Загрузка

Урология

Эректильная дисфункция: желания и возможности

Хазиахметов
Александр Сергеевич
Дерматолог, Дерматовенеролог, Уролог, Венеролог

Частичная или полная неспособность достигать или сохранять эрекцию, необходимую для успешного полового акта, — это и есть эректильная дисфункция. Основные причины: психологические проблемы у молодых мужчин после неудачного сексуального дебюта; неврологические нарушения, связанные с заболеваниями центральной нервной системы; эндокринные нарушения — именно они напрямую связаны с низким уровнем тестостерона; сердечно-сосудистые патологии; некоторые анатомические дефекты главного мужского органа.

Содержание статьи

    Диагностика эректильной дисфункции достаточно простая и включает два основных аспекта.

    1. Специальные опросники, когда пациент сам оценивает степень эректильных нарушений.
    2. Анализы на гормоны. В обществе бытует мнение, что анализ на тестостерон нужно сдавать после 40 и даже после 50 лет. На самом деле проблема низкого уровня мужского гормона сейчас часто встречается у молодых людей в 25-30, а у некоторых и в 20 лет.

    К счастью, все это обратимо, но здесь важно не искать сомнительных советов у друзей и в интернете, а просто обратиться к урологу-андрологу. И ситуация решится самым позитивным образом.

    Факторы влияния

    Эректильная дисфункция — мультифакторное состояние, то есть на его формирование влияют многие аспекты:

    • гормональный фон;
    • сосудистые нарушения;
    • воспалительные процессы (например, уретропростатит);
    • психологические нарушения.

    Если присутствует психологический компонент, то уролог проводит лечение совместно адрологом и психологом.

    Очень часто эректильная дисфункция формируется на фоне неконтролируемого потребления анаболических стероидов при занятии культуризмом — когда мужчина, накачав горы мышц, приучает организм к большим дозам тестостерона, а собственные тестикулы перестают его вырабатывать.

    Отмена курса — своего рода «провал» в поступлении тестостерона, а мужчина сталкивается со снижением полового влечения, ослаблением или с полным исчезновением эрекции.

    Эректильная дисфункция хорошо поддается лечению и главная задача пациентов — не бежать в ближайшую аптеку в поисках чудодейственных таблеток, БАДов, а записаться на прием к специалисту. После несложного обследования мы можем поставить четкий диагноз, определить причины и принять оперативные меры по их устранению.

    • Причины развития эректильной дисфункции

    Сексуальное воздержание: не польза, а вред

    Мы всегда говорим, что секс — как спорт, а без ежедневных тренировок не бывает олимпийских рекордов. Поэтому регулярная половая жизнь — залог мужского сексуального здоровья. С чем это связано?

    Каждый половой контакт — не просто совокупность этапов «захотел, возникла эрекция, произошел сексуальный акт, эякуляция». Каждая составляющая процесса сопровождается выработкой гормональных и других биологических субстанций в нашем организме. И насколько регулярно происходит все это действо, настолько регулярно эти субстанции вырабатываются в нужном количестве и в нужное время.

    Когда в жизни мужчины долго нет секса (по причине эректильной дисфункции в том числе), происходит дисрегуляция: часто к нам обращаются пациенты, которые после долгого воздержания встретили наконец-то свою половинку и собираются с ней начать половые отношения, а... не получается.

    И в ход идут фитопрепараты, биодобавки, которые, согласно рекламе, влияют на усиление эрекции. Но, тем не менее, результата они не дают.

    • Необходимость лечения эректильной дисфункции

    Главное — баланс

    Нужно учитывать, что результатом длительного сексуального воздержания становится не только гормональный дисбаланс (дисгормоноз) — формируются застойные явления в предстательной железе, что влечет за собой эректильную дисфункцию и преждевременное семяизвержение.

    Очень важно с визитом к врачу не затягивать, потому что к гормональным и воспалительным нарушениям добавится психологический аспект и круг замкнется. Мужчина утрачивает веру в себя, в свои половые возможности, начинает нервничать и возникает дисбаланс уже в отношениях между ним и женщиной.

    Именно в таких ситуациях, как правило, и требуется консультация психолога. Любой хороший врач должен быть психологом — пусть не настолько глубоко, но  достаточно, чтобы определить состояние пациента. Назначив правильное лечение, мы можем  успокоить пациента и способствовать его быстрому возвращению в «большой спорт».

    Что важно сказать! Еще одно вредное последствие длительного сексуального воздержания — снижение выработки сперматозоидов. Чем чаще происходит эякуляция, тем чаще и обновление сперматозоидов.