Загрузка

Исследования в области медицины

ТОП-7 необычных современных способов лечения

Нынешняя медицина все чаще напоминает кадры из фантастического фильма. Появление умных машин и высокотехнологического оборудования, изобретение эффективных препаратов значительно облегчило диагностику и лечение многих заболеваний. Сегодня риск умереть от подхваченного недуга намного ниже, чем пару столетий назад. Но большинство методик основываются на народных рецептах и методах нетрадиционной терапии. И такие способы лечения довольно эффективны.

Содержание статьи
    • ТОП-7 необычных современных способов лечения

    В древности врачеватели считали причинами болезни влияние сверхъестественных сил. Знахари, ведуны и шаманы проводили различные ритуалы, чтобы умилостивить богов и выпросить у них быстрое излечение или защиту от недугов. Отсутствие развитой медицины заставляло людей больше заботиться о своем здоровье. Ведь от состояния организма зависело выживание. Больной зуб или банальная простуда могли привести к летальному исходу.

    С течением времени люди приобретали все больше знаний о строении человеческого тела и функционировании внутренних органов. И это принесло надежду на то, что лечение перестанет быть хаотичным. Так, например, во времена Гиппократа возникла популярная и в наше время концепция, основанная на учении о соках. Гуморальная терапия стала прообразом теории о необходимости различного воздействия на заболевания у холериков, сангвиников, меланхоликов и флегматиков.

    «Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось» (Бертран Рассел)

    Несмотря на результативность современной медицины, многие люди стараются избежать приема лекарственных препаратов и обращают внимание на альтернативные способы воздействия.

    Необычные методы борьбы с недугами

    Результат некоторых популярных методик, мягко сказать, сомнителен. Но недооценивать эффект плацебо не стоит. Если больной верит, что процедура приносит ему пользу, то нужно использовать такой позитивный настрой. Главное — минимизировать возможный ущерб, наносимый организму.

    1. Пивные ванны. Джакузи из этого пенного хмельного напитка получает все большую популярность. Некоторые медицинские работники подтверждают: пивные спа насыщают кожные покровы полезными микроэлементами, лечат опорно-двигательный аппарат и позволяют полностью расслабиться после трудного дня. Последнее особенно вероятно, так как алкоголь может впитываться в организм и через кожу.

    2. Холодотерапия. Люди, занимающиеся моржеванием или другими видами экстремальной закалки, утверждают, что проведение нескольких минут на морозе без верхней одежды «встряхивает» иммунитет и заставляет все системы тела работать более продуктивно. Но нужно помнить, что такие процедуры могут спровоцировать простудные заболевания или воспаление легких. К криотерапии нужно подготовиться, занимаясь спортом и ведя активный образ жизни.

    3. Генная инженерия. Многие известные ученые считают, что большинство патологий нашего организма заложено природой заранее. Действительно, плохая наследственность — частая причина появления болезней. Но время, когда методика коррекции генов заработает, пока не наступило. Сегодня это только мечты об идеальном человеке.

    «Когда-то считалось, что трудолюбие, честность и прочие прекрасные качества зависят только от воспитания, а сегодня стало понятно, что эти качества наследуются, как форма носа, например» (Юлий Андреев)

    4. Гирудотерапия. Лечение пиявками — это не пережиток прошлого, а эффективная методика воздействия на различные заболевания. Положительный результат такой терапии научно доказан. Немало звездных личностей пользуются услугами маленьких кровопийц для омоложения или восстановления кровотока в поврежденных конечностях.

    5. Озонотерапия. Споры о том, приносит пользу или вред такой терапевтический способ, идут до сих пор. Среди адептов подобного лечения множество известных ученых и врачей, но американские органы здравоохранения утверждают, что озон — это яд. И вместо чудесного излечения от СПИДа или рака можно получить атеросклероз.

    6. Ребефинг. Этот странный способ психокоррекции основывается на борьбе с фобиями, полученными в детском возрасте. Для подавления глубинных страхов больные должны... заново родиться. Для этого пациента повторно проводят по родовым путям, заставляя испытать стресс и радостное чувство появления на свет.

    7. Лечение конечными продуктами жизнедеятельности человека. Некоторые люди не воспринимают кал или мочу как «отходы производства». Последователи урино- и копротерапии часто утверждают, что они смогли победить рак, астму, сердечные патологии. Но, несмотря на почтенный возраст таких методик (первые исследования в России начались еще в XIX веке), убедительных доказательств их результативности не существует.

    Верить или не верить в возможность подавления заболеваний вышеперечисленными способами — личное дело каждого. Но нужно помнить, что любая терапия может принести вред здоровью. Поэтому перед началом лечения необходимо проконсультироваться с профильным специалистом. Только квалифицированный врач точно определит источник проблем и подскажет пути их решения.