Загрузка

Отоларингология

Куда уходит слух: причины и симптомы тугоухости

Чикишева
Татьяна Фёдоровна
Отоларинголог (лор)

Приходилось ли вам не слышать стука в дверь? Или телефонного звонка? Часто ли вас просят говорить потише? Переживают ли домашние, что вы стали включать телевизор громче? Если ответ «да», значит, с вашим слухом что-то не в порядке. И необходима срочная консультация врача.

Содержание статьи

    Физиологически обусловленные негативные изменения слуха начинаются уже, как ни странно, с 30-летнего возраста. А к 70 годам процентов 75 людей имеют повреждения слуха, то есть проявляется та или иная степень тугоухости, в зависимости от уровня поражения слухового анализатора.

    Грипп «на ногах» — осложнения на уши

    Очень многие мои пациенты начинают испытывать проблемы со слухом после перенесенного «на ногах» гриппа. Люди выходят на работу с температурой, ломотой в теле, головной болью и головокружением. А ведь в период болезни все силы нашей иммунной системы брошены на то, чтобы предотвратить размножение вирусов и тем самым остановить инфекцию.

    Но если иммунитет не в состоянии справиться с проблемой, вирусы продолжаются размножаться, а иммунная система становится все слабее. И тогда в организм проникают бактерии. Именно они и приводят к осложнениям, таким, как отит — воспаление среднего уха.

    Важно в период болезни оставить организм в полном покое и комфорте на то время, пока иммунитет борется с размножением вирусов. Это как минимум первые двое-трое суток от ее начала.

    В эти дни желательно не нагружать себя ни работой, ни заботами по дому, ни излишней активностью. Постельный режим, домашний режим, обильное питье, при необходимости — противовирусные препараты. Если мы не соблюдаем меры для снижения интоксикации организма, риск развития тугоухости увеличивается.

    Один из наиболее четких факторов, опасных для состояния слуха, — насморк, который зачастую вообще не принимается за болезнь. А именно при его наличии евстахиева труба, которая соединяет носовую полость со средним ухом и, собственно, подкачивает туда воздух для того, чтобы слышать, превращается, увы, в непроходимое препятствие. Инфекция по этой трубе легко поднимается в ухо.

    Надо приучать ребенка очищать нос от слизи. Либо, если он совсем маленький, удалять ее принудительно, поскольку этот субстрат опасен, прежде всего, для уха.

    Если болезнь сопровождается неприятными ощущениями, человек обычно сразу обращается к специалисту. Но часто бывает так, что особых симптомов нет, и визит к врачу откладывается. Это очень опасно: недолеченное воспаление может привести к тугоухости.

    • Куда уходит слух: причины и симптомы тугоухости

    Симптомы тугоухости

    Первый симптом, который должен насторожить, — заложенность уха. Значит, уже есть риск развития тугоухости. Если симптом игнорируется, шансы на выздоровление уменьшаются с каждым днем.

    Если пациент обращается к нам в первую неделю после возникновения снижения слуха, высока вероятность его возвращения.

    Существует эффективная дезинтоксикационная терапия, и чем раньше мы ее начнем, тем выше шансы на полное восстановление.

    • Очень важно при появлении снижения слуха на фоне ОРЗ всегда обращаться к врачу.
    • Чувствуете заложенность уха — посетите ЛОРа или врача-сурдолога. Если проблема не банальна (серная пробка), то степень утраты слуха оценивают аудиометрией. Метод позволяет определить, как реагирует ухо на звук и давление.

    Потеря слуха — неравномерный по частотам, постепенный процесс. Его некорректно сравнивать, к примеру, с уменьшением громкости радио. Некачественный слух делает информацию, идущую из мира, разрозненной. Теряются смысловые связки, утрачиваются те нюансы, которые, по большому счету, генерируют единую картину мира.

    Глухота сама по себе создает серьезные барьеры в любой коммуникации человека с внешней средой. При тугоухости восприятие одних звуков не изменяется, другие — постепенно уходят. В более старшем возрасте, как правило, недоступны высокие частоты, на которых звучит человеческая речь.

    Когда болезнь зашла далеко

    Если вам поставили диагноз «нейросенсорная тугоухость», это значит, что проблема зашла далеко и повреждены особые волосковые клетки внутри уха. Их высота — всего лишь несколько тысячных миллиметра. Они нужны нам для преобразования механических колебаний извне в те самые электрические импульсы, через слуховой нерв передающиеся в наш мозг.

    • Куда уходит слух: причины и симптомы тугоухости

     

    Людям с поврежденным слуховым нервом нельзя вернуть слух. Но они могут остановить дальнейший процесс разрушения волосковых клеток при помощи слухового аппарата.

    Как выбрать слуховой аппарат?

    Слуховой аппарат дает адекватную звуковую нагрузку, таким образом, опять начинают работать мозговые части слухового анализатора, что приводит к сохранению его функции. При второй степени тугоухости не нужно опасаться слухового аппарата, а наоборот, стоит радоваться возможности его использовать.

    Современные слуховые аппараты могут сделать восприятие более естественным в нашем с вами понимании — человек не ощутит снижения слуха, и главное, что не заметят этого окружающие. Чтобы покупка не обернулась разочарованием, нужно максимально ответственно подойти к вопросу.

    1. Устройства последнего поколения не только различают частоту и громкость звука, но и определяют место расположения источника и расстояние до него, например, откуда слышна речь или сигнал автомобиля.
    2. Форма аппарата никоим образом не оказывает влияния на цену и эффективность, но она важна для человека — это его эстетические предпочтения.
    3. Современные приборы — внутриушные и заушные — практически незаметны. Их основная задача — вернуть пациенту звуковое восприятие здорового человека.
    4. По ценовой категории современные слуховые аппараты делятся на несколько подклассов — от базового до премиум. Стоимость колеблется от 15 до 150 тысяч рублей. Чем дороже аппарат, тем шире его функционал.
    5. Подбирается устройство всегда индивидуально, исходя из данных аудиометрии.

    Слух и качество жизни

    Потеря слуха всегда носит болезненный характер, негативно отражаясь на общении с другими людьми. Человек становится замкнутым, безэмоциональным, стремится к изоляции. Появляются страхи и фобии.

    Мы привыкли, что основную информацию, как нам кажется, дает зрение, однако именно слух является функцией, связанной с формированием эмоций.

    Могу привести маленький пример. Представьте себе какой-то остросюжетный фильм и попробуйте выключить в напряженный момент звук. Вы увидите, что эмоции совершенно изменятся. Вспомните индонезийскую цунами. Люди были спокойны, даже видя на горизонте стену воды. Они продолжали ходить, собирать ракушки — потому что не было звука. То есть звук — гораздо более важный фактор, нежели зрение.

    Чаще всего слуховые расстройства носят необратимый характер. Поэтому предотвратить тугоухость гораздо легче, нежели лечить ее. И начинать профилактику нужно с правильной гигиены.