Загрузка

Отоларингология

Красен, как маков цвет: аллергический ринит

Чикишева
Татьяна Фёдоровна
Отоларинголог (лор)

Аллергические заболевания бывают острыми и хроническими. Есть сезонный ринит, есть профессиональный ринит, также существует холодовой ринит. Все они наступают вследствие воздействия эндогенных и экзогенных факторов. Например, аллергия на цветение возникает при непосредственном воздействии пыльцы на слизистую раковины носа. Это приводит к увеличению раковин, сосуды становятся широкими, наполненными, закрываются носовые ходы. В таком случае аллергия является локализованной. Если она первичная и легкая, ее можно убрать при помощи антигистаминных препаратов, блокирующих данное состояние.

Содержание статьи
    • Красен, как маков цвет: аллергический ринит
    О враче: Татьяна Федоровна Чикишева, врач-отоларинголог клиники «МедЦентрСервис». Общий стаж работы — более 20 лет.

    Причины аллергии на цветение

    Почему у некоторых людей она есть, а у других — нет? Это зависит от иммунитета. Существует наследственный фактор, но аллергия может передаться, а может и нет. Если мы говорим об аллергии на цветение, то речь далеко не всегда идет о весеннем периоде.

    Конечно, основной напор наблюдается в мае и июне. В июне и июле происходит цветение злаковых, а в августе цветут сорные травы. Поэтому важно, на какое конкретно растение есть аллергия и на что идет аллергическое проявление. Это могут быть споры или пыльца.

    Специфические симптомы: как отличить аллергию от простуды?

    Первый симптом такой же, как и у обычного ринита. Это насморк, а точнее ринорея — истечение из носа. Затем заложенность носа и затрудненность носового дыхания разной степени, вплоть до отсутствия возможности дышать.

    Сюда же можно отнести многократное чиханье, покраснение век, зуд или жжение в носу. Такими могут быть проявления нарушения носового дыхания, которые приводят к тому, что человек начинает страдать. Это мешает нормальной жизни, повергает больного в стресс, нарушает сон и отдых.

    При затрудненности носового дыхания в сосуды головного мозга поступает мало кислорода. Это зачастую приводит к проблемам в учебе у детей.

    Взрослый же человек отвлекается, начинает переживать, что может довести даже до консультации у невролога или психиатра — сдают нервы.

    Как правильно лечить?

    Во-первых, не заниматься самолечением, потому что аллергический ринит без правильного лечения может перейти в медикаментозный вазомоторный ринит. Человек начинает постоянно использовать капли для носа. В аптеках их сейчас огромнейший выбор, и они бесконтрольно покупаются для облегчения дыхания.

    Более 5 дней вообще нельзя использовать сосудосуживающие капли.

    Возникающий при их дальнейшем применении медикаментозный ринит оказывает негативное воздействие на сосуды и может привести к осложнениям:

    • поллинозу;
    • бронхиальной астме;
    • бронхитам.

    Правильно ли поступают люди, которые ищут способы лечения в интернете? Нет, это неправильно, к лечению нужно относиться ответственно и строго.

    Как правильно лечить аллергию на цветение?

    Необходимо консультироваться с врачом — только он подбирает капли. Консервативное лечение начинается с самого легкого и доступного. При аллергическом процессе количество эозинофилов в крови высокое, поэтому для их определения нужно сдать анализы.

    Убрать непосредственно аллергию помогут:

    1. антигистаминные препараты;
    2. солевой спрей для орошения носа или даже сосудосуживающие капли на 1–2 дня, после которых уже используется назальный спрей, нейтрализующий аллергию.

    Так за несколько дней человек с легкой формой аллергии выздоровеет. Обязательно следует его предупредить, что на следующий год за месяц до начала цветения необходимо прийти к доктору, чтобы тот расписал антигистаминную терапию.

    Профилактика аллергического ринита: рекомендации врача

    Сюда относится описанный мною ранее поход к доктору.

    • После прихода с улицы обязательно нужно промыть нос морской водой. Споры и пыльца, являющиеся аллергенами, вымываются.
    • Желательно держать окна закрытыми, использовать увлажнитель воздуха, а лучше на время уехать туда, где нет аллергенов.

    В заключение желаю, чтобы все были здоровы. А если заболели, самолечением не стоит заниматься. Обращайтесь вовремя к врачу.