся. 

    Нередко панические атаки называют проявлением нейроциркуляторной дистонии или декомпенсацией вегетососудистой дистонии, — когда повышена активность симпатической нервной системы, отвечающей за тонус и мышечное напряжение, и ослаблено влияние парасимпатической нервной системы, обеспечивающей расслабление и покой.

    «Болезни от нервов» — соматофорное расстройство

    Иногда нейроциркуляторная дистония может сопровождаться возникновением различных соматических симптомов, которые не подтверждаются объективным осмотром и инструментальным обследованием. Человек уверен, что болен, а все методы диагностики доказывают обратное.

    Несмотря на четкую связь возникновения симптоматики со стрессовыми ситуациями, конфликтами, психотравмирующими событиями, пациент часто отрицает эту зависимость, исключая психологическую обусловленность заболевания. И только в ходе психотерапевтической беседы можно переориентировать человека на верное осознание причин его заболевания.

    В таком случае врач имеет дело с соматоформным расстройством нервной системы, однако подобные симптомы могут скрывать за собой начинающуюся депрессию, но могут быть и предвестниками истинных соматических заболеваний, поэтому важно очень внимательно отнестись к соматическому обследованию данных пациентов.

    В лечении подобных состояний также первое место занимает психотерапия — гипноз, аутотренинг, рациональная, когнитивно-поведенческая, психоанализ. При необходимости назначаются антидепрессанты и транквилизаторы.

    При первых признаках тревоги и беспокойства следует внимательно отнестись к реакциям своего организма и не пускать развитие симптомов на самотек, а как можно раньше обратиться за помощью к психотерапевту.

    Раннее начало лечения определяет благоприятный прогноз и скорейшее выздоровление. Если же симптомы существуют длительное время, то постепенно они приобретают хронический характер, и избавиться от них гораздо труднее. Врачу-психотерапевту потребуется больше времени для восстановления пациента, причем самому пациенту нужно принять ответственность за свое состояние и играть активную партнерскую роль в процессе лечения. Такое взаимодействие станет залогом успеха и выздоровления.