Загрузка

Андрология

Мир не прост: симптомы простатита

Хазиахметов
Александр Сергеевич
Дерматолог, Дерматовенеролог, Уролог, Венеролог

Если раньше говорили, что воспаление предстательной железы — удел мужчин после 45–50 лет, то сейчас симптомы простатита все чаще беспокоят молодых парней. С чем это связано? Во-первых, раннее начало сексуальной жизни, раннее инфицирование венерическими заболеваниями. Не имея достаточного опыта, человек может игнорировать сигналы организма или не знать, куда обратиться, пытаясь справиться самостоятельно, пока признаки не переходят в сложные явные формы. Во-вторых, гиподинамия: сидячая работа — за столом или за компьютером; дома — соцсети, интернет. В-третьих, экология: на фоне плохого питания, внешней среды снижается иммунитет и устойчивость организма к инфекциям, переохлаждению, застойным явлениям.

Содержание статьи

    В чем виноваты одежда и баня?

    Если мы вернемся на 50–60 лет назад, посмотрим старые фильмы, то увидим, что все мужчины носили пальто до колен. Были теплые брюки и сапоги, шарфы, шапки. В XXI веке мы стали жертвами европейской зимы: короткие куртки, обтягивающие джинсы, ботинки на тонкой подошве. Соответственно, это тоже ведет к чему? К хроническому переохлаждению организма, а там и симптомы простатита не за горами.

    Любим мы русскую баню! Напарился, а потом либо в ледяную купель, либо водой обливаешься — резкое переохлаждение. А сочетание нескольких факторов тем более может вызвать воспалительный процесс.

    Еще 3 причины воспаления предстательной железы:

    1. Сосудистые нарушения — когда у человека генетически или в течение жизни формируются заболевания сосудов, которые ослабляют кровоток в органах малого таза.
    2. Нейрогенные нарушения, связанные с травмой поясничного отдела позвоночника.
    3. Гормональный дисбаланс, связанный  у мужчин в частности со снижением уровня тестостерона. Это также может повлечь за собой развитие воспалительно-застойных явлений в предстательной железе.

    Формы и симптомы простатита

    1. Острый. Мужчина достаточно здоров, но резко переохладился или подхватил урологическую инфекцию.

    Признаки: сильные боли внизу живота, в промежности, может быть повышение температуры, во время УЗИ врач фиксирует резкое увеличение предстательной железы — отек.

    2. Хронический. В эту форму заболевание переходит после трех месяцев и, как правило, симптомы простатита явно не проявляются.

    Признаки: боли внизу живота и в промежности — могут отдавать в мошонку или в область заднего прохода.

    Кроме того, начинают беспокоить нарушения мочеиспускания:

    • ослабление струи мочи;
    • непродуктивное мочеиспускание;
    • частые резкие, в том числе ночные позывы, которые не сопровождаются последующим обильным мочеиспусканием.

    Позывы к мочеиспусканию пациенты на приеме описывают ярко и красноречиво, измеряя ощущения в мочевом пузыре объемами в «полведра», но на деле процесс получается непродолжительным, а через 15–20 минут история повторяется.

    • Формы и симптомы простатита - острый, хронический

    Лечение — в любом возрасте

    Диагностика достаточно простая. Во-первых это жалобы, тщательный осмотр пациента на приеме и сбор анамнеза. Затем ультразвуковое обследование предстательной железы.

    Далее — анализ на бактериологическое исследование секрета простаты, чтобы выявить возбудителя и определиться с правильным подбором антибактериальных средств.

    • Обязательно обследуем, особенно молодых мужчин, на вялотекущие урологические инфекции: хламидии, микоплазмы, уреаплазмы.
    • Как правило, они присутствуют и становятся одной из главных причин простатита у мужчин молодого возраста.

    Когда простатит диагностирован в 25–30 лет и выполняются все рекомендации врача, восстановление пройдет быстрее и легче. В 45–50 лет нужно признать, что некоторые симптомы простатита могут остаться либо в постоянном, либо в интервальном периоде. И нужно наблюдаться у специалиста более тщательно, постоянно и регулярно.

    Даже если мужчина приходит с простатитом в 60 лет, мы никогда не скажем «вас лечить бесполезно». Это не вопрос коммерции, чтобы пациент приходил и оставлял деньги в клинике.

    Я всегда предупреждаю: с  этим мы справимся, а вот здесь нужен постоянный прием препаратов, регулярное наблюдение. Для лечения, как правило, применяют комплексную терапию. Симптомы острого простатита требуют лечения антибактериальными препаратами, противовоспалительными средствами, чтобы оперативно убрать воспалительную реакцию, восстановить функционирование предстательной железы.

    При хроническом простатите на первый план выходят методики и препараты, которые улучшают кровоток и способствуют рассасыванию воспалительных инфильтратов в ткани предстательной железы. Также врач обязательно подбирает физиотерапевтические процедуры, при необходимости по показаниям назначают курс массажа предстательной железы.

