Загрузка

Венерология

Уреаплазмоз: любовная лодка разбилась об ИППП

Хазиахметов
Александр Сергеевич
Дерматолог, Дерматовенеролог, Уролог, Венеролог

Уреаплазмоз — это урологическая инфекция, которая может передаваться половым путем, а также возникать и сама по себе у здоровых мужчин на фоне хронического воспаления в мочеполовой системе.

Содержание статьи

    Уреаплазмоз разделяют на 3 типа инфекции:

    1. уреаплазма уреалитикум (Ureaplasma urealyticum);
    2. уреаплазма парвум (Ureaplasma parvum);
    3. уреаплазма специас (Ureaplasma species).

    Раньше эти инфекции относили к строго венерическим, требующим 100% лечения. Гинеколог, уролог или дерматовенеролог говорили «ищите третьего», что становилось причиной конфликтов и скандалов в парах и семьях. Затем пришло новое понимание и отношение к этим инфекциям — сейчас их относят к группе условно-патогенной флоры.

    В определенный период существовало мнение, что лечить уреаплазмоз не нужно — в нем нет ничего страшного и с ним можно жить.

    На самом деле...

    Истина как раз находится посередине. Дело в том, что если у мужчины был половой контакт, а у женщины есть уреаплазма в активной форме, то, соответственно, он может инфицироваться, что и приведет к воспалению мочеполовой системы. Такие же последствия могут быть у женщины.

    • Если мужчина или женщина долгое время не живут половой жизнью — вероятность инфицирования исключена, но на фоне сильного переохлаждения, гормонального дисбаланса, воспаления у них периодически могут быть выявлены уреаплазмы.
    • Это связано с тем, что у некоторых людей бактерии присутствуют в организме с рождения, но в таком малом количестве, что стандартная диагностика в обычном здоровом состоянии их не выявляет.

    Сейчас отношение к инфекции следующее: в норме в мочеполовых путях  уреаплазмоза быть не должно, а в результатах анализов — «не обнаружено». Мое мнение, как и многих практикующих врачей, что если у самого пациента или у его полового партнера есть жалобы урологического характера, и хотя бы у одного из них выявлен уреаплазмоз, то его нужно обязательно пролечивать.

    Уреаплазмоз нужно воспринимать, как  маркер неблагополучия в мочеполовой системе: обнаружили, значит, были неблагополучные контакты или присутствует хроническое воспаление.

    Альтернативная точка зрения

    На западе уреаплазмоз не лечат — считают, что это не нужно. Действительно, если у вас и партнера нет симптоматики, выявлена единичная бактерия в небольшом количестве, а все другие показатели в норме, то лечение назначать не обязательно, но такие случаи единичны. Потому что в основном к нам приходят уже с проявлениями болезни и сказать на приеме, что не надо лечить уреаплазму, так как это условно-патогенная микрофлора, — не совсем корректно и профессионально. Мы лечим не анализы, а конкретного человека с его проблемой.

    Если возбудитель выявлен, есть жалобы, но других факторов воспаления врачи не находят, естественно, нужно проводить лечение уреаплазменной инфекции.

    • Признаки уреаплазмоза

    Жизненный цикл и признаки и уреаплазмоза

    Диагностика методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) позволяет точно идентифицировать возбудителя, а бактериологический посев на уреаплазмоз дает врачу необходимые сведения для подбора препаратов согласно чувствительности бактерии к антибиотикам в конкретном каждом случае.

    Инкубационный период в среднем составляет от 2–3 недель до 1,5–3 месяцев. Если у пациента ослаблен иммунитет в результате стресса, физического или психологического напряжения, на фоне злоупотребления алкоголем, никотином, наркотиками, он может сокращаться.

    И, наоборот, промежуток от момента инфицирования до клинического проявления болезни увеличиваться при приеме препаратов антибактериальной, противовоспалительной терапии. В результате через те же 3-5 недель обнаружить уреаплазмоз не получится, но он проявится через 3–4 месяца. Или даже у самого пациента анализ наличие бактерии не покажет, но даст положительный результат у его полового партнера после незащищенного контакта.

    При практически бессимптомном течении уреаплазмоз все же можно заподозрить по следующим признакам:

    • дискомфорт и скудные выделения;
    • покраснение слизистых оболочек наружных половых органов;
    • неприятный или необычный запах.

    Участки поражения идентичны другим инфекциям. У мужчин: мочеиспускательный канал, предстательная железа, семенные пузырьки, яички. У женщин: уретра, мочевой пузырь, влагалище, шейка матки, процесс может уходить в матку, маточные трубы и в яичники.

    Уреаплазмоз: лечить или не лечить

    Инфекция хорошо поддается лечению, если это не запущенный процесс. Достаточно короткого курса антибиотиков в таблетках или инъекций — здесь уже выбор пациента или врача по ситуации. Уреаплазмоз хронического характера требует антибактериальной терапии в составе комплексного лечения того состояния, с которым обратился пациент.

    У мужчин:

    • уретропростатит — воспалительный процесс мочеполовой системы;
    • орхит (воспаление яичка);
    • эпидидимоорхит (воспаление придатка яичка).

    У женщин:

    • кольпит или вагинит (воспаление слизистой оболочки влагалища);
    • цервицит (воспалительные изменения слизистой оболочки канала шейки матки.);
    • сальпингоофорит (патологический процесс в маточных трубах и яичниках).
    • Профилактика уреаплазмоза

    Профилактика: долговременная и экстренная

    Главная профилактика — избегать случайных связей, обязательно пользоваться презервативами. А если незащищенный контакт все же произошел, не нужно ждать 2-3 недели, пока пройдет инкубационный период. Сразу обратитесь к гинекологу или урологу для проведения краткосрочной профилактики инфекций, передающихся при половом контакте!

    Назначение антибиотиков и иммуномодуляторов в малых дозах позволяет за 1-3 дня (в зависимости от срока после контакта) минимальными усилиями устранить риск развития болезни. Не в каждом подобном случае происходит заражение, но если микродозы возбудителя попали в организм, то минимальное лечение позволяет побороть уреаплазмоз в зачатке.

    Плюсы краткосрочной профилактики

    1. Минимальная химическая нагрузка на организм —  последствия длительного приема антибиотиков отсутствуют.
    2. В случае незащищенного полового акта инфицированный не передаст уреаплазмоз своему постоянному партнеру, обезопасит его.

    Последствия нелечения

    Именно уреаплазмоз — причина и фактор, влияющий на развитие воспалительного процесса. Мы часто обнаруживаем инфекцию:

    • у супружеских пар, когда поднимается вопрос о бесплодии;
    • у мужчин, обратившихся по поводу лечения обострения, а затем хронического простатита;
    • при эректильной дисфункции, преждевременном семяизвержении;
    • у женщин часто находят  на фоне гормонального дисбаланса.

    Нельзя говорить, что все беды от уреаплазмоза, но его присутствие требует подключения профильного антибиотика, чтобы в процессе комплексной терапии и устранения симптомов, воздействовать и на нее.