    На этом фоне подключают антибактериальные средства, которые уже позволяют подавить возбудителя, виновного в конкретном воспалительном процессе. После лечения простатита пациент должен определенное время наблюдаться у уролога — это так называемое диспансерное наблюдение:

    • обычно оно составляет 2–3 года;
    • приходить на прием к врачу нужно раз в 3 месяца и для этого не обязательно наличие жалоб.

    Как правило, профилактика основана на том и проводится для того, чтобы симптомы простатита не возобновлялись, а пациенту с каждым приемом становилось все лучше и лучше.

    • Лечение простатита в любом возрасте

    Как перечеркнуть результаты: жизненный диалог с урологом

    Частый вопрос: если простатит не лечится, зачем проводить лечение? Здесь все зависит от того, какое значение мы вкладываем в понятие «лечение простатита».

    Конечно, когда приходит пациент в 40 лет и мы видим на УЗИ структурные изменения в простате, деформацию, я так и говорю: мы не сделаем простату такой, как в 20 лет.

    Цель лечения состоит в чем?

    1. Устранение жалоб, симптомов простатита, с которыми мужчина обратился.
    2. Максимальное восстановление возрастных физиологических показателей и устранение тенденции к дальнейшему  ухудшению состояния предстательной железы.
    Оба пункта позволяют осуществить и воплотить в жизнь лечение и дальнейшее диспансерное наблюдение.

    Но в жизни на практике часто бывает так: пациент пролечился, ему стало хорошо, сдаем контрольные анализы. Да, ушло воспаление, нет инфекции, человек себя чувствует прекрасно. Я рекомендую вернуться к нам на контрольный осмотр через три месяца.

    Проходит три, шесть, девять месяцев — его нет. Через год человек все-таки приходи на прием, и диалог получается примерно следующий:

    • Доктор, у меня снова все плохо!
    • Когда началось?
    • Две недели назад после переохлаждения.

    Делаем соответствующие анализы и снова начинаем объемный курс лечения. Пациент резонно задает вопрос:

    • Я теперь всю жизнь буду так лечиться?

    И я всегда отвечаю:

    • А почему не приходили через три, через шесть месяцев?
    • Так у меня же ничего не болело...
    Вот в этом и смысл! Не надо ждать, пока симптомы простатита появятся снова.

    Существует простое правило для любого хронического процесса: чем дольше протекает хроническое заболевание, тем дольше после лечения фаза реабилитации.

    Я всегда стараюсь акцентировать внимание пациентов на том, что когда человек несколько лет болел, мучился проблемами с мочеиспусканием, эректильной дисфункцией, постоянными болями, после курса лечения в месяц-полтора состояние улучшится, но все неприятности сразу не исчезнут. Наивно полагать, что за месяц даже самой интенсивной терапии мы можем убрать все последствия и восстановить простату.

    Для этого как раз и нужен диспансерный период наблюдения, который позволяет мужчине сохранить привычный образ жизни: принимать препараты дома, посещать процедуры, постепенно приводя предстательную железу в нормальное состояние, соответствующее возрастному уровню.

    Как все запущено… основные последствия

    Последствий запущенного простатита достаточно, чтобы испортить настроение, день и жизнь (как рабочую, так и семейную) даже самому жизнерадостному человеку.

    1. Нарушения мочеиспускания

    Частые позывы в туалет и днем, и ночью, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, слабый напор мочи.

    2. Хронический болевой синдром

    Особенно он усиливается во второй половине дня, если мужчина постоянно сидит. Многие так и говорят: проснулся утром — вроде неплохо себя чувствую, но стоит немного посидеть на работе и боль становится такой сильной, что сидеть уже невозможно.

    3. Временное или стойкое бесплодие

    Все чаще к урологам обращаются именно молодые мужчины. Потому что жалобы сглажены, подобного опыта еще нет, на симптомы простатита просто не обращают внимания или считают их несущественными, несерьезными, надолго откладывая посещение врача.

    4. Сексуальная дисфункция

    А именно — эректильная дисфункция и преждевременное семяизвержение. Дело в том, что оба этих состояния — мультифакторные, и сказать, что они могут возникнуть только из-за простатита, было бы неправильно, неграмотно и непрофессионально. Но по опыту можно сказать, что у мужчин с хроническим простатитом встречаются они чаще.

    Даже если пациенты не акцентируют на этих проблемах внимание врача, то когда болезнь устранена, как правило, они сами отмечают — в сексуальной сфере все стало намного лучше. Хотя врач не назначал стимулирующих препаратов, проводя стандартное противовоспалительное лечение. Косвенно это подтверждает, что простатит влияет на формирование жалоб такого рода.

    Чем раньше обратился пациент к врачу, тем лучше. А чем позже — тем хуже будет динамика выздоровления